YAD - en to fr translation catalogue (219 entries)

en: - Icon browser
fr: Navigateur d'icône

en: Activate directory-only selection
fr: Activer seulement la sélection de répertoire

en: Activate save mode
fr: Activer le mode sauvegarde

en: Add dialog button (may be used multiple times)
fr: Ajouter un bouton de dialogue (peut être utilisé plusieurs fois)

en: Add mark to scale (may be used multiple times)
fr: Ajouter un marqueur à l'échelle (peut être utilisée plusieurs fois)

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Add separator between dialog and buttons
fr: Ajouter un séparateur entre la boite de dialogue et les boutons

en: Add the progress bar (TYPE - NORM, RTL or PULSE)
fr: Ajouter une barre de progression (TYPE - NORM, RTL or PULSE)

en: Alias for --color
fr: Alias pour --color

en: Alias for --file
fr: Alias pour --file

en: Alias for --font
fr: Alias pour --font

en: Allow changes to text
fr: Autoriser l'édition de texte

en: Allow changes to text in combo-box
fr: Autoriser les modifications au texte dans la liste déroulante

en: Allow multiple files to be selected
fr: Autoriser plusieurs fichiers à être sélectionnés

en: Allow multiple rows to be selected
fr: Autoriser plusieurs lignes à être sélectionnés

en: Always print result
fr: Toujours afficher le résultat

en: Autoscroll to end of text
fr: Sauter en fin de texte

en: COLOR
fr: COULEUR

en: COLUMN[:TYPE]
fr: COLONNE[:TYPE]

en: Calendar options
fr: Options du calendrier

en: Cannot open file '%s': %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s': %s

en: Category
fr: Catégorie

en: Color
fr: Couleur

en: Color selection options
fr: Options de la boîte de sélection de couleurs

en: Confirm file selection if filename already exists
fr: Confirmer la sélection de fichier si le fichier existe

en: Could not load notification icon '%s': %s
fr: Impossible de charger l'icône de notification '%s': %s

en: DAY
fr: JOUR

en: DIRECTORY
fr: REPERTOIRE

en: DND options
fr: Options de la boîte de glisser/déposer

en: Delete row
fr: Supprimer la ligne

en: Dialog text can be selected
fr: Le texte peut être sélectionné

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
fr: Fermer la boîte de dialogue quand 100% sont atteint

en: Display calendar dialog
fr: Afficher une boîte de dialogue de calendrier

en: Display color selection dialog
fr: Afficher la boîte de sélection de couleur

en: Display drag-n-drop box
fr: Afficher une boîte de glisser-déposer

en: Display file selection dialog
fr: Afficher la boîte de sélection de fichier

en: Display font selection dialog
fr: Afficher une boîte de dialogue de sélection de police d'écriture

en: Display form dialog
fr: Afficher une boîte de type form

en: Display icons box dialog
fr: Afficher une boîte de type icône

en: Display list dialog
fr: Afficher une boîte de type liste

en: Display multi progress bars dialog
fr: Afficher une boîte de dialogue à barre de progression multiple

en: Display notification
fr: Utiliser la notification

en: Display progress indication dialog
fr: Afficher l'indication de progression

en: Display scale dialog
fr: Afficher une boîte de type échelle

en: Display text entry or combo-box dialog
fr: Afficher une entrée de texte ou une liste déroulante

en: Display text information dialog
fr: Afficher une boîte d'information

en: Don't show buttons
fr: Ne pas afficher les boutons

en: Don't show column headers
fr: Ne pas afficher les entêtes de colonnes

en: Don't show window in taskbar
fr: Ne pas montrer la fenêtre dans la barre de tâches

en: Don't use pango markup language in dialog's text
fr: Ne pas utiliser le langage de balisage Pango dans une boite de dialogue texte

en: Enable text wrapping
fr: Activer les sauts de ligne automatiques

en: FILENAME
fr: NOMDEFICHIER

en: FONTNAME
fr: NOMDEPOLICE

en: File exist. Overwrite?
fr: Le fichier existe. Écraser?

