NoteCase - en to fr translation catalogue (408 entries)

en:  - %d node(s)
fr:  - %d noeud(s)

en:  - Clear list -
fr: - Effacer la liste -

en:  - ancestor to %d node(s)
fr:  - parent du(des) %d nœud(s)

en: %d items in this context
fr: %d éléments dans ce contexte

en: ( empty )
fr: (vide)

en: Abort
fr: Abandonner

en: About
fr: A Propos

en: About Notecase
fr: A propos de NoteCase

en: Add
fr: Ajouter

en: Add attachment
fr: Ajouter une pièce jointe

en: All files (*)
fr: Tous les fichiers (*)

en: All supported formats
fr: Tous les formats supportés

en: All supported formats (*.ncd,*.nce)
fr: Tous les formats supportés (*.ncd,*.nce)

en: All supported icon formats (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg)
fr: Tous les formats d'icônes supportés (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg)

en: All supported icon formats (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg,*.gif)
fr: Tous les formats d'icônes supportés (*.xpm,*.ico,*.png,*.jpg, *.gif)

en: All supported image formats (*.png,*.jpg,*.gif)
fr: Tous les formats supportés (*.png,*.jpg, *.gif)

en: Allow single instance only
fr: Autoriser une seule instance

en: Another NoteCase instance detected! Exiting!
fr: Une autre instance de NoteCase a été détectée! On ferme.

en: Are you sure to delete the node
    "%s"?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer le noeud
    "%s"?

en: Are you sure you want to delete history list?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer l'historique?

en: Attachment
fr: Pièce jointe

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Automatically save when closing application
fr: Enregistrer automatiquement à la fermeture de l'application

en: Autosave file found! Do you want to load it?
fr: Un document enregistré automatiquement a été trouvé! Souhaitez-vous l'ouvrir?

en: Autosave to temporary crash-protection copy every:
fr: Sauvegarde temporaire automatique anti-crash toutes les :

en: Bold
fr: Gras

en: Calculate Word Count
fr: Compter les mots

en: Can not change read-only document!
fr: Impossible de modifier un document en lecture seule!

en: Cancel
fr: Annuler

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Change Password
fr: Changer le mot de passe

en: Change View Mode
fr: Changer le _mode d'affichage

en: Change View _Mode
fr: Changer le _mode d'affichage

en: Clear All
fr: Tout Effacer

en: Close
fr: Fermer

en: Close to tray
fr: Fermer la fenêtre dans la zone de notification

en: Colapse All
fr: Tout réduire

en: Collapse All
fr: Tout réduire

en: Color
fr: Couleur

en: Completed descendants: %5.1f%% (%d / %d) (children completed: %d / %d)
fr: Descendants terminés: %5.1f%% (%d / %d) (enfants terminés : %d / %d)

en: Configure NoteCase
fr: Préférences

en: Configure Shortcuts
fr: Configuration des raccourcis

en: Contents
fr: Sommaire

en: Context:
fr: Contexte :

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Branch Structure
fr: Copier la structure de la branche

en: Copy Branch _Structure
fr: Copier la _structure de la branche

en: Created:
fr: Créé :

en: Cu_t
fr: Cou_per

en: Current document has to be closed in order to open help document!
    Do you wish to proceed?
    
    (Note that if you choose to proceed you'll be prompted to save current document changes)
fr: Le document actuel doit être fermé afin d'ouvrir le fichier d'aide!
    Souhaitez-vous continuer?
    
    (Notez que si vous choisissez de continuer, vous serez invité à enregistrer les éventuelles modifications apportées au document en cours!)

en: Current node
fr: Noeud actuel

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Tab Size
fr: Personnaliser la taille de la tabulation

en: Cut
fr: Couper

en: Date/time format:
fr: Format date/heure :

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Note Icon
fr: Icône de noeud par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Completed Nodes
fr: Supprimer les noeuds terminés

en: Delete Node
fr: Supprimer le noeud

en: Delete all _Completed nodes
fr: Supprimer tous les nœuds _terminés

en: Direction:
fr: Direction :

en: Display
fr: Affichage

en: Do not autosave memory-only (new/unsaved) documents (data security)
fr: Ne pas enregistrer automatiquement en mémoire seule les documents (nouveaux/non enregistrées)(sécurité des données).

en: Do you want to attach files to the node?
fr: Souhaitez-vous que les pièces soient jointes au noeud?

