CUPS 1.4 - en to fr translation catalogue (1240 entries)

en: 		(all)
fr: 		(tous)

en: 		(none)
fr: 		(aucun)

en: 	%d entries
fr: 	%d entrées

en: 	After fault: continue
fr: 	Après une erreur : poursuivre

en: 	Alerts:
fr: 	Alertes :

en: 	Banner required
fr: 	Bannière requise

en: 	Charset sets:
fr: 	Jeux de caractères :

en: 	Connection: direct
fr: 	Connexion : directe

en: 	Connection: remote
fr: 	Connexion : distante

en: 	Default page size:
fr: 	Taille de papier par défaut :

en: 	Default pitch:
fr: 	Ton par défaut :

en: 	Default port settings:
fr: 	Réglages par défaut du port :

en: 	Description: %s
fr: 	Description : %s

en: 	Form mounted:
    	Content types: any
    	Printer types: unknown
fr: 	Format monté :
    	Type de contenu : any (quelconque)
    	Type d’imprimantes : unknown (inconnu)

en: 	Forms allowed:
fr: 	Formats autorisés :

en: 	Interface: %s.ppd
fr: 	Interface : %s.ppd

en: 	Interface: %s/interfaces/%s
fr: 	Interface : %s/interfaces/%s

en: 	Interface: %s/ppd/%s.ppd
fr: 	Interface : %s/ppd/%s.ppd

en: 	Location: %s
fr: 	Emplacement : %s

en: 	On fault: no alert
fr: 	En cas d’erreur : aucun avertissement

en: 	Users allowed:
fr: 	Utilisateurs autorisés :

en: 	Users denied:
fr: 	Utilisateurs refusés :

en: 	daemon present
fr: 	daemon présent

en: 	no entries
fr: 	aucune entrée

en: 	printer is on device '%s' speed -1
fr: 	l’imprimante correspond au périphérique « %s », débit -1

en: 	printing is disabled
fr: 	l’impression est désactivée

en: 	printing is enabled
fr: 	l’impression est activée

en: 	queued for %s
fr: 	mis en file d’attente pour %s

en: 	queuing is disabled
fr: 	la mise en file d’attente est désactivée

en: 	queuing is enabled
fr: 	la mise en file d’attente est activée

en: 	reason unknown
fr: 	raison inconnue

en: 
        DETAILED CONFORMANCE TEST RESULTS
fr: 
        RÉSULTATS DÉTAILLÉS DU TEST DE CONFORMITÉ

en:                 REF: Page 15, section 3.1.
fr:                 REF : page 15, rubrique 3.1.

en:                 REF: Page 15, section 3.2.
fr:                 REF : page 15, rubrique 3.2.

en:                 REF: Page 19, section 3.3.
fr:                 REF : page 19, rubrique 3.3.

en:                 REF: Page 20, section 3.4.
fr:                 REF : page 20, rubrique 3.4.

en:                 REF: Page 27, section 3.5.
fr:                 REF : page 27, rubrique 3.5.

en:                 REF: Page 42, section 5.2.
fr:                 REF : page 42, rubrique 5.2.

en:                 REF: Pages 16-17, section 3.2.
fr:                 REF : pages 16 et 17, rubrique 3.2.

en:                 REF: Pages 42-45, section 5.2.
fr:                 REF : pages 42 à 45, rubrique 5.2.

en:                 REF: Pages 45-46, section 5.2.
fr:                 REF : pages 45 et 46, rubrique 5.2.

en:                 REF: Pages 48-49, section 5.2.
fr:                 REF : pages 48 et 49, rubrique 5.2.

en:                 REF: Pages 52-54, section 5.2.
fr:                 REF : pages 52 à 54, rubrique 5.2.

en:         %-39.39s %.0f bytes
fr:         %-39.39s %.0f octets

en:         PASS    Default%s
fr:         VALIDE    Default%s

en:         PASS    DefaultImageableArea
fr:         VALIDE    DefaultImageableArea

en:         PASS    DefaultPaperDimension
fr:         VALIDE    DefaultPaperDimension

en:         PASS    FileVersion
fr:         VALIDE    FileVersion

en:         PASS    FormatVersion
fr:         VALIDE    FormatVersion

en:         PASS    LanguageEncoding
fr:         VALIDE    LanguageEncoding

en:         PASS    LanguageVersion
fr:         VALIDE    LanguageVersion

en:         PASS    Manufacturer
fr:         VALIDE    Manufacturer

en:         PASS    ModelName
fr:         VALIDE    ModelName

en:         PASS    NickName
fr:         VALIDE    NickName

en:         PASS    PCFileName
fr:         VALIDE    PCFileName

en:         PASS    PSVersion
fr:         VALIDE    PSVersion

en:         PASS    PageRegion
fr:         VALIDE    PageRegion

en:         PASS    PageSize
fr:         VALIDE    PageSize

en:         PASS    Product
fr:         VALIDE    Product

en:         PASS    ShortNickName
fr:         VALIDE    ShortNickName

en:         WARN    "%s %s" conflicts with "%s %s"
                    (constraint="%s %s %s %s")
fr:         ATTN    « %s %s » entre en conflit avec « %s %s ».
                    (constraint="%s %s %s %s")

en:         WARN    %s has no corresponding options!
fr:         ATTN    Aucune option ne correspond à %s.

en:         WARN    %s shares a common prefix with %s
                    REF: Page 15, section 3.2.
fr:         ATTN    %s partage un préfixe avec %s
                    REF : page 15, rubrique 3.2.