en: File selection options
fr: Options de la boîte de sélection de fichier

en: Font selection options
fr: Options de la boîte de sélection de police

en: Form options
fr: Options de types form

en: General options
fr: Options générales

en: HEIGHT
fr: HAUTEUR

en: Hide a specific column
fr: Cacher une colonne spécifique

en: Hide main widget with expander
fr: Cacher le widget principal avec un extenseur

en: Hide the entry text
fr: Cacher l'entrée

en: Hide value
fr: Cacher la valeur

en: Icon Browser
fr: Navigateur d'Icônes

en: Icon browser
fr: Navigateur d'icône

en: Icons
fr: Icônes

en: Icons box options
fr: Options de la boîte de sélection d'icône

en: Initial value greater than maximum.
fr: Valeur initial supérieur à la maximal.

en: Initial value less than minimal.
fr: Valeur initial inférieur à la minimal.

en: Inspect GTK Icon Theme
fr: Parcourir les icônes du thème GTK

en: Invalid UTF-8 data encountered reading file %s
fr: Données UTF-8 invalides rencontrées en lecture du fichier %s

en: Invalid UTF-8 in tooltip!
fr: Charactère UTF-8 invalide du tooltip!

en: Invert direction
fr: Inverser la direction

en: Kill parent process if cancel button is pressed
fr: Tuer le processus parent quand le bouton quitter est pressé

en: LABEL[:TYPE]
fr: ETIQUETTE[:TYPE]

en: List options
fr: Options de la boîte de type liste

en: Listen for commands on stdin
fr: Écouter les commandes sur stdin

en: MONTH
fr: MOIS

en: Make URI clickable
fr: Rendre les URI clickable

en: Mark %s doesn't have a value
fr: Le marqueur %s n'a pas de valeur

en: Maximum value must be greater than minimum value.
fr: La valeur minimale doit être inférieure à la valeur maximale.

en: Miscellaneous options
fr: Options diverses

en: Multi progress bars options
fr: Options des barres de progression multpile

en: NAME | PATTERN1 PATTERN2 ...
fr: NOM | REPERTOIRE1 REPERTOIRE2 ...

en: NAME:ID
fr: NOM:ID

en: NAME:VALUE
fr: NOM: VALEUR

en: NUMBER
fr: NOMBRE

en: Name
fr: Nom

en: No column titles specified for List dialog.
fr: Pas de titre de colonne spécifié pour liste.

en: Notification icon options
fr: Options de la boîte de type icône

en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

en: PATTERN
fr: MOTIF

en: PERCENTAGE
fr: POURCENTAGE

en: Place window at the mouse position
fr: Placer la fenêtre sous la souri

en: Place window on center of screen
fr: Centrer la fenêtre

en: Place window on top
fr: Placer la fenêtre sur le dessus

en: Print X Window Id to the stderr
fr: Afficher l'ID de la fenêtre sur stderr

en: Print a specific column. By default or if 0 is specified will be printed all columns
fr: Renvoyer une colonne spécifique. Par défaut ou si 0 est spécifié toutes les colonnes sont renvoyée

en: Print all data from list
fr: Afficher toute les données de la liste

en: Print partial values
fr: Afficher des valeurs partielles

en: Print version
fr: Afficher la version

en: Progress options
fr: Options de la barre de progression

en: Pulsate progress bar
fr: Barre de progression pulsative

en: Read data from .desktop files in specified directory
fr: Lire les données des fichiers .desktop dans le répertoire spécifié

en: Read data from stdin
fr: Lire les données de stdin

en: Right-To-Left progress bar direction
fr: Barre de progression altérnante

en: SEPARATOR
fr: SÉPARATEUR

en: SIZE
fr: TAILLE

en: Scale options
fr: Options de la boîte échelle

en: Select date
fr: Sélectionner une date

en: Select file
fr: Sélectionner le fichier

en: Select files
fr: Sélectionner _tous les fichiers

en: Select folder
fr: Choisir un répertoire

en: Select or create file
fr: Sélectionner ou créer le fichier

en: Select or create folder
fr: Sélectionner ou créer le dossier

en: Set command for process d-n-d data
fr: Définir la commande du processus d-n-d data

en: Set dialog timeout in seconds
fr: Sélectionner le compte à rebourt en seconde de la boite de dialogue

