gphoto2 2.1.6rc1 - en to fr translation catalogue (204 entries)

en: 	"%s"
fr: 	« %s »

en: 	"%s" (EXPERIMENTAL)
fr: 	« %s » (EXPÉRIMENTAL)

en: 	"%s" (TESTING)
fr: 	« %s » (TEST)

en: 
    Aborting...
fr: 
    Abandon...

en: 
    Cancelling...
fr: 
    Annulation...

en:                                  : Capture not supported by the driver
fr:                                                      : La capture n'est pas
                                                           gérée par ce pilote

en:                                  : Preview
fr:                                               : Prévisualisation

en:                                  : Video
fr:                                               : Vidéo

en:   Downloaded:  %s
fr:   Téléchargé : %s

en:   Downloaded: %s
fr:   Téléchargé : %s

en:   Height:      %i pixel(s)
fr:   Hauteur :    %i pixel(s)

en:   Mime type:   '%s'
fr:   Type MIME :  « %s »

en:   Mime type:  '%s'
fr:   Type MIME :  « %s »

en:   Name:        '%s'
fr:   Nom :        « %s »

en:   None available.
fr:   Aucune disponible.

en:   Permissions:
fr:   Permissions :

en:   Time:        %s
fr:   Heure :      %s

en:   Width:       %i pixel(s)
fr:   Largeur :    %i pixel(s)

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
fr: %s
    Les intervalles décroissants ne sont pas autorisés. Vous devez spécifier un intervalle de %i à %i.

en: %s
    Image ID %i too high.
fr: %s
    Numéro d'image %i trop grand.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
fr: %s
    Les numéros d'image doivent être supérieurs à zéro.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
fr: %s
    Les intervalles doivent être séparés par des « , ».

en: %s
    Ranges need to start with a number.
fr: %s
    Les intervalles doivent commencer par un nombre.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
fr: %s
    Caractère inattendu « %c ».

en: %s has been compiled with the following options:
fr: %s a été compilé avec les options suivantes :

en: %s not found in configuration tree.
fr: %s introuvable dans l'arborescence de configuration.

en: (expert only) Override USB IDs
fr: imposer les identifiants USB (pour experts)

en: * Arguments in brackets [] are optional
fr: * Les paramètres entre crochets [] sont optionnels

en: *** Error (%i: '%s') ***
fr: *** Erreur (%i : « %s ») ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
fr: *** Erreur (%i : « %s ») ***

en: *** Error ***
fr: *** Erreur ***

en: </B/24>Continue
fr: </B/24>Continuer

en: </B16>Cancel
fr: </B16>Annuler

en: <C></5>Error
fr: <C></5>Erreur

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
fr: TOUJOURS FOURNIR LES LIGNES CI-DESSOUS LORS DE L'ENVOI DE MESSAGE(S) DE DÉBOGAGE À LA LISTE DE DIFFUSION :

en: Abilities for camera             : %s
fr: Possibilités de l'appareil                    : %s

en: Aborted.
fr: Abandonné.

en: About the camera driver manual
fr: À propos du pilote de l'appareil

en: About the camera driver:
fr: À propos du pilote de l'appareil :

en: Audio data:
fr: Données audio :

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en: Back
fr: Retour

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
fr: Numéro de fichier incorrect. Vous avez indiqué %i, mais il n'y a que %i fichiers disponibles dans « %s » et ses sous-répertoires. Vous pouvez obtenir un numéro de fichier correct dans la liste des fichiers.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'. Please obtain a valid file number from a file listing first.
fr: Numéro de fichier incorrect. Vous avez indiqué %i, mais il n'y a que %i fichiers disponibles dans « %s ». Vous pouvez obtenir un numéro de fichier correct dans la liste des fichiers disponibles.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
fr: Numéro de fichier incorrect. Vous avez indiqué %i, mais il n'y a qu'un seul fichier disponible dans « %s ».

en: Buggy libcanon.so?
fr: libcanon.so défectueuse ?