en:         WARN    Default choices conflicting!
fr:         ATTN    Choix par défaut en conflit.

en:         WARN    Duplex option keyword %s may not work as expected and should be named Duplex!
                    REF: Page 122, section 5.17
fr:         ATTN    Le mot-clé %s d’option duplex peut ne pas fonctionner comme attendu et doit s’intituler Duplex.
                    REF : page 122, rubrique 5.17

en:         WARN    File contains a mix of CR, LF, and CR LF line endings!
fr:         ATTN    Le fichier contient un mélange de fins de ligne CR, LF et CR LF.

en:         WARN    LanguageEncoding required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
fr:         ATTN    LanguageEncoding requis d’après les spécifications PPD 4.3
                    REF : pages 56 et 57, rubrique 5.3.

en:         WARN    Line %d only contains whitespace!
fr:         ATTN    La ligne %d ne contient que des espaces blancs.

en:         WARN    Manufacturer required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
fr:         ATTN    Paramètre Manufacturer requis d’après les spécifications PPD 4.3
                    REF : pages 58 et 59, rubrique 5.3.

en:         WARN    Non-Windows PPD files should use lines ending with only LF, not CR LF!
fr:         ATTN    Les fichiers PPD non-Windows doivent utiliser des fins de ligne définis uniquement par LF et non CR LF.

en:         WARN    Obsolete PPD version %.1f!
                    REF: Page 42, section 5.2.
fr:         ATTN    Version PPD obsolète %.1f.
                    REF : page 42, rubrique 5.2.

en:         WARN    PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec.
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
fr:         ATTN    Le nom de fichier PCFileName ne respecte pas les spécifications PPD pour le format 8.3
                    REF : pages 61 et 62, rubrique 5.3.

en:         WARN    Protocols contains PJL but JCL attributes are not set.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
fr:         ATTN    La section Protocols contient PJL mais les attributs JCL ne sont pas définis.
                    REF : pages 78 et 79, rubrique 5.7.

en:         WARN    Protocols contains both PJL and BCP; expected TBCP.
                    REF: Pages 78-79, section 5.7.
fr:         ATTN    La section Protocols contient PJL et BCP, mais TBCP est attendu.
                    REF : pages 78 et 79, rubrique 5.7.

en:         WARN    ShortNickName required by PPD 4.3 spec.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
fr:         ATTN    ShortNickName requis d’après les spécifications PPD 4.3
                    REF : pages 64 et 65, rubrique 5.3.

en:       %s  %s %s does not exist!
fr:       %s  %s %s n’existe pas.

en:       %s  Bad %s choice %s!
                    REF: Page 122, section 5.17
fr:       %s  Choix %s erroné %s.
                    REF  : page 122, rubrique 5.17

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s!
fr:       %s  Chaîne de traduction UTF-8 « %s » incorrecte pour l’option %s.

en:       %s  Bad UTF-8 "%s" translation string for option %s, choice %s!
fr:       %s  Chaîne de traduction UTF-8 « %s » incorrecte pour l’option %s, le choix %s.

en:       %s  Bad cupsFilter value "%s"!
fr:       %s  Valeur cupsFilter « %s » incorrecte.

en:       %s  Bad cupsICCProfile %s!
fr:       %s  cupsICCProfile « %s »  incorrect.

en:       %s  Bad cupsPreFilter value "%s"!
fr:       %s  Valeur cupsPreFilter « %s » incorrecte.

en:       %s  Bad cupsUIConstraints %s: "%s"!
fr:       %s  cupsUIConstraints %s : « %s ».

en:       %s  Bad language "%s"!
fr:       %s  Langue « %s » incorrecte.

en:       %s  Empty cupsUIConstraints %s!
fr:       %s  cupsUIConstraints %s vide.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s!
fr:       %s  Chaîne de traduction « %s » manquante pour l’option %s.

en:       %s  Missing "%s" translation string for option %s, choice %s!
fr:       %s  Chaîne de traduction « %s » manquante pour l’option %s et le choix %s.

en:       %s  Missing choice *%s %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s"!
fr:       %s  Choix manquant *%s %s dans UIConstraints « *%s %s *%s %s ».

en:       %s  Missing choice *%s %s in cupsUIConstraints %s: "%s"!
fr:       %s  Choix manquant *%s %s dans cupsUIConstraints %s :« %s ».

en:       %s  Missing cupsFilter file "%s"
fr:       %s  Fichier cupsFilter manquant « %s ».

en:       %s  Missing cupsICCProfile file "%s"!
fr:       %s  Fichier cupsICCProfile manquant « %s ».

en:       %s  Missing cupsPreFilter file "%s"
fr:       %s  Fichier cupsPreFilter manquant « %s ».

en:       %s  Missing cupsUIResolver %s!
fr:       %s  cupsUIResolver manquant « %s ».

en:       %s  Missing option %s in UIConstraints "*%s %s *%s %s"!
fr:       %s  Option %s manquante dans UIConstraints « *%s %s *%s %s ».

en:       %s  Missing option %s in cupsUIConstraints %s: "%s"!
fr:       %s  Option %s manquante dans cupsUIConstraints %s : « %s ».

en:       %s  No base translation "%s" is included in file!
fr:       %s  Aucune traduction de base « %s » n’est comprise dans le fichier.

