jwm 2.1.1 - en to fr translation catalogue (273 entries)

en: %s[%d]: invalid entity: "%.8s"
fr: %s[%d]: entité incorrecte: "%.8s"

en: %s[%u]: close tag "%s" does not match open tag "%s"
fr: %s[%u]: la balise de fermeture "%s" ne coïncide pas avec la balise d'ouverture "%s"

en: %s[%u]: close tag "%s" without open tag
fr: %s[%u]: balise de fermeture "%s" sans balise d'ouverture

en: %s[%u]: invalid close tag
fr: %s[%u]: balise de fermeture incorrecte

en: %s[%u]: invalid open tag
fr: %s[%u]: balise d'ouverture incorrecte

en: %s[%u]: invalid tag
fr: %s[%u]: balise incorrecte

en: %s[%u]: unexpected and invalid close tag
fr: %s[%u]: balise de fermeture inattendue ou incorrecte

en: %s[%u]: unexpected text: "%s"
fr: %s[%u]: texte inattendu: "%s"

en: <b>Key</b> field can not be empty!
fr: <b>Le champs de Touche</b> ne peux pas être vide!

en: <b>Window settings</b>
fr: <b>Paramètres des fenêtres</b>

en: <b>You can configure your keyboard shortcuts here.</b>
fr: <b>Vous pouvez configurer vos raccourcis clavier ici.</b>

en: Above
fr: Au-dessus

en: Action when click on clock
fr: Action lors d'un clic sur l'horloge

en: Activate menu by mouseclick
fr: Activer le menu par un clic de souris

en: Add / update clock
fr: Ajouter / Actualiser l'horloge

en: Add Dock-area to tray
fr: Ajouter une zone de 'Dock' à la Barre

en: Add app
fr: Ajouter une appli

en: Add directory
fr: Ajouter un dossier

en: Add empty gap
fr: Ajouter un espace vide

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: Add internet adress
fr: Ajouter une adresse Internet

en: Add menu-button - if not already added.
fr: Ajouter un bouton de menu - si non encore fait.

en: Add new shortcut
fr: Ajouter un nouveau raccourcis

en: Add predefined function buttons
fr: Ajouter des boutons de fonction prédéfinis

en: Add program
fr: Ajouter un programme

en: Add shortcut-buttons to installed apps
fr: Ajouter des boutons de raccourci pour les applications installées

en: Add/remove apps from the main menu
fr: Ajouter/Retirer des applis du menu principal

en: Allow programs to place themself in tray. It is recommended that Dock area is included in the main tray.
fr: Permettre aux programmes de se placer dans la Barre. Il est recommandé que la zone de 'Dock' soit incluse dans la barre principale.

en: Analog clock
fr: Horloge analogique

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you sure you want to delete the selected shortcut?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le raccourcis sélectionné?

en: Are you sure?
fr: En êtes-vous certain?

en: Autohide
fr: Masquage automatique

en: Below
fr: En-dessous

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Bookmarks menu
fr: Menu des Signets

en: Border
fr: Bordure

en: Borders theme
fr: Thème des bordures

en: Button
fr: Bouton

en: Buttons theme
fr: Thème des boutons

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Calendar with notetaking features
fr: Calendrier avec les caractéristiques de prise de notes

en: Cancel
fr: Annuler

en: Change desktop
fr: Changer le Bureau

en: Choose a tray above and fill in content from the options at left.
fr: Choisir une Barre au-dessus et remplir le contenu à partir des options à gauche.

en: Choose how many application icons will be on the desktop
fr: Déterminer la quantité des icônes d'applis affichées sur le bureau

en: Choose theme for the desktop icons
fr: Choisir le thème pour les icônes du bureau

en: Clear
fr: Vider

en: Clear list / Delete tray
fr: Vide rla liste / Supprimer la Barre

en: Click
fr: Clic

en: Click to start applet. Move it to position with mouse <b>while pressing Alt-button</b>. The applets will show up at given position at next boot.
fr: Cliquez pour démarrer une 'applet'. Déplacer avec la souris <b>tout en appuyant le bouton sur Alt</b>. Les 'applets' seront affichées lors du prochain démarrage.