en: Do you want to reload the document and lose your possible changes?
fr: Voulez-vous ré-ouvrir le document et perdre les éventuelles modifications?

en: Do you want to remove 'Completed' status from all the descendants?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer l'état 'terminé' de tous les noeudsenfants

en: Document has been modified! Do you want to save it?
fr: Le document a été modifié! Souhaitez-vous l'enregistrer?

en: Document has not been saved yet!
fr: Ce document n'a pas encore été enregistré!

en: Document is empty!
fr: Le document est vide!

en: Document not encrypted!
fr: Le document n'est pas crypté!

en: Document not saved!
fr: Le document n'est pas enregistré!

en: Document property that forbids document editing.
fr: Les propriétés du document interdisent l'édition.

en: Document saving failed! Abort closing?
fr: Echec de la sauvegarde du document! Abandonner la fermeture?

en: Document source:
fr: Document source :

en: Done!
    
    %d string instances were replaced!
fr: Terminé!
    
    %d occurences de la chaîne de caractères ont été remplacées!

en: Down
fr: Vers le bas

en: Draw message over inactive text view
fr: Ecrire un message au dessus de la fenêtre inactive

en: Edit text
fr: Editer le titre du noeud

en: Embed CSS into exported file
fr: Intégrer la feuille de style (CSS) au fichier exporté

en: Entire document
fr: Document entier

en: Error when parsing document (bad formatting)!
fr: Une erreur est survenue lors de l'analyse du document (mise en forme incorrecte)!

en: Error: Search text is empty!
fr: Erreur : Le champ de saisie de la recherche est vide!

en: Expand All
fr: Tout développer

en: Export
fr: Exporter

en: Export image and attachment data as separate files
fr: Exporter l'image et les données des pièces jointes comme fichiers distincts

en: Export link to image file as the image tag
fr: Exporter le lien vers le fichier image comme balise de l'image

en: Export linked documents
fr: Exporter les documents liés

en: Failed to load node icon file!
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier d'icône!

en: Failed to load the file!
fr: Echec de l'ouverture du fichier!

en: Failed to open application file!
fr: Echec de l'ouverture du fichier de l'application!

en: Failed to open input file!
fr: Echec de l'ouverture du fichier d'entrée!

en: Failed to open input file!
fr: Echec de l'ouverture du fichier d'entrée!

en: Failed to open output file!
fr: Echec de l'ouverture du fichier de sortie!

en: Failed to open output file! Please check permissions or available disk size!
fr: Echec de l'ouverture du fichier de sortie! Veuillez vérifier vos permissions ou l'espace libre sur le disque.

en: Failed to overwrite target file!
fr: Echec de l'écrasement du fichier!

en: Failed to save picture to file!
fr: Echec de l'enregistrement du fichier image!

en: Failed to save the file!
fr: Echec de l'enregistrement du fichier!

en: File %s
    already exists. Overwrite this and all other files?
fr: Le fichier %s
    existe déjà! Souhaitez-vous l'écraser ainsi que tous les autres?

en: File %s already exists! Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier %s existe déjà! Souhaitez-vous l'écraser?

en: File Name:
fr: Nom du fichier :

en: File directory:
fr: Répertoire du fichier :

en: File format:
fr: Format du fichier :

en: File name must not be empty!
fr: Veuillez saisir un nom pour ce fichier!

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: File not found!
fr: Fichier introuvable!

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Next
fr: Chercher le suivant

en: Find _Next
fr: _Poursuivre la recherche

en: Find what:
fr: Rechercher :

en: For each document, create up to:
fr: Pour chaque document, créer jusqu'à :

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: GIF file format (*.gif)
fr: Format de fichier GIF (*.gif)

en: GIF format (*.gif)
fr: Format GIF (*.gif)

en: Generate table of contents (depth):
fr: Créer une table des matières (profondeur) :

en: Gjots2 document (*.gjots2)
fr: Document Gjots2 (*.gjots2)

en: Global
fr: Général

en: HTML file (*.html)
fr: Fichier HTML (*.html)

en: Help
fr: Aide

en: Html export
fr: Exportation HTML

en: Icon file (*.ico)
fr: Fichier d'icône XPM (*.xpm)

en: Icon:
fr: Icône :

en: Image Properties
fr: Propriétés de l'image

en: Import
fr: Importer

en: Import from file
fr: Importer depuis un fichier

en: Inadequate file permissions!
fr: Permissions sur le fichier inadéquates!