en:       %s  REQUIRED %s does not define choice None!
                    REF: Page 122, section 5.17
fr:       %s  %s requis ne définit pas le choix Aucun.
                    REF : page 122, rubrique 5.17

en:       %s  cupsICCProfile %s hash value collides with %s!
fr:       %s  La valeur de hachage cupsICCProfile %s entre en collision avec %s.

en:       %s  cupsUIResolver %s causes a loop!
fr:       %s  cupsUIResolver %s provoque une boucle.

en:       **FAIL**  %s choice names %s and %s differ only by case!
fr:       **ÉCHEC**  Les noms de choix %s %s et %s diffèrent seulement par leurs majuscules.

en:       **FAIL**  %s must be 1284DeviceID!
                    REF: Page 72, section 5.5
fr:       **ÉCHEC**  %s doit correspondre à 1284DeviceID.
                    REF : page 72, rubrique 5.5.

en:       **FAIL**  BAD Default%s %s
                    REF: Page 40, section 4.5.
fr:       **ÉCHEC**  Default%s %s erroné.
                    REF : page 40, rubrique 4.5.

en:       **FAIL**  BAD DefaultImageableArea %s!
                    REF: Page 102, section 5.15.
fr:       **ÉCHEC**  DefaultImageableArea %s erroné.
                    REF : page 102, rubrique 5.15.

en:       **FAIL**  BAD DefaultPaperDimension %s!
                    REF: Page 103, section 5.15.
fr:       **ÉCHEC**  DefaultPaperDimension %s erroné.
                    REF : page 103, rubrique 5.15.

en:       **FAIL**  BAD JobPatchFile attribute in file
                    REF: Page 24, section 3.4.
fr:       **ÉCHEC**  Attribut JobPatchFile erroné dans le fichier.
                    REF : page 24, rubrique 3.4.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "HP")
                    REF: Page 211, table D.1.
fr:       **ÉCHEC**  Manufacturer erroné (doit être « HP »)
                    REF : page 211, tableau D.1.

en:       **FAIL**  BAD Manufacturer (should be "Oki")
                    REF: Page 211, table D.1.
fr:       **ÉCHEC**  Manufacturer incorrect (doit être « Oki »)
                    REF : page 211, tableau D.1.

en:       **FAIL**  BAD ModelName - "%c" not allowed in string.
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  ModelName erroné - « %c » interdit dans la chaîne.
                    REF : pages 59 et 60, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  BAD PSVersion - not "(string) int".
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  PSVersion erroné - différent de « (string) int ».
                    REF : pages 62 à 64, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  BAD Product - not "(string)".
                    REF: Page 62, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  Paramètre Product erroné - différent de « (string) ».
                    REF : page 62, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  BAD ShortNickName - longer than 31 chars.
                    REF: Pages 64-65, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  ShortNickName erroné - dépasse 31 caractères.
                    REF : pages 64 et 65, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  Bad %s choice %s!
                    REF: Page 84, section 5.9
fr:       **ÉCHEC**  Choix %s %s erroné.
                    REF : page 84, rubrique 5.9

en:       **FAIL**  Bad FileVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  FileVersion « %s » incorrect
                    REF : page 56, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  Bad FormatVersion "%s"
                    REF: Page 56, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  FormatVersion « %s » incorrect
                    REF : page 56, section 5.3.

en:       **FAIL**  Bad LanguageEncoding %s - must be ISOLatin1!
fr:       **ÉCHEC**  LanguageEncoding %s incorrect - doit correspondre à ISOLatin1.

en:       **FAIL**  Bad LanguageVersion %s - must be English!
fr:       **ÉCHEC**  LanguageVersion %s incorrect - doit correspondre à Anglais.

en:       **FAIL**  Default option code cannot be interpreted: %s
fr:       **ÉCHEC**  Le code de l’option par défaut ne peut pas être interprété : %s

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s choice %s contains 8-bit characters!
fr:       **ÉCHEC**  La chaîne de traduction par défaut pour l’option %s, choix %s, contient des caractères 8 bits.

en:       **FAIL**  Default translation string for option %s contains 8-bit characters!
fr:       **ÉCHEC**  La chaîne de traduction par défaut pour l’option %s contient des caractères 8 bits.

en:       **FAIL**  Group names %s and %s differ only by case!
fr:       **ÉCHEC**  Les noms de groupe %s et %s diffèrent seulement par leurs majuscules.

en:       **FAIL**  Multiple occurrences of %s choice name %s!
fr:       **ÉCHEC**  Plusieurs occurrences de %s, nom de choix %s.

en:       **FAIL**  Option names %s and %s differ only by case!
fr:       **ÉCHEC**  Noms d’option %s et %s diffèrent seulement par leurs majuscules.