en: Clock
fr: Horloge

en: Clock format
fr: Format de l'horloge

en: Clock format (tray)
fr: Format d'horloge (barre)

en: Clock menu
fr: Menu de l'horloge

en: Clock tools
fr: Utilitaires de l'horloge

en: Close
fr: Fermer

en: Columns
fr: Colonnes

en: Command
fr: Commande

en: Configuration file doesn't exist! Aborting...
fr: Le fichier de configuration n'existe pas! Abandon ...

en: Configure what happens when you move the mouse-pointer into one of the desktop corners. Edit the command for the corners you want to activate.
fr: Configurer ce qui se passe lorsque vous déplacez le pointeur de la souris dans l'un des angles de bureau. Modifier la commande pour les angles que vous souhaitez activer.

en: Corner-commands
fr: Commande des angles

en: Define <b>mouse actions</b> when clicking on the desktop.
fr: Définir les <b>actions du clic de souris</b> sur le Bureau

en: Define desktops
fr: Définir les Bureaux

en: Define key combinations and mouse-clicks for actions
fr: Définir les combinaisons des touches et les clics de souris pour les actions

en: Delete JWM shortcut
fr: Supprimer le raccourcis de JWM

en: Delete selected
fr: Supprimer la sélection

en: Delete tray
fr: Supprimer la Barre

en: Desktop Icons
fr: Icônes du bureau

en: Desktop icons
fr: icônes du Bureau

en: Desktop selector. 
    Define how many virtual desktops to show.
fr: Sélecteur de bureau. 
    Définir le nombre de bureaux virtuels à afficher.

en: Desktops
fr: Bureaux

en: Direction of the tray
fr: Direction de la Barre

en: Do minor changes to your existing tray or build up a new tray from scratch.
fr: Effectuer des modifications mineures dans la Barre des tâches existante ou en construire une nouvelle à partir de zéro.

en: Do you really want to delete the Tray template
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'exemple de la Barre

en: Do you really want to remove this bookmark?
fr: Voulez-vous vraiment retirer ce signet?

en: Do you want to delete this tray?
fr: Voulez-vous supprimer cette Barre?

en: Do you want to overwrite it?
fr: Voulez-vous l'écraser?

en: Dock area
fr: Zone du 'Dock'

en: Drag an application icon to the desktop to add it there
fr: Faire glisser une icône d'application sur le bureau pour l'ajouter

en: Drives
fr: Disques

en: Edit existing shortcut
fr: Éditer un raccourci existant

en: Edit selected
fr: Modifier la sélection

en: Edit tray
fr: Modifier la Barre

en: Error
fr: Erreur

en: Exit JWM
fr: Quitter JWM

en: Fixed width
fr: Largeur définie

en: Font
fr: Polices

en: Global theming
fr: Thème général

en: Height (optional)
fr: Hauteur (optionnel)

en: Heigth of title bar in pixels
fr: Hauteur de la barre de titre en pixels

en: Help
fr: Aide

en: Hide when not active
fr: Masquer quand elle est inactive

en: Horizontal Tray
fr: Barre horizontale

en: How programs show up in tray
fr: Comment afficher les programmes dans la Barre

en: How should the window be shown when moving/resizing
fr: Comportement de la fenêtre lors du déplacement/redimensionnement

en: Iconify
fr: Iconifier

en: If you want to build your own buttons, see
fr: Si vous voulez créer vos propres boutons, voir

en: JWM Corner Activation
fr: Activation des angles de JWM

en: JWM Theme Switcher
fr: Changeur de Thème de JWM

en: JWM is the window manager, handling window borders, desktop menu and tray (taskbar) appearance. This utility colorize these.
fr: JWM est le gestionnaire des fenêtres de Toutou Linux. Seule l'apparence des bordures des fenêtres et de la barre des tâches est gérée par les thèmes de JWM. Le thème GTK gère l'intérieur de chaque fenêtre. Choisissez ici un thème de JWM.

en: JWM menu manager
fr: JWM Gestionnaire du Menu

en: JWM shortcuts
fr: Raccourcis de JWM

en: JWM tray
fr: Barre de JWM

en: Key/Keycode
fr: Touche/Code de touche

en: Key:
fr: Touche :

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Keycode:
fr: Code de touche :

en: Kill
fr: Supprimer

en: Kill this window?
fr: Supprimer la fenêtre?

en: Layer
fr: Couche

en: Leave
fr: Quitter

en: Leave Puppy
fr: Quitter la session

en: Let tray swallow an app. Choose from the list or edit field to swallow your app (not all apps allow being swallowed).
fr: Laisser la barre intégrer une application. Choisir dans la liste ou modifier le champs pour intégrer votre appli (toutes les applications ne permettent pas d'être intégrées).