en: Camera manual:
fr: Manuel de l'appareil :

en: Camera summary:
fr: Résumé de l'appareil :

en: Capture a movie
fr: Capturer un film

en: Capture a quick preview
fr: capturer une prévisualisation

en: Capture an audio clip
fr: capturer un clip audio

en: Capture an image
fr: capturer une image

en: Capture choices                  :
fr: Choix de capture                              :

en: Capture failed (auto-focus problem?)...
fr: Échec de l'acquisition (problème d'autofocus ?)...

en: Capturing frame #%d...
fr: Acquisition de l'image n° %d...

en: Capturing frame #%d/%d...
fr: Acquisition de l'image n° %d/%d...

en: Change to a directory on the camera
fr: Passer à un répertoire sur l'appareil

en: Change to a directory on the local drive
fr: Passer à un répertoire sur le disque local

en: Choice %s not found within list of choices.
fr: Le choix %s est introuvable dans les choix possibles.

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
fr: Commande « %s » introuvable. Utilisez « help » pour obtenir la liste des commandes disponibles.

en: Configuration support            : %s
fr: Gestion de la configuration                   : %s

en: Configure
fr: configurer

en: Could not capture.
fr: Acquisition impossible.

en: Could not change to local directory '%s'.
fr: Impossible de se placer dans le répertoire local « %s ».

en: Could not delete image.
fr: Impossible d'effacer l'image.

en: Could not find home directory.
fr: Répertoire personnel introuvable.

en: Could not get image.
fr: Impossible d'obtenir l'image.

en: Could not parse EXIF data.
fr: Impossible d'analyser les données EXIF.

en: Could not set configuration:
fr: Impossible d'appliquer la configuration :

en: Could not set folder.
fr: Impossible de fixer le répertoire.

en: Create a directory
fr: créer un dossier

en: Delete
fr: Effacer

en: Delete all files in folder
fr: effacer tous les fichiers du dossier

en: Delete files given in range
fr: effacer les fichiers compris dans l'intervalle donné

en: Deleting file %s%s%s on the camera
fr: Effacement du fichier %s%s%s sur l'appareil

en: Description:
fr: Description :

en: Devices found: %i
fr: Périphériques trouvés : %i

en: Display number of files
fr: afficher le nombre de fichiers

en: Display version and exit
fr: afficher la version et quitter

en: Displays command usage
fr: Afficher l'aide

en: Download a file
fr: Télécharger un fichier

en: Download a thumbnail
fr: Télécharger une vignette

en: Download raw data
fr: Télécharger des données brutes

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
fr: Les données EXIF contiennent une vignette (%i octets).

en: EXIF tags:
fr: Balises EXIF :

en: Enter new filename:
fr: Entrez un nouveau nom de fichier :

en: Exit
fr: Sortir

en: Exit the gPhoto shell
fr: Quitter l'interpréteur gPhoto

en: Failed to retrieve value of text widget %s.
fr: Échec lors de la récupération de la valeur de l'élément graphique textuel %s.

en: Failed to retrieve values of date/time widget %s.
fr: Échec lors de la récupération des valeurs de l'élément graphique de date et heure %s.

en: Failed to retrieve values of radio widget %s.
fr: Échec lors de la récupération des valeurs de l'élément graphique radio %s.

en: Failed to retrieve values of range widget %s.
fr: Échec lors de la récupération des valeurs de l'élément graphique de plage %s.

en: Failed to retrieve values of toggle widget %s.
fr: Échec lors de la récupération des valeurs de l'élément graphique de bascule %s.

en: Failed to set new configuration value %s for configuration entry %s.
fr: Échec lors du positionnement de la nouvelle valeur de configuration %s pour l'entrée de configuration %s.

en: Failed to set new time of date/time widget %s to %s.
fr: Échec lors du positionnement de la nouvelle valeur de l'heure de l'élément graphique de date et heure %s à %s.

en: Failed to set the value of range widget %s to %f.
fr: Échec lors du positionnement de la valeur de l'élément graphique de plage %s à %f.

en: Failed to set the value of text widget %s to %s.
fr: Échec lors du positionnement de la valeur de l'élément graphique textuel %s à %s.

en: Failed to set values %s of toggle widget %s.
fr: Échec lors du positionnement des valeurs %s de l'élément graphique de bascule %s.