en:       **FAIL**  REQUIRED Default%s
                    REF: Page 40, section 4.5.
fr:       **ÉCHEC**  Default%s requis
                    REF : page 40, rubrique 4.5.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultImageableArea
                    REF: Page 102, section 5.15.
fr:       **ÉCHEC**  DefaultImageableArea requis
                    REF : page 102, rubrique 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED DefaultPaperDimension
                    REF: Page 103, section 5.15.
fr:       **ÉCHEC**  DefaultPaperDimension requis
                    REF : page 103, rubrique 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED FileVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  FileVersion requis
                    REF : page 56, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED FormatVersion
                    REF: Page 56, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  FormatVersion requis
                    REF : page 56, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ImageableArea for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 102, section 5.15.
fr:       **ÉCHEC**  ImageableArea requis pour PageSize %s
                    REF : page 41, rubrique 5.
                    REF : page 102, rubrique 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageEncoding
                    REF: Pages 56-57, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  LanguageEncoding requis
                    REF : pages 56 et 57, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED LanguageVersion
                    REF: Pages 57-58, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  LanguageVersion requis
                    REF : pages 57 et 58, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED Manufacturer
                    REF: Pages 58-59, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  Manufacturer requis
                    REF : pages 58 et 59, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ModelName
                    REF: Pages 59-60, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  ModelName requis
                    REF : pages 59 et 60, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED NickName
                    REF: Page 60, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  NickName requis
                    REF : page 60, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PCFileName
                    REF: Pages 61-62, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  PCFileName requis
                    REF : pages 61 et 62, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PSVersion
                    REF: Pages 62-64, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  PSVersion requis
                    REF : pages 62 à 64, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageRegion
                    REF: Page 100, section 5.14.
fr:       **ÉCHEC**  PageRegion requis
                    REF : page 100, rubrique 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 99, section 5.14.
fr:       **ÉCHEC**  PageSize requis
                    REF : page 41, rubrique 5.
                    REF : page 99, rubrique 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PageSize
                    REF: Pages 99-100, section 5.14.
fr:       **ÉCHEC**  PageSize requis
                    REF : pages 99 et 100, rubrique 5.14.

en:       **FAIL**  REQUIRED PaperDimension for PageSize %s
                    REF: Page 41, section 5.
                    REF: Page 103, section 5.15.
fr:       **ÉCHEC**  PaperDimension requis pour PageSize %s
                    REF : page 41, rubrique 5.
                    REF : page 103, rubrique 5.15.

en:       **FAIL**  REQUIRED Product
                    REF: Page 62, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  Product requis
                    REF : page 62, rubrique 5.3.

en:       **FAIL**  REQUIRED ShortNickName
                    REF: Page 64-65, section 5.3.
fr:       **ÉCHEC**  ShortNickName requis
                    REF : page 64 et 65, rubrique 5.3.

en:     %d ERRORS FOUND
fr: %d ERREURS TROUVÉES

en:     Bad %%%%BoundingBox: on line %d!
            REF: Page 39, %%%%BoundingBox:
fr:     %%%%BoundingBox erroné : %d en ligne.
            REF : page 39, %%%%BoundingBox :

en:     Bad %%%%Page: on line %d!
            REF: Page 53, %%%%Page:
fr:     %%%%Page erroné  : %d en ligne.
            REF : page 53, %%%%Page :

en:     Bad %%%%Pages: on line %d!
            REF: Page 43, %%%%Pages:
fr:     %%%%Pages erroné : %d en ligne.
            REF : page 43, %%%%Pages :

en:     Line %d is longer than 255 characters (%d)!
            REF: Page 25, Line Length
fr:     La ligne %d dépasse 255 caractères (%d).
            REF : page 25, longueur de ligne

en:     Missing %!PS-Adobe-3.0 on first line!
            REF: Page 17, 3.1 Conforming Documents
fr:     %!PS-Adobe-3.0 manquant à la première ligne.
            REF : page 17, 3.1 Uniformisation des documents

en:     Missing %%EndComments comment!
            REF: Page 41, %%EndComments
fr:     Commentaire %%EndComments manquant.
            REF : page 41, %%EndComments

en:     Missing or bad %%BoundingBox: comment!
            REF: Page 39, %%BoundingBox:
fr:     %%BoundingBox manquant ou erroné : commentaire.
            REF : page 39, %%BoundingBox :

en:     Missing or bad %%Page: comments!
            REF: Page 53, %%Page:
fr:     %%Page manquant ou erroné : commentaires.
            REF: page 53, %%Page :

en:     Missing or bad %%Pages: comment!
            REF: Page 43, %%Pages:
fr:     %%Pages manquant ou erroné : commentaire.
            REF : page 43, %%Pages :

en:     NO ERRORS FOUND
fr:     AUCUNE ERREUR RENCONTRÉE

en:     Saw %d lines that exceeded 255 characters!
fr:     %d lignes dépassant 255 caractères rencontrées.

en:     Too many %%BeginDocument comments!
fr:     Commentaires %%BeginDocument trop nombreux.

en:     Too many %%EndDocument comments!
fr:     Commentaires %%EndDocument trop nombreux.

en:     Warning: file contains binary data!
fr:     Attention : le fichier contient des données binaires.

en:     Warning: no %%EndComments comment in file!
fr:     Attention : pas de commentaire %%EndComments dans le fichier.

en:     Warning: obsolete DSC version %.1f in file!
fr:     Attention : version DSC obsolète %.1f dans le fichier.

en:  FAIL
fr:  ÉCHEC

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s
fr:  ÉCHEC
          **ÉCHEC**  Impossible d’ouvrir le fichier - %s

en:  FAIL
          **FAIL**  Unable to open PPD file - %s on line %d.
fr:  ÉCHEC
          **ÉCHEC**  Impossible d’ouvrir le fichier - %s en ligne %d.