en: Info
fr: Infos

en: Insert Child Node
fr: Insérer un noeud enfant

en: Insert Child _Node
fr: Insérer un _noeud enfant

en: Insert Date/Time
fr: Insérer Date/Heure

en: Insert Node
fr: Insérer un noeud

en: Insert Picture
fr: Insérer une image

en: Insert date/time
fr: Insérer Date/Heure

en: Insert new node or select an existing one to start typing.
fr: Insérer un nouveau nœud ou sélectionner un nœud existant pour pouvoir commencer la saisie.

en: Internal
fr: Interne

en: Invalid document password!
fr: Mot de passe de document non valable!

en: Italic
fr: Italique

en: JPEG file format (*.jpg)
fr: Format de fichier JPEG (*.jpg)

en: JPEG format (*.jpg)
fr: Format JPEG (*.jpg)

en: JPG format (*.jpg)
fr: Format JPG (*.jpg)

en: Language:
fr: Langue :

en: Left
fr: Gauche

en: Line numbers
fr: Numéros de lignes

en: Link Properties
fr: Propriétés du lien

en: Link Wizard
fr: Assistant de lien

en: Link _Wizard
fr: _Assistant de lien

en: Link color:
fr: Couleur des liens

en: Link target no longer exists.
fr: La cible du lien n'existe plus!

en: Link text:
fr: Texte du lien :

en: Link to a file or web address
fr: Lier à un fichier ou une adresse Internet

en: Link to a node
fr: Lier à un nœud

en: Link type:
fr: Type de lien :

en: Link wizard
fr: Assistant de lien

en: Load operation is not supported for this format!
fr: L'opération de chargement n'est pas supportée pour ce type de format!

en: Loading aborted by user!
fr: Chargement abandonné par l'utilisateur!

en: Loading file. Please wait...
fr: Chargement du fichier en cours. Veuillez patienter...

en: Locale:
fr: Langue :

en: Lock Document
fr: Verrouiller le document

en: MM/LX Mindmap/Outline document (*.MM)
fr: Document MM/LX Mindmap/Outline (*.MM)

en: Mark node as Completed
fr: Marquer le nœud comme terminé

en: Maximize on startup
fr: Maximiser la fenêtre au démarrage

en: Minimal value is %d sec!
fr: La valeur minimale est %d s!

en: Minimize to tray
fr: Réduire la fenêtre dans la zone de notification

en: Modified:
fr: Modifié :

en: Move Node
fr: Déplacer le noeud

en: Move Node Down
fr: Déplacer le noeud vers le bas

en: Move Node Left
fr: Déplacer le noeud à gauche

en: Move Node Right
fr: Déplacer le noeud à droite

en: Move Node Up
fr: Déplacer le noeud vers le haut

en: NOTE: Line counting does not take into account word wrapping.
fr: Notez que le comptage des lignes ignore les retours à la ligne automatiques.

en: Name
fr: Nom

en: New
fr: Nouveau

en: New Child Node
fr: Nouveau noeud enfant

en: New Document
fr: Nouveau document

en: New Node
fr: Nouveau noeud

en: New Notecase
fr: Nouvelle instance

en: New _Window
fr: Nouvelle _fenêtre

en: New node
fr: Nouveau noeud

en: New passwords do not match! Check for typing errors.
fr: Les nouveaux mots de passe ne correspondent pas! Veuillez vérifier votre saisie.

en: No Node selected
fr: Aucun noeud sélectionné!

en: No attachment selected!
fr: Aucune pièce jointe n'a été sélectionnée!

en: No more results found!
fr: Pas d'autres résultats trouvés!

en: No selected node!
fr: Aucun noeud sélectionné!

en: No text selection!
fr: Aucun texte sélectionné!

en: Node Attachments
fr: Pièce(s) jointe(s) au noeud actuel

en: Node Properties
fr: Propriétés du noeud

en: Node _Attachments
fr: Pièce(s) jointe(s) _au noeud actuel

en: Node _Properties
fr: _Propriétés du noeud

en: Node attachments
fr: Pièce(s) jointe(s) au noeud actuel

en: Node tags
fr: Balise(s) du noeud

en: Node title must not be empty!
fr: Veuillez saisir un nom pour le noeud!

en: Node title/contents
fr: Titre/contenu du noeud

en: None
fr: Aucune

en: NoteCase document (*.ncd)
fr: Document NoteCase (*.ncd)

en: NoteCase encrypted document (*.nce)
fr: Document NoteCase crypté (*.nce)

en: NoteCenter document (*.hnc)
fr: Document NoteCenter (*.hnc)

en: Old password was not correct!
fr: L'ancien mot de passe est incorrect!

en: One or more crash logs were found in:
    %s.
    