en: Let tray swallow app
fr: Laisser la barre intégrer une appli

en: Load setup
fr: Charger les paramètres

en: Loading JWM Tray configuration...
fr: Chargement de la configuration de la Barre des tâches de JWM

en: Lock screen
fr: Verrouiller l'écran

en: Main
fr: Principal

en: Main menu
fr: Menu Principal

en: Manage which drive icons will appear on the desktop and in what position
fr: Gérer l'affichage et la position des icônes des disques sur le bureau et sa position

en: Mask
fr: Masque

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Maximize-x
fr: Maximiser-x

en: Maximize-y
fr: Maximiser-y

en: Menu graphical theming
fr: Thème graphique du men

en: Menu height (each menuitem in pixels)
fr: Hauteur du Menu (en pixels)

en: Menu manager
fr: Gestionnaire du Menu

en: Minimize
fr: Réduire

en: More themes
fr: Plus de thèmes

en: More timing
fr: Plus

en: Mouse <b>left</b> click
fr: Clic de souris <b>gauche</b>

en: Mouse <b>middle</b> click
fr: Clic de souris du <b>milieu</b>

en: Mouse <b>right</b> click
fr: Clic de souris <b>droit</b>

en: Mouse actions
fr: Actions du clic de souris

en: Mouse scroll <b>down</b>
fr: Défilement de la molette vers le <b>bas</b>

en: Mouse scroll <b>up</b>
fr: Défilement de la molette vers le <b>haut</b>

en: Mouse-action notice
fr: Avis d'action de la souris

en: Move
fr: Déplacer

en: Name
fr: Nom

en: No name defined
fr: Aucun nom n'a été défini

en: None
fr: Aucun

en: Not a directory.
fr: N'est pas un dossier

en: Not a file.
fr: N'est pas un fichier

en: Not a valid internet adress.
fr: N'est pas une adresse Internet valable

en: Note that graphics and fonts are set by the graphical theme, not here.
fr: Notez que les graphiques et les polices sont définis par le thème graphique, pas ici.

en: Note!
    This will save the last APPLIED tray setup.
fr: Remarque!
    Cela enregistrera les derniers paramètres APPLIQUÉS de la Barre.

en: Note! Tray apps appears in 2 different ways. Either as a swallowed app, or it is docked in the dock-area. Swallowed apps can be managed here, while tray-apps in the dock-area lives more on their own. They have been started either by user, or during startup. - Most commonly, these are started from $HOME/Startup.
fr: Remarque! Les applications de la barre s'affichent de 2 façons différentes. Soit comme une application intégrée, soit amarrée dans la zone de 'dock'. Les applis intégrées peuvent être gérées ici, alors que les applis de la zone de 'Dock' se gèrent elles-mêmes. Elles ont été lancées soit par l'utilisateur ou lors du démarrage. - Le plus souvent, à partir de $HOME/Startup.

en: Note: your changes will take effect after you close this window.
fr: Remarque: vos modifications prendront effet après la fermeture de cette fenêtre.

en: Nothing to delete
fr: Rien à supprimer

en: Ok
fr: Valider

en: Outline
fr: Contour

en: Please choose from the options below which aspect of the desktop you would like to change.
fr: Veuillez choisir dans ces options quel aspect du Bureau vous voulez changer.

en: Power OFF computer
fr: Éteindre le PC

en: Puppy Desktop
fr: Bureau

en: Puppy Help
fr: Aide

en: Puppy global theme
fr: Thème général

en: Quit
fr: Quitter

en: Reboot NOW
fr: Redémarrer MAINTENANT

en: Reboot computer
fr: Redémarrer le PC

en: Rebuilding menus...
fr: Reconstruction des menus ...

en: Reinstates the stock standard icons
fr: Rétablir les icônes standard disponibles

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Restore
fr: Restaurer

en: Rows
fr: lignes

en: SLOPPY FOCUS
    The window that is under the mouse pointer is the window that has the focus. The focus is changed by pointing at another window, there is no need to click in it as well.
    
    CLICK TO FOCUS
    The model used by Microsoft Windows. The active window is selected by mouse click.
fr: FOCUS FLUIDE
    Le focus est sur la fenêtre sous le curseur de la souris. Ce dernier change en survolant une autre fenêtre avec le curseur, sans avoir à cliquer dessus.
    