en:  PASS
fr:  VALIDE

en: #10 Envelope
fr: #10 Enveloppe

en: #11 Envelope
fr: #11 Enveloppe

en: #12 Envelope
fr: #12 Enveloppe

en: #14 Envelope
fr: #14 Enveloppe

en: #9 Envelope
fr: #9 Enveloppe

en: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f bytes
fr: %-6s %-10.10s %-4d %-10d %-27.27s %.0f octets

en: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f bytes
fr: %-7s %-7.7s %-7d %-31.31s %.0f octets

en: %.0f x %.0f millimeters
fr: %.0f x %.0f millimètres

en: %.0f x %.0f to %.0f x %.0f millimeters
fr: %.0f x %.0f à %.0f x %.0f millimètres

en: %.2f x %.2f inches
fr: %.2f x %.2f pouces

en: %.2f x %.2f to %.2f x %.2f inches
fr: %.2f x %.2f à %.2f x %.2f pouces

en: %s accepting requests since %s
fr: %s acceptant des requêtes depuis %s

en: %s cannot be changed.
fr: Impossible de modifier « %s ».

en: %s is not implemented by the CUPS version of lpc.
fr: %s n’est pas implémenté par la version CUPS de lpc.

en: %s is not ready
fr: %s n’est pas prêt

en: %s is ready
fr: %s est prêt

en: %s is ready and printing
fr: %s est prêt et en cours d’impression

en: %s not accepting requests since %s -
    	%s
fr: %s n’acceptant pas de requêtes depuis %s -
    	%s

en: %s not supported!
fr: %s : opération non prise en charge.

en: %s/%s accepting requests since %s
fr: %s%s acceptant des requêtes depuis %s

en: %s/%s not accepting requests since %s -
    	%s
fr: %s/%s n’acceptant pas de requêtes depuis %s -
    	%s

en: %s: %-33.33s [job %d localhost]
fr: %s : %-33.33s [tâche %d localhost]

en: %s: %s failed: %s
fr: %s : %s échoué : %s

en: %s: Don't know what to do!
fr: %s : aucune décision possible.

en: %s: Error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
fr: %s : Erreur - %s destination non-existante des noms de variable d’environnement « %s ».

en: %s: Error - bad job ID!
fr: %s : erreur - ID de tâche incorrect.

en: %s: Error - cannot print files and alter jobs simultaneously!
fr: %s : erreur - ne peut pas imprimer les fichiers et modifier les tâches simultanément.

en: %s: Error - cannot print from stdin if files or a job ID are provided!
fr: %s : erreur - ne peut pas imprimer depuis stdin si les fichiers ou l’ID de tâche sont fournis.

en: %s: Error - expected character set after '-S' option!
fr: %s : erreur - jeu de caractères attendu après l’option « -S ».

en: %s: Error - expected content type after '-T' option!
fr: %s : erreur - type de contenu attendu après l’option « -T ».

en: %s: Error - expected copies after '-n' option!
fr: %s : erreur - copies attendues après l’option « -n ».

en: %s: Error - expected copy count after '-#' option!
fr: %s : erreur - nombre de copies attendu après l’option « -# ».

en: %s: Error - expected destination after '-P' option!
fr: %s : erreur - destination attendue après l’option « -P ».

en: %s: Error - expected destination after '-b' option!
fr: %s : erreur - destination attendue après l’option « -b ».

en: %s: Error - expected destination after '-d' option!
fr: %s : erreur - destination attendue après l’option « -d ».

en: %s: Error - expected form after '-f' option!
fr: %s : erreur - formulaire attendu après l’option « -f ».

en: %s: Error - expected hold name after '-H' option!
fr: %s : erreur - nom de maintien attendu après l’option « -H ».

en: %s: Error - expected hostname after '-H' option!
fr: %s : erreur - nom d’hôte attendu après l’option « -H ».

en: %s: Error - expected hostname after '-h' option!
fr: %s : erreur - nom d’hôte attendu après l’option « -h ».

en: %s: Error - expected mode list after '-y' option!
fr: %s : erreur - liste des modes attendue après l’option « -y ».

en: %s: Error - expected name after '-%c' option!
fr: %s : erreur - nom attendu après l’option « -%c ».

en: %s: Error - expected option string after '-o' option!
fr: %s : erreur - chaîne d’option attendue après l’option « -o ».

en: %s: Error - expected page list after '-P' option!
fr: %s : erreur - liste de pages attendue après l’option « -P ».

en: %s: Error - expected priority after '-%c' option!
fr: %s : erreur - priorité attendue après l’option « -%c ».

en: %s: Error - expected reason text after '-r' option!
fr: %s : erreur - raison attendue après l’option « -r ».

en: %s: Error - expected title after '-t' option!
fr: %s : erreur - titre attendu après l’option « -t ».

en: %s: Error - expected username after '-U' option!
fr: %s : erreur - nom d’utilisateur attendu après l’option « -U.

en: %s: Error - expected username after '-u' option!
fr: %s : erreur - nom d’utilisateur attendu après l’option « -u ».

en: %s: Error - expected value after '-%c' option!
fr: %s : erreur - valeur attendue après l’option « -%c ».

en: %s: Error - need "completed", "not-completed", or "all" after '-W' option!
fr: %s : erreur - « terminé », « pas terminé » ou « tout » nécessaire après l’option « -W ».

en: %s: Error - no default destination available.
fr: %s : erreur - aucune destination par défaut disponible.

en: %s: Error - priority must be between 1 and 100.
fr: %s : erreur - la priorité doit être comprise entre 1 et 100.

en: %s: Error - scheduler not responding!
fr: %s: Erreur - le programmateur ne répond pas.

en: %s: Error - too many files - "%s"
fr: %s : erreur - fichiers trop nombreux - « %s »

en: %s: Error - unable to access "%s" - %s
fr: %s : erreur - impossible d’accéder à « %s » - %s

en: %s: Error - unable to queue from stdin - %s
fr: %s : erreur - impossible de mettre en file d’attente depuis stdin - %s

en: %s: Error - unknown destination "%s"!
fr: %s : erreur - destination inconnue « %s ».