    Press Yes to delete those files
    (consider sending the files to the author with the crash description).
fr: Un ou plusieurs journaux d'erreur ont été trouvés dans le dossier :
    %s.
    
    Pressez sur Oui pour détruire ces fichiers
    
    (Pensez à envoyer ces fichiers à l'auteur de ce logiciel avec une description du problème).

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Document
fr: Ouvrir un document

en: Open document
fr: Ouvrir un document

en: Open file
fr: Ouvrir le fichier

en: Open picture
fr: Sélectionner une image

en: Options
fr: Préférences

en: Original size:
fr: Taille d'origine :

en: PNG file format (*.png)
fr: Format PNG (*.png)

en: PNG format (*.png)
fr: Format PNG (*.png)

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password must not be empty!
fr: Veuillez saisir un mot de passe!

en: Passwords do not match! Check for typing errors.
fr: Les mots de passe ne correspondent pas! Veuillez vérifier votre saisie.

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Branch Root
fr: Coller la branche à la racine

en: Paste Branch To Root
fr: Coller la branche à la racine

en: Pick text color
fr: Sélectionner la couleur du texte

en: Please enter the new password (once more):
fr: Veuillez ressaisir le nouveau mot de passe :

en: Please enter the new password:
fr: Veuillez saisir le nouveau mot de passe :

en: Please enter the password for file:
fr: Veuillez entrez le mot de passe pour le fichier :

en: Please enter the password:
fr: Veuillez saisir le mot de passe :

en: Post-export script:
fr: Script d'exportation HTML personnalisé:

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Protect memory space from swapping (requires Notecase restart)
fr: Protéger l'espace mémoire de l'échange (exige le redémarrage de NoteCase)

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit Notecase
fr: Quitter NoteCase

en: R_eplace
fr: R_emplacer

en: Re_load
fr: Rétab_lir

en: Reached end of the document! Continue searching from the start?
fr: Fin du document! Souhaitez-vous poursuivre la recherche à partir du début?

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: Read-Only (Document)
fr: Lecture seule (Document)

en: Redo
fr: Refaire

en: Register document formats
fr: Enregister les formats des documents

en: Reload Document
fr: Recharger le document

en: Reload last used document
fr: Ouvrir le dernier document utilisé

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Formatting
fr: Supprimer la mise en forme

en: Rename Node
fr: Renommer le noeud

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace _All
fr: Rempl_acer tout

en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: Report bugs to:
fr: Merci de signaler les bugs à :

en: Reset All
fr: Rétablir tout

en: Resize to:
fr: Redimensionner jusqu'à :

en: Restore
fr: Rétablir

en: Restore last position/size
fr: Restituer la dernière position/taille

en: Right
fr: Droite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As
fr: Enregister sous

en: Save As Document
fr: Enregistrer le document sous

en: Save Document
fr: Enregistrer le document

en: Save Picture
fr: Enregistrer l'image

en: Save _As
fr: Enregistrer _sous ...

en: Save and unload encrypted document if inactive for:
fr: Enregistrer et fermer le document crypté s'il est inactif durant :

en: Save as type:
fr: Enregistrer au format :

en: Save data
fr: Enregistrer les données

en: Save document
fr: Enregistrer le document

en: Save file
fr: Enregistrer le fichier

en: Save operation already in progress!
fr: Enregistrement déjà en cours!

en: Save operation is not supported for this format!
fr: L'opération d'enregistrement n'est pas supportée pour ce format!

en: Save picture
fr: Enregistrer l'image

en: Save to file
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Saving aborted by user!
fr: Enregistrement abandonné par l'utilisateur!

en: Saving file. Please wait...
fr: Enregistrement du fichier en cours. Veuillez patienter...

en: Search canceled!
fr: Recherche abandonnée!

en: Search done!
fr: Recherche terminée!

en: Search target:
fr: Cible de recherche :

en: Searching ...
fr: Recherche en cours ...

en: Security
fr: Sécurité

en: Select date/time format:
fr: Sélectionner le format date/heure :

en: Select export file
fr: Sélectionner le fichier exporté

en: Select target directory
fr: Sélectionnez le répertoire de destination

en: Selected branch
fr: Branche sélectionnée

en: Selected node only
fr: Uniquement le nœud sélectionné

en: Selected size:
fr: Taille sélectionnée :