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
fr: Le fichier %s existe. Voulez-vous l'écraser ? [y|n]

en: File preview (thumbnail) support : %s
fr: Gestion des vignettes de prévisualisation)    : %s

en: File upload support              : %s
fr: Gestion de l'envoi de fichiers                : %s

en: File:
fr: Fichier :

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
fr: Pour obtenir les messages de débogage, veuillez utiliser l'option --debug.
    Ces messages peuvent aider à trouver une solution à votre problème. Si vous
    avez l'intention d'envoyer un message d'erreur ou de débogage à la liste de
    distribution des développeurs gPhoto <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>,
    ce message devant être rédigé en anglais, veuillez lancer gphoto2
    comme suit :

en: Get all audio data from folder
fr: récupérer toutes les données audio du dossier

en: Get all files from folder
fr: récupérer tous les fichiers du dossier

en: Get all raw data from folder
fr: récupérer toutes les données brutes du dossier

en: Get all thumbnails from folder
fr: récupérer toutes les vignettes du dossier

en: Get audio data given in range
fr: récupérer les données audio comprises dans l'intervalle

en: Get configuration value
fr: Obtenir une valeur de configuration

en: Get files given in range
fr: récupérer les fichiers compris dans l'intervalle

en: Get raw data given in range
fr: récupérer les données brutes comprises dans l'intervalle

en: Get thumbnails given in range
fr: récupérer les vignettes comprises dans l'intervalle

en: Help on "%s":
fr: Aide sur « %s » :

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
fr: Informations du fichier « %s » (dossier « %s ») :

en: Invalid command.
fr: Commande non valable.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
fr: Format non valable « %s » (erreur à la position %i)

en: Invalid path.
fr: Chemin d'accès non valable.

en: List auto-detected cameras
fr: afficher les appareils auto-détectés

en: List configuration tree
fr: Afficher l'arborescence de configuration

en: List files in folder
fr: afficher les fichiers du dossier

en: List folders in folder
fr: afficher les dossiers du dossier

en: List supported camera models
fr: afficher les modèles d'appareils gérés

en: List supported port devices
fr: afficher les types de port gérés

en: List the contents of the current directory
fr: Afficher le contenu du répertoire courant

en: Local directory now '%s'.
fr: Le répertoire local est désormais « %s ».

en: Model
fr: Modèle

en: New file is in location %s%s%s on the camera
fr: Le nouveau fichier est à l'emplacement %s%s%s sur l'appareil

en: No
fr: Non

en: No recursion (default for deletion)
fr: pas de récursion (par défaut pour l'effacement)

en: Not enough memory.
fr: Mémoire insuffisante.

en: Number of files in folder '%s': %i
fr: Nombre de fichiers dans le dossier « %s » : %i

en: Number of supported cameras: %i
fr: Nombre d'appareils gérés                      : %i

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
fr: Portage OS/2 par Bart van Leeuwen

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Operation cancelled.
fr: Opération annulée.

en: Overriding USB vendor/product id 0x%x/0x%x with 0x%x/0x%x
fr: Remplacement des identifiants USB constructeur/produit 0x%x/0x%x par 0x%x/0x%x

en: Overwrite files without asking
fr: Écraser les fichiers sans demander de confirmation

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
fr: Chemin                           Description
    --------------------------------------------------------------

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
fr: Les ports doivent être de la forme « serial:/dev/ttyS0 » ou « usb: »,mais il manque un « : » à « %s » ; je vais donc essayer de deviner ce que vous voulez dire.

en: Press any key to continue.
fr: Veuillez appuyer sur une touche pour continuer.

en: Print filesize before data
fr: indiquer la taille du fichier avant les données

en: Process new files only
fr: Ne traiter que les nouveaux fichiers

en: Quiet output (default=verbose)
fr: mode silencieux (par défaut = bavard)

en: Recursion (default for download)
fr: récursion (par défaut pour le téléchargement)

en: Remote directory now '%s'.
fr: Le répertoire distant est désormais « %s ».