en: %s: Error - unknown destination "%s/%s"!
fr: %s : erreur - destination inconnue « %s/%s ».

en: %s: Error - unknown option '%c'!
fr: %s : erreur - option inconnue « -%c ».

en: %s: Error - unknown option '%s'!
fr: %s : erreur - option inconnue « -%s ».

en: %s: Expected job ID after '-i' option!
fr: %s : erreur - ID de tâche attendu après l’option « -i ».

en: %s: Filter "%s" not available: %s
fr: %s : filtre « %s » indisponible : %s

en: %s: Invalid destination name in list "%s"!
fr: %s : nom de destination dans la liste « %s »  non valide.

en: %s: Invalid filter string "%s"
fr: %s : chaîne de filtre « %s » non valide

en: %s: Need job ID ('-i jobid') before '-H restart'!
fr: %s : identifiant de tâche  (« -i jobid ») nécessaire avant « -H restart ».

en: %s: No filter to convert from %s/%s to %s/%s!
fr: %s : aucun filtre pour convertir %s/%s en %s/%s.

en: %s: Operation failed: %s
fr: %s : l’opération a échoué : %s

en: %s: Sorry, no encryption support compiled in!
fr: %s : désolé, aucune prise en charge du chiffrement incluse dans la compilation.

en: %s: Unable to connect to server
fr: %s : Connexion impossible au serveur

en: %s: Unable to contact server!
fr: %s : impossible de contacter le serveur.

en: %s: Unable to determine MIME type of "%s"!
fr:  %s : impossible de déterminer le type MIME de « %s ».

en: %s: Unable to open %s: %s
fr: %s : impossible d’ouvrir %s : %s

en: %s: Unable to open PPD file: %s on line %d
fr: %s : impossible d’ouvrir le fichier PPD : %s à la ligne %d

en: %s: Unable to read MIME database from "%s" or "%s"!
fr: %s : impossible de lire la base de données MIME à partir de « %s » ou « %s ».

en: %s: Unknown destination "%s"!
fr: %s : destination inconnue « %s ».

en: %s: Unknown destination MIME type %s/%s!
fr: %s : destination inconnue du type MIME %s/%s.

en: %s: Unknown option '%c'!
fr: %s : option inconnue « %c ».

en: %s: Unknown source MIME type %s/%s!
fr: %s : source inconnue du type MIME %s/%s.

en: %s: Warning - '%c' format modifier not supported - output may not be correct!
fr: %s : avertissement - modification de format « %c » non prise en charge - la sortie risque d’être incorrecte.

en: %s: Warning - character set option ignored!
fr: %s : avertissement - option du jeu de caractères ignorée.

en: %s: Warning - content type option ignored!
fr: %s : avertissement - option du type de contenu ignorée.

en: %s: Warning - form option ignored!
fr: %s : avertissement - option de formulaire ignorée.

en: %s: Warning - mode option ignored!
fr: %s : avertissement - option de mode ignorée.

en: %s: error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
fr: %s : erreur - %s destination non-existante des noms de variable d’environnement « %s ».

en: %s: error - expected option=value after '-o' option!
fr: %s : erreur - « option=valeur » attendu après l’option « -o ».

en: %s: error - no default destination available.
fr: %s : erreur - aucune destination par défaut disponible.

en: 1 inch/sec.
fr: 1 po/s

en: 1.25x0.25"
fr: 1,25 x 0,25"

en: 1.25x2.25"
fr: 1,25 x 2,25"

en: 1.5 inch/sec.
fr: 1,5 po/s

en: 1.50x0.25"
fr: 1,50 x 0,25"

en: 1.50x0.50"
fr: 1,50 x 0,50"

en: 1.50x1.00"
fr: 1,50 x 1,00"

en: 1.50x2.00"
fr: 1,50 x 2,00"

en: 10 inches/sec.
fr: 10 po/s

en: 100 mm/sec.
fr: 100 mm/s

en: 11 inches/sec.
fr: 11 po/s

en: 12 inches/sec.
fr: 12 po/s

en: 120 mm/sec.
fr: 120 mm/s

en: 120x60dpi
fr: 120 x 60 ppp

en: 120x72dpi
fr: 120 x 72 ppp

en: 136dpi
fr: 136 ppp

en: 15 mm/sec.
fr: 15 mm/s

en: 150 mm/sec.
fr: 150 mm/s

en: 150dpi
fr: 150 ppp

en: 180dpi
fr: 180 ppp

en: 2 inches/sec.
fr: 2 po/s

en: 2-Sided Printing
fr: Impression recto-verso

en: 2.00x0.37"
fr: 2,00 x 0,37"

en: 2.00x0.50"
fr: 2,00 x 0,50"

en: 2.00x1.00"
fr: 2,00 x 1,00"

en: 2.00x1.25"
fr: 2,00 x 1,25"

en: 2.00x2.00"
fr: 2,00 x 2,00"

en: 2.00x3.00"
fr: 2,00 x 3,00"

en: 2.00x4.00"
fr: 2,00 x 4,00"

en: 2.00x5.50"
fr: 2,00 x 5,50"

en: 2.25x0.50"
fr: 2,25 x 0,50"

en: 2.25x1.25"
fr: 2,25 x 1,25"

en: 2.25x4.00"
fr: 2,25 x 4,00"