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Shortcut editor
fr: Editeur de raccourcis

en: Show Node Properties
fr: Propriétés du noeud

en: Show help
fr: Afficher l'aide

en: Show node tree on the right
fr: Afficher l'arborescence des noeuds à droite de la fenêtre

en: Show tree lines
fr: Afficher l'arbre

en: Size
fr: Taille

en: Some of the changed options require program restart!
fr: La modification de certaines options nécessite un redémarrage du programme!

en: Sort
fr: Trier

en: Sort Children Ascending
fr: Tri ascendant des enfants

en: Sort Children Descending
fr: Tri descendant des enfants

en: Sort Root Ascending
fr: Tri ascendant de l'arbre

en: Sort Root Descending
fr: Tri descendant de l'arbre

en: Sort Tree Ascending
fr: Tri ascendant de l'arborescence

en: Sort Tree Descending
fr: Tri descendant de  l'arborescence

en: Sort _Children Descending
fr: Tri des_cendant des enfants

en: Source Language:
fr: Langue source :

en: Space
fr: Espace

en: Standalone executable
fr: Document exécutable autonome

en: Standalone executable (*.exe)
fr: Document exécutable autonome (*.exe)

en: Start at logon
fr: Démarrer à l'ouverture de la session

en: Startup
fr: Démarrage

en: Sticky Notes document (*.xml)
fr: Document Sticky Notes (*.xml)

en: Store as PNG
fr: Mémoriser au format PNG

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Tag must not contain ";" character!
fr: La balise ne doit pas contenir le caractère ";"!

en: Tags:
fr: Balises :

en: Target file or URL:
fr: Fichier cible ou URL :

en: Target node:
fr: Noeud cible :

en: Text Background Color
fr: Couleur de l'arrière-plan du texte

en: Text Background _Color
fr: Couleur de l'arrière-plan

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text file (*.txt)
fr: Fichier texte (*.txt)

en: Text font:
fr: Police du texte :

en: Text/background color:
fr: Couleurs du texte/arrière plan :

en: Text:
fr: Texte :

en: The document is read-only! You won't be able to make any changes!
fr: Ce document est en lecture seule! Vous ne pouvez lui apporter aucune modification!

en: There were problems converting text from ibm850 to utf-8.
    Consider installing "glibc-gconv-ibm850" package
fr: Des erreurs sont survenues lors de la conversion du texte au format ibm850 vers le format utf-8.
    Veuillez installer le paquet "glibc-gconv-ibm850"

en: This node contains the tag!
fr: Ce noeud contient la balise!

en: This shortcut combination is already taken!
fr: Cette combinaison de touches est déjà attribuée!

en: This tag was already added for this node!
fr: Cette balise a déjà été ajoutée à ce noeud!

en: Title:
fr: Titre :

en: Toggle Completed Status
fr: Basculer le statut terminé

en: Total document
fr: Document entier

en: Tree font:
fr: Police de l'arbre :

en: Tree widget
fr: Arborescence

en: Underline
fr: Souligné

en: Undo
fr: Annuler

en: Unknown error!
fr: Erreur inconnue!

en: Unknown format! Do you want to load it as text?
fr: Format inconnu! Souhaitez-vous l'ouvrir en texte?

en: Unload encrypted document from memory.
fr: Décharger le document crypté de la mémoire

en: Unsupported document format!
fr: Format de document non supporté!

en: Unsupported format!
fr: Format de document non supporté!

en: Up
fr: Vers le haut

en: Use custom CSS path:
fr: Chemin de la feuille de style personnalisée (CSS) :

en: Use mouse click to select an action, and then press key combination to assign the shortcut to it. Some actions are listed in more than one context so they can have more than one shortcut attached.
fr: Sélectionnez une action puis tapez la combinaison de touches que vous souhaitez lui attribuer. Notez que certaines de ces actions sont aussi répertoriées dans d'autres contextes. Plusieurs raccourcis peuvent ainsi leur être attribués.

en: Use system language settings
fr: Utiliser la langue de la configuration actuelle du système

en: View Node Title Bar
fr: Afficher les titres des noeuds

en: View Status Bar
fr: Afficher la barre d'état

en: View Toolbar
fr: Afficher la barre d'outils

en: Visit Website
fr: Visiter le site internet

en: Warning:
    This document was created either by a different application
    Notecase and Notecase Pro are not considered the same application),
    or by a newer version of this program.
    