en: Set double-click action
fr: Action sur un double clic

en: Set ellipsize mode for text columns (TYPE - NONE, START, MIDDLE or END)
fr: Définir le mode défilement automatique pour les colonnes  texte (TYPE - NONE, START, MIDDLE or END)

en: Set initial color value
fr: Définir la valeur initial de la couleur

en: Set initial font
fr: Définir la police d'écriture

en: Set initial percentage
fr: Définir le pourcentage initial

en: Set initial value
fr: Définir la valeur initial

en: Set justification (TYPE - left, right, center or fill)
fr: Définir le type (TYPE - gauche, droite, centre ou de remplissage)

en: Set left-click action
fr: Action sur un  clic gauche

en: Set maximum value
fr: Définir la valeur maximale

en: Set minimum value
fr: Définir la valeur minimale

en: Set number of columns in form
fr: Définir le nombre de colonnes dans la boîte form

en: Set output separator character
fr: Définir le charactère séparateur en sortie

en: Set paging size
fr: Définir les dimensions de la page

en: Set path to palette file. Default -
fr: Définir le chemin du fichier palette . Par défaut -

en: Set preview text
fr: Définir le texte initial

en: Set progress text
fr: Définir le texte de progression

en: Set separator character for combobox or scale data
fr: Définir le séparateur de charactère pour la liste déroulante ou les données d'échelle

en: Set separator character for menu items
fr: Définir le séparateur pour les champs du menu

en: Set separator character for menu values
fr: Définir le séparateur pour les valeurs de menu

en: Set step size
fr: Définir le pas

en: Set text margins
fr: Définir la marge du texte

en: Set the calendar day
fr: Définir le jour du calendrier

en: Set the calendar month
fr: Définir le mois du calendrier

en: Set the calendar year
fr: Définir l'année du calendrier

en: Set the column expandable by default. 0 sets all columns expandable
fr: Définirla colonne extensible par défaut. 0 définit toutes les colonnes comme extensible

en: Set the dialog image
fr: Définir l'image

en: Set the dialog text
fr: Définir le texte

en: Set the dialog title
fr: Définit le titre

en: Set the entry label
fr: Définir l’étiquette d'entrée

en: Set the entry text
fr: Définir l'entrée

en: Set the filename
fr: Définir le nom de fichier

en: Set the filename with dates details
fr: Régler le  fichier avec les détails de dates

en: Set the format for the returned date
fr: Régler le format de la date de retour

en: Set the height
fr: Définir la hauteur

en: Set the left entry icon
fr: Définir l'étiquette de l'entrée gauche de l'icône

en: Set the left entry icon action
fr: Définir l'action de icône de gauche

en: Set the limit of rows in list
fr: Définir la limite de lignes dans une liste

en: Set the quick search column. Default is first column. Set it to 0 for disable searching
fr: Définir la colonne de recherche rapide. Par défaut :  la première colonne. Réglez à 0 pour désactiver la recherche

en: Set the right entry icon
fr: Définir l'étiquette de l'entrée droite de l'icône

en: Set the right entry icon action
fr: Définir l'action de l'iône de droite

en: Set the width
fr: Définir la largeur

en: Set the width of dialog items
fr: Définir la largeur du champs

en: Set the window geometry
fr: Définir la géométrie de la fenêtre

en: Set the window icon
fr: Définir l'icône de la fenêtre

en: Set window borders
fr: Définir les bordures de fenêtre

en: Set window sticky
fr: Définir la fenêtre comme collante

en: Set window undecorated
fr: Ne pas décorer la fenêtre

en: Set window unresizable
fr: Fixer la géométrie de la fenêtre

en: Sets a filename filter
fr: Définir le filtre de fichier

en: Show about dialog
fr: Afficher la boîte "A propos"

en: Show calendar options
fr: Afficher les options du calendrier

en: Show color selection options
fr: Afficher les options de la boîte de sélection de couleurs

en: Show drag-n-drop options
fr: Afficher les options de la boîte de glisser/déposer

en: Show file selection options
fr: Afficher les options de la boîte de sélection de fichier

en: Show font selection options
fr: Afficher les options de la boîte de sélection de police