en: 2.25x5.50"
fr: 2,25 x 5,50"

en: 2.38x5.50"
fr: 2,38 x 5,50"

en: 2.5 inches/sec.
fr: 2,5 po/s

en: 2.50x1.00"
fr: 2,50 x 1,00"

en: 2.50x2.00"
fr: 2,50 x 2,00"

en: 2.75x1.25"
fr: 2,75 x 1,25"

en: 20 mm/sec.
fr: 20 mm/s

en: 200 mm/sec.
fr: 200 mm/s

en: 203dpi
fr: 203 ppp

en: 24-Pin Series
fr: Série 24 broches

en: 240x72dpi
fr: 240 x 72 ppp

en: 250 mm/sec.
fr: 250 mm/s

en: 3 inches/sec.
fr: 3 po/s

en: 3.00x1.00"
fr: 3,00 x 1,00"

en: 3.00x1.25"
fr: 3,00 x 1,25"

en: 3.00x2.00"
fr: 3,00 x 2,00"

en: 3.00x3.00"
fr: 3,00 x 3,00"

en: 3.00x5.00"
fr: 3,00 x 5,00"

en: 3.25x2.00"
fr: 3,25 x 2,00"

en: 3.25x5.00"
fr: 3,25 x 5,00"

en: 3.25x5.50"
fr: 3,25 x 5,50"

en: 3.25x5.83"
fr: 3,25 x 5,83"

en: 3.25x7.83"
fr: 3,25 x 7,83"

en: 3.5" Disk
fr: Disque 3,5"

en: 3.5" Disk - 2 1/8 x 2 3/4"
fr: Disque 3,5" - 2 1/8 x 2 3/4"

en: 3.50x1.00"
fr: 3,50 x 1,00"

en: 30 mm/sec.
fr: 30 mm/s

en: 300 mm/sec.
fr: 300 mm/s

en: 300dpi
fr: 300 ppp

en: 360dpi
fr: 360 ppp

en: 360x180dpi
fr: 360 x 180 ppp

en: 4 inches/sec.
fr: 4 po/s

en: 4.00x1.00"
fr: 4,00 x 1,00"

en: 4.00x13.00"
fr: 4,00 x 13,00"

en: 4.00x2.00"
fr: 4,00 x 2,00"

en: 4.00x2.50"
fr: 4,00 x 2,50"

en: 4.00x3.00"
fr: 4,00 x 3,00"

en: 4.00x4.00"
fr: 4,00 x 4,00"

en: 4.00x5.00"
fr: 4,00 x 5,00"

en: 4.00x6.00"
fr: 4,00 x 6,00"

en: 4.00x6.50"
fr: 4,00 x 6,50"

en: 40 mm/sec.
fr: 40 mm/s

en: 5 inches/sec.
fr: 5 po/s

en: 6 inches/sec.
fr: 6 po/s

en: 6.00x1.00"
fr: 6,00 x 1,00"

en: 6.00x2.00"
fr: 6,00 x 2,00"

en: 6.00x3.00"
fr: 6,00 x 3,00"

en: 6.00x4.00"
fr: 6,00 x 4,00"

en: 6.00x5.00"
fr: 6,00 x 5,00"

en: 6.00x6.00"
fr: 6,00 x 6,00"

en: 6.00x6.50"
fr: 6,00 x 6,50"

en: 60 mm/sec.
fr: 60 mm/s

en: 600dpi
fr: 600 ppp

en: 60dpi
fr: 60 ppp

en: 60x720dpi
fr: 60 x 720 ppp

en: 7 inches/sec.
fr: 7 po/s

en: 720dpi
fr: 720 ppp

en: 8 inches/sec.
fr: 8 po/s

en: 8.00x1.00"
fr: 8,00 x 1,00"

en: 8.00x2.00"
fr: 8,00 x 2,00"

en: 8.00x3.00"
fr: 8,00 x 3,00"

en: 8.00x4.00"
fr: 8,00 x 4,00"

en: 8.00x5.00"
fr: 8,00 x 5,00"

en: 8.00x6.00"
fr: 8,00 x 6,00"

en: 8.00x6.50"
fr: 8,00 x 6,50"

en: 80 mm/sec.
fr: 80 mm/s

en: 9 inches/sec.
fr: 9 po/s

en: 9-Pin Series
fr: Série 9 broches

en: ?Invalid help command unknown
fr: ?Commande inconnue d’aide

en: A Samba password is required to export printer drivers!
fr: Un mot de passe SAMBA est nécessaire pour exporter les gestionnaires d’impression.

en: A Samba username is required to export printer drivers!
fr: Un nom d’utilisateur SAMBA est nécessaire pour exporter les gestionnaires d’impression.

en: A class named "%s" already exists!
fr: Une classe porte déjà le nom de « %s ».

en: A printer named "%s" already exists!
fr: Une imprimante porte déjà le nom de « %s ».

en: A3 (Oversize)
fr: A3 (format supérieur)

en: A4 (Oversize)
fr: A4 (format supérieur)

en: A4 (Small)
fr: A4 (petit format)

en: A5 (Oversize)
fr: A5 (format supérieur)

en: Accept Jobs
fr: Accepter les tâches

en: Accepted
fr: Accepté

en: Add Class
fr: Ajouter une classe

en: Add Printer
fr: Ajouter une imprimante

en: Add RSS Subscription
fr: Ajouter abonnement RSS

en: Address
fr: Adresse

en: Address - 1 1/8 x 3 1/2"
fr: Adresse - 1 1/8 x 3 1/2"

en: Always
fr: Toujours

en: Attempt to set %s printer-state to bad value %d!
fr: Tentative d’attribution d’une valeur erronée au paramètre « printer-state » %s : %d.