    If you edit this document, you might lose some formatting!
fr: Attention : 
    Ce document a été créé par une autre application,
    ou par une version plus récente de ce programme.
    
    Si vous éditez ce document, vous perdrez peut-être le formatage original!

en: Warning: .hnc format does not support hyperlinks!
fr: Attention : le format .hnc ne supporte pas les hyperliens!

en: Website:
fr: Site Internet :

en: Word Count
fr: Nombre de mots

en: Word Count ( title / text / title and text )
fr: Nombre de mots (titre / texte / titre et texte)

en: Word Wrap
fr: Retour à la ligne

en: Wrap text
fr: Retour à la ligne automatique

en: Wrap titles tree
fr: Retour à la ligne automatique des titres de l'arborescence

en: XPM icon file (*.xpm)
fr: Fichier d'icône XPM (*.xpm)

en: You have saved file in encrypted format! Do you want to delete the original (unencrypted) file?
    This will also delete any backup of this file.
fr: Vous avez enregistré le fichier sous un format crypté! Souhaitez-vous supprimer le fichier (non-crypté) d'origine?
    Attention, toute sauvegarde temporaire de ce fichier sera également supprimée.

en: You must define the export file name!
fr: Veuillez définir le nom du ficher exporté!

en: You must restart NoteCase for this change to take effect!
fr: Veuillez redémarrer NoteCase pour que les modifications soient prises en compte!

en: You need to restart the application to use new shortcut definitions!
fr: Veuillez redémarrer l'application pour que les nouvelles définitions de raccourcis soient prises en compte!

en: You'll need to save the document to commit the password change!
fr: Afin de changer le mot de passe, vous devez d'abord enregistrer le document!

en: [Enter] key press in text area closes the window
fr: Appuyer sur la touche [Entrée] dans la zone de texte ferme la fenêtre

en: _About
fr: _A propos

en: _Always on top
fr: Toujours _au premier plan

en: _Bold
fr: _Gras

en: _Calculate Word Count
fr: _Compter les éléments de texte

en: _Change Password
fr: _Changer le mot de passe

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Collapse All
fr: _Tout réduire

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Delete Node
fr: _Supprimer le noeud

en: _Down
fr: _Vers le Bas

en: _Edit
fr: _Edition

en: _Expand All
fr: _Tout développer

en: _Export
fr: _Exporter

en: _File
fr: _Fichier

en: _Find
fr: Rechercher

en: _Find next
fr: _Suivant

en: _Full Screen
fr: _Plein écran

en: _Help
fr: A_ide

en: _Import
fr: _Importer

en: _Insert Node
fr: _Insérer un noeud

en: _Insert Picture
fr: _Insérer une image

en: _Italic
fr: _Italique

en: _Left
fr: Vers _la Gauche

en: _Lock Document
fr: Verrouiller _le document

en: _Move Node
fr: _Déplacer le noeud

en: _New
fr: _Nouveau document

en: _Node Title Bar
fr: Barre de titres des _noeuds

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Paste
fr: _Coller

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Recent
fr: _Récemment ouvert(s)

en: _Redo
fr: _Refaire

en: _Remove formatting
fr: Supprime_r la mise en forme

en: _Rename Node
fr: _Renommer le noeud

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Right
fr: Ve_rs la Droite

en: _Save
fr: Enregistrer

en: _Show help
fr: Con_sulter l'aide

en: _Show passwords
fr: Afficher le_s mots de passe

en: _Sort
fr: _Trier

en: _Sort Children Ascending
fr: Tri a_scendant des enfants

en: _Status Bar
fr: _Barre d'état

en: _Strikethrough
fr: _Barré

en: _Text color
fr: Couleur du _texte sélectionné

en: _Tool Bar
fr: Barre d'ou_tils

en: _Tree
fr: _Arbre

en: _Underline
fr: So_uligné

en: _Undo
fr: Ann_uler

en: _Up
fr: Vers le Ha_ut

en: _View
fr: _Afficha_ge

en: _Visit Website
fr: _Visiter le site internet

en: _Wrap
fr: _Retour à la ligne

en: backup files
fr: fichiers de secours

en: characters
fr: caractère(s)

en: lines
fr: ligne(s)

en: seconds
fr: secondes

en: unknown
fr: inconnu

en: value
fr: valeur

en: words
fr: mot(s)