    CLIC pour le FOCUS
    C'est le modèle utilisé par Microsoft Windows. La fenêtre active est sélectionnée par un clic de souris.

en: Save
fr: Sauver

en: Save setup
fr: Enregistrer les paramètres

en: Save tray setup
fr: Sauver les paramètres de la Barre

en: Screen
fr: Écran

en: Send To
fr: Envoyer vers

en: Set Tasklist
fr: définir la liste des tâches

en: Set the height/width to 0, and the spacer will fill.
fr: Définir la hauteur/largeur à 0, et l'espaceur le remplira

en: Set time and date
fr: Définir l'heure et la date

en: Set timezone
fr: Fuseau horaire

en: Shade
fr: Replier

en: Shortcut already exists!
fr: Le raccourcis existe déjà!

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Should the tray be above/below programs.
fr: La barre doit-elle êtreêtre au-dessus/en dessous des programmes.

en: Show desktop
fr: Afficher le bureau

en: Show running programs in tray.
    NOTE! The tasklist makes the tray stretch horizontaly.
fr: Afficher les programmes en cours d'exécution dans la Barre. 
     REMARQUE! La liste des tâches étire la barre horizontalement.

en: Shutdown NOW
fr: Arréter MAINTENANT

en: Sloppy
fr: Fluide

en: Spacer
fr: Espace

en: Specified KeySym is not defined for any KeyCode
fr: Le symbole de touche spécifié n'est défini pour aucun code de touche

en: Stick
fr: Coller

en: Stick applets to your desktop
fr: Collez des 'applets' sur votre bureau

en: Swallowed
fr: Intégrer

en: Syncronize time with server
fr: Synchroniser l'heure (serveur)

en: Task scheduler
fr: Planificateur de tâches

en: Tasklist
fr: Liste des tâches

en: Template already exist
fr: L'exemple existe déjà

en: The clock font is set by the graphical theme.
fr: La police de l'horloge est déterminée par le thème graphique

en: The window buttons can be themed to your liking.
fr: Les boutons des fenêtres peuvent être définis à votre convenance.

en: Theme
fr: Thèmes

en: Theming
fr: Thèmes

en: This bookmark is grabbed from the filebrowsing tools. If you remove this bookmark, it will also be removed from the filebrowser.
fr: Ce signet est saisi à partir des outils de gestion des fichiers. Si vous supprimez ce signet, il sera également supprimé dans le gestionnaire des fichiers.

en: This may cause data to be lost!
fr: Cela peut entraîner la perte de données!

en: Those characters are not allowed within <b>key</b> field: | >
fr: Ces caractères ne sont pas autorisés dans le <b>champs de touche</b> : | >

en: Time planner
fr: Agenda

en: Time tools
fr: Utilitaires

en: To the right you see the config file that is written to the window manager (JWM). You might want to move items up/down left/right to get it the way you like. Nothing will be stored or activated until you press the Apply button.
fr: A droite, le fichier de configuration qui est écrit dans le gestionnaire de fenêtres (JWM). Vous voudrez peut-être modifier vers le haut/bas à gauche/droite à votre convenance. Rien ne sera stocké ou activé avant que vous ne pressiez le bouton Appliquer.

en: Tray
fr: Barre des tâches

en: Tray 1
fr: Barre 1

en: Tray 2
fr: Barre 2

en: Tray 3
fr: Barre 3

en: Tray 4
fr: Barre 4

en: Tray Height (px)
fr: Hauteur de la Barre (px)

en: Tray Width (px)
fr: Largeur de la Barre (px)

en: Tray buttons
fr: Boutons de la Barre

en: Tray configuration
fr: Configuration de la Barre

en: Tray settings
fr: Paramètres de la Barre

en: Tray setup (left/top to right/bottom)
fr: Configuration de la Barre (de gauche/en haut à droite/en bas)

en: Unshade
fr: Déplier

en: Unstick
fr: Décoller

en: Updating settings... please wait
fr: Mise à jour des paramètres ... patientez

en: Variable width
fr: Largeur variable

en: Vertical Tray
fr: Barre verticale

en: Virtual desktops
fr: Bureaux virtuels

en: Wallpaper
fr: Papier peint

en: Width
fr: Largeur

en: Width (optional)
fr: Largeur (optionnel)

en: Window Settings
fr: Paramètres des fenêtres

en: Window buttons theme
fr: Thème des boutons des fenêtres

en: Window title height
fr: Hauteur de la barre de titre

en: Windows
fr: Fenêtres

en: You are currently NOT running the JWM window manager, and settings here will not work until JWM is active.
fr: Vous n'utilisez pas le gestionnaire de fenêtres JWM, et la configuration des paramètres ne fonctionnera pas avant que JWM soit actif.