en: Show form options
fr: Afficher les options de types form

en: Show general options
fr: Afficher les options générales

en: Show icons box options
fr: Afficher les options de la boîte de sélection d'icône

en: Show image above main widget
fr: Afficher l'image du widget principal

en: Show list options
fr: Afficher les options de la boîte de sélection d'icône

en: Show miscellaneous options
fr: Afficher les options diverses

en: Show notification icon options
fr: Afficher les options de la boîte de type icône

en: Show progress options
fr: Afficher les options de la barre de progression

en: Show remaining time indicator (top, bottom, left, right)
fr: Voir indicateur de temps restant (haut, bas, gauche, droite)

en: Show scale options
fr: Afficher les options de la boîte échelle

en: Show text entry options
fr: Afficher les options de la boîte d'entrée

en: Show text information options
fr: Afficher les options de la boîte de type information

en: Show vertical bars
fr: Afficher les barres verticales

en: Show vertical scale
fr: Affiche l'échelle verticale

en: Sort items by name instead of filename
fr: Trier les éléments par nom plutôt que par fichier

en: Sort items in descending order
fr: Trier les éléments par ordre décroissant

en: TEXT
fr: TEXTE

en: TIMEOUT
fr: EXPIRATION

en: TITLE
fr: TITRE

en: Text entry options
fr: Options de la boîte d'entrée

en: Text information options
fr: Options de la boîte de type information

en: Unable to open directory %s: %s
fr: impossible d'ouvrir le répertoire  %s: %s

en: Unable to parse command line: %s
fr: Impossible d'analyser la ligne de commande: %s

en: Unable to parse file %s: %s
fr: Impossible d'analyser le fichier %s: %s

en: Unknown align type: %s
fr: Type d'alignement inconnue: %s

en: Unknown command '%s'
fr: Commande inconnue: '%s'

en: Unknown ellipsize type: %s
fr: Type de défilement automatique inconnue: %s

en: Unknown justification type: %s
fr: Type de justification inconnue: %s

en: Use #rrrrggggbbbb format instead of #rrggbb
fr: Utiliser le format #rrrrggggbbbb  en place de #rrggbb

en: Use GenericName field instead of Name for icon label
fr: Utiliser le nom générique plutôt que le nom pour  l'étiquette de l'icone

en: Use compact (list) view
fr: Utiliser la vue compacter (liste)

en: Use completion instead of combo-box
fr: Utiliser l'autocomplétion plutôt qu'une liste déroulante

en: Use dialog text as tooltip
fr: Utiliser une boîte de dialogue texte comme tooltip

en: Use regex in search
fr: Utiliser regex dans les recherches

en: Use specified color for background
fr: Utiliser une couleur spécifiée pour le fond

en: Use specified color for text
fr: Utiliser une couleur spécifiée pour le texte

en: Use specified font
fr: Utiliser une police spécifiée

en: Use specified icon theme instead of default
fr: Utiliser un théme d'icone spécifique

en: Use specified pattern for launch command in terminal (default: xterm -e %s)
fr: Utiliser un motif spécifié pour la commande de lancement dans le terminal (par défaut: xterm-e% s)

en: Use spin button for text entry
fr: Utiliser un bouton pour l'entré de texte

en: VALUE
fr: VALEUR

en: WIDTH
fr: LARGEUR

en: YAD is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    YAD is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with YAD. If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Yad est un logiciel libre; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU publiée par la Free Software Foundation soit la version 3 de la Licence, ou (à votre choix) toute version ultérieure.
    
    Yad est distribué dans l'espoir qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE: sans même la garantie implicite de COMMERCIALISATION ou D'ADAPTATION A UN OBJET PARTICULIER. Voir la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu un exemplaire de la Licence Publique Générale GNU avec Yad. Si non, voyez <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: YEAR
fr: ANNÉE

en: Yet Another Dialog
    (show dialog boxes from shell scripts)
    
    Based on Zenity code
fr: Yet Another dialogue
    (Afficher des boîtes de dialogue à partir de scripts shell)
    
    Basé sur le code Zenity

en: [TEXT]
fr: [TEXTE]

en: built-in
fr: Support intégré