en: Remove a directory
fr: effacer un dossier

en: Saving file as %s
fr: Enregistrement du fichier sous %s

en: Send file to stdout
fr: envoyer les fichiers sur la sortie standard

en: Serial port support              : %s
fr: Gestion du port série                         : %s

en: Set capture interval in seconds
fr: fixer l'intervalle de capture en secondes

en: Set configuration value
fr: Positionner une valeur de configuration

en: Set number of frames to capture (default=infinite)
fr: définir le nombre d'images à capturer
                                     (infini par défaut)

en: Show EXIF information
fr: afficher les informations EXIF

en: Show camera driver manual
fr: Manuel du pilote de l'appareil

en: Show info
fr: afficher les informations

en: Show summary
fr: Afficher le résumé

en: Specify camera folder (default="/")
fr: indiquer le dossier de l'appareil
                                     (« / » par défaut)

en: Specify camera model
fr: indiquer le modèle de l'appareil

en: Specify new filename? [y|n]
fr: Voulez-vous indiquer un nouveau nom de fichier ? [y|n]

en: Specify serial transfer speed
fr: indiquer la vitesse du transfert série

en: Supported cameras:
fr: Appareils gérés :

en: Tag
fr: Balise

en: The %s widget is not configurable.
fr: L'élément graphique %s n'est pas configurable.

en: The command '%s' requires an argument.
fr: La commande « %s » demande un paramètre.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
fr: Le fichier donné par l'appareil photo (« %s ») n'a pas de suffixe.

en: The passed value %f is not within the expected range %f - %f.
fr: La valeur %f, passée en paramètre, n'est pas dans la plage attendue %f - %f.

en: The passed value %s is neither a valid time nor an integer.
fr: La valeur %s, passée en paramètre, n'est ni une heure valable, ni un entier.

en: The passed value %s is not a floating point value.
fr: La valeur %s, passée en paramètre, n'est pas un nombre réel.

en: The passed value %s is not a valid toggle value.
fr: La valeur %s, passée en paramètre, n'est pas une valeur de bascule valable.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
fr: Le port que vous avez indiqué (« %s ») est introuvable. Veuillez indiquer l'un des ports trouvés par la commande « gphoto2 --list-ports » et assurez-vous que la syntaxe est correcte (par ex. avec le préfixe « serial: » ou « usb: »).

en: There are no files in folder '%s'.
fr: Il n'y a pas de fichier dans le dossier « %s ».

en: Thumbnail:
fr: Vignette :

en: Time-lapse mode enabled (interval: %ds).
fr: Mode temporisateur activé (intervalle : %ds).

en: Time:
fr: Heure :

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
fr: Pour obtenir de l'aide sur une commande particulière, entrez « help nom-de-la-commande ».

en: Transfer speeds supported        :
fr: Vitesses de transfert gérées                  :

en: Turn on debugging
fr: activer le débogage

en: USB support                      : %s
fr: Gestion du port USB                           : %s

en: Upload a file to camera
fr: envoyer un fichier à l'appareil

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
fr: Utilisez la syntaxe a:b=c:d pour traiter n'importe quel périphérique USB détecté comme a:b en tant que c:d. a, b, c et d doivent être des nombres hexadécimaux commençant par « 0x ».

en: Value
fr: Valeur

en: Value:
fr: Valeur :

en: Yes
fr: Oui

en: You can only specify speeds for serial ports.
fr: La vitesse ne peut être indiquée que pour les ports série.

en: [command]
fr: [commande]

en: [directory/]
fr: [répertoire/]

en: [directory/]filename
fr: [répertoire/]nom-de-fichier

en: delete
fr: effacement

en: directory
fr: répertoire

en: false
fr: faux

en: gPhoto shell
fr: interpréteur gPhoto

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
fr: gphoto2 a été compilé sans la gestion EXIF.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
fr: gphoto2 a été compilé sans la gestion de CDK.

en: name
fr: nom

en: no
fr: non

en: none
fr: aucune

en: off
fr: arrêt

en: on
fr: marche

en: read
fr: lecture

en: read/delete
fr: lecture/effacement

en: true
fr: vrai

en: yes
fr: oui