en: You are currently running the JWM window manager
fr: Vous utilisez actuellement le gestionnaire de fenêtres JWM

en: You can drag files and directory from the filebrowser to the bookmark fields.
fr: Vous pouvez faire glisser des fichiers et dossiers du gestionnaire de fichier dans les champs de signet.

en: [Above]
fr: [Au-dessus]

en: [Below]
fr: [En-dessous]

en: background image not found: "%s"
fr: Image de fond d'écran introuvable: "%s"

en: bookmark.
fr: signet

en: cannot swallow a client with no name
fr: Impossible d'afficher un client sans nom

en: cannot swallow the same client multiple times
fr: Impossible d'afficher le même client plusieurs fois

en: configuration error
fr: erreur de configuration

en: could not acquire system tray selection
fr: Impossible d'obtenir la sélection de la barre système

en: could not create info struct for PNG image: %s
fr: Impossible de créer les informations de structure pour l'image PNG: %s

en: could not create read struct for PNG image: %s
fr: Impossible de créer une structure de lecture pour l'image PNG: %s

en: could not load font: %s
fr: Impossible de charger la police de caractères: %s

en: could not load the default font: %s
fr: Impossible de charger la police de caractères par défaut: %s

en: could not load tray icon: "%s"
fr: Impossible de charger l'icône de la barre: "%s"

en: empty Desktops Name tag
fr: Balise de noms de bureaux vide

en: empty Font tag
fr: Balise de police de caractères vide

en: error reading PNG image: %s
fr: Erreur de lecture de l'image PNG: %s

en: exec failed: (%s) %s
fr: Échec de l'exécution: (%s) %s

en: invalid TrayButton action: "%s"
fr: action de bouton de barre incorrect: "%s"

en: invalid background type: "%s"
fr: type de fond d'écran incorrect: "%s"

en: invalid group class
fr: classe de groupe incorrecte

en: invalid group desktop: %d
fr: bureau de groupe incorrect: %d

en: invalid group name
fr: nom de groupe incorrect

en: invalid insert mode: "%s"
fr: Mode d'insertion incorrect: "%s"

en: invalid key symbol: "%s"
fr: symbole de touche incorrect: "%s"

en: invalid layer: %s
fr: plan de groupe incorrect: %s

en: invalid maxwidth for TaskList: %s
fr: largeur maximale de la liste des tâches incorrecte: %s

en: invalid modifier: "%c"
fr: modificateur incorrect: "%c"

en: invalid opacity: %s
fr: opacité de menu incorrecte: %s

en: invalid root menu specified: "%c"
fr: menu racine spécifié incorrect: "%c"

en: invalid setting: %s
fr: Balise incorrecte dans: %s

en: invalid status window type: %s
fr: type de fond d'écran incorrect: %s

en: invalid tag in %s: %s
fr: Balise incorrecte dans %s: %s

en: invalid tray height: %d
fr: Hauteur de barre incorrecte: %d

en: invalid tray horizontal alignment: "%s"
fr: alignement horizontal de la barre incorrect: "%s"

en: invalid tray layout: "%s"
fr: Disposition de barre incorrecte: "%s"

en: invalid tray vertical alignment: "%s"
fr: alignement vertical de la barre incorrect: "%s"

en: invalid tray width: %d
fr: Largeur de barre incorrecte: %d

en: key binding: root menu %d not defined
fr: combinaison de touches: menu racine %d non défini

en: modifier not found for keysym 0x%0x
fr: modificateur pour le symbole de touche 0x%0x introuvable

en: neither key nor keycode specified for Key
fr: ni touche ni code de touche spécifié

en: no icon or label for TrayButton
fr: aucune icône ou étiquette pour le bouton de barre

en: no value specified for background
fr: Pas de valeur spécifiée pour le fond d'écran

en: only one Dock allowed
fr: Un seul dock autorisé

en: tray button: root menu %d not defined
fr: Bouton de barre: menu racine %d non défini