en: Attribute groups are out of order (%x < %x)!
fr: Les groupes d’attributs ne sont pas dans le bon ordre (%x < %x).

en: Bad NULL dests pointer
fr: Pointeur de dests NULL incorrect

en: Bad OpenGroup
fr: OpenGroup erroné

en: Bad OpenUI/JCLOpenUI
fr: OpenUI/JCLOpenUI erroné

en: Bad OrderDependency
fr: OrderDependency erroné

en: Bad Request
fr: Requête incorrecte

en: Bad SNMP version number
fr: Numéro de version SNMP incorrect

en: Bad UIConstraints
fr: UIConstraints erroné

en: Bad copies value %d.
fr: Nombre de copies erroné : %d.

en: Bad custom parameter
fr: Paramètre personnalisé incorrect

en: Bad device URI "%s"!
fr: URI de périphérique « %s » incorrect.

en: Bad device-uri "%s"!
fr: device-uri « %s » incorrect.

en: Bad device-uri scheme "%s"!
fr: Schéma de device-uri « %s » incorrect.

en: Bad document-format "%s"!
fr: document-format « %s » incorrect.

en: Bad filename buffer!
fr: Tampon des noms de fichier incorrect.

en: Bad font attribute: %s
fr: Attribut de police incorrect : %s

en: Bad job-priority value!
fr: Valeur de job-priority incorrecte.

en: Bad job-sheets value "%s"!
fr: Valeur de job-sheets « %s » incorrecte.

en: Bad job-sheets value type!
fr: Type de job-sheets incorrect.

en: Bad job-state value!
fr: Valeur de job-state incorrecte.

en: Bad job-uri attribute "%s"!
fr: Attribut de job-uri « %s » incorrect.

en: Bad notify-pull-method "%s"!
fr: Paramètre notify-pull-method « %s » incorrect.

en: Bad notify-recipient-uri URI "%s"!
fr: URI de notify-recipient-uri « %s » incorrect.

en: Bad number-up value %d.
fr: Valeur de number-up %d incorrecte.

en: Bad option + choice on line %d!
fr: Couple option/choix incorrect à la ligne %d.

en: Bad page-ranges values %d-%d.
fr: Intervalle de pages erroné : %d-%d.

en: Bad port-monitor "%s"!
fr: port-monitor « %s » incorrect

en: Bad printer-state value %d!
fr: Valeur de printer-state %d incorrecte.

en: Bad request version number %d.%d!
fr: Numéro de version de requête %d.%d incorrect.

en: Bad subscription ID!
fr: Identifiant d’abonnement incorrect.

en: Banners
fr: Bannières

en: Billing Information:
fr: Informations de facturation :

en: Bond Paper
fr: Papier pour titres

en: C0 Envelope
fr: C0 Enveloppe

en: C1 Envelope
fr: C1 Enveloppe

en: C2 Envelope
fr: C2 Enveloppe

en: C3 Envelope
fr: C3 Enveloppe

en: C4 Envelope
fr: C4 Enveloppe

en: C5 Envelope
fr: C5 Enveloppe

en: C6 Envelope
fr: C6 Enveloppe

en: C65 Envelope
fr: C65 Enveloppe

en: C7 Envelope
fr: C7 Enveloppe

en: CMYK
fr: CMJN

en: CPCL Label Printer
fr: Imprimante pour étiquettes CPCL

en: Cancel RSS Subscription
fr: Annuler abonnement RSS

en: Change Settings
fr: Modifier les paramètres

en: Character set "%s" not supported!
fr: Jeu de caractères « %s » non pris en charge.

en: Chou3 Envelope
fr: Chou3 Enveloppe

en: Chou4 Envelope
fr: Chou4 Enveloppe

en: Clean Print Heads
fr: Nettoyer les têtes d’impression

en: Color
fr: Couleur

en: Color Mode
fr: Mode de couleur

en: Commands may be abbreviated.  Commands are:
    
    exit    help    quit    status  ?
fr: Les commandes peuvent être abrégées. Celles-ci correspondent à :
    
    exit    help    quit    status  ?

en: Community name uses indefinite length
fr: Le nom de la communauté s’avère être de longueur indéfinie

en: Continue
fr: Continuer

en: Continuous
fr: Continu

en: Could not scan type "%s"!
fr: Impossible d’analyser le type « %s ».

en: Cover open.
fr: Couvercle ouvert.

en: Created
fr: Créé

en: Created On:
fr: Créé le :

en: Custom
fr: Personnalisation

en: Cut
fr: Couper

en: DL Envelope
fr: DL Enveloppe

en: Dark
fr: Foncé

en: Darkness
fr: Tons foncés

en: Delete Class
fr: Supprimer la classe

en: Delete Printer
fr: Supprimer l’imprimante

en: Description:
fr: Description :

en: DeskJet Series
fr: Série DeskJet

en: Destination "%s" is not accepting jobs.
fr: La destination « %s » n’accepte pas de tâche.

en: Developer almost empty.
fr: Développeur presque vide.

en: Developer empty!
fr: Développeur vide.

en: Device: uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s
fr: Périphérique : uri = %s
            class = %s
            info = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
            location = %s

en: Direct Thermal Media
fr: Papier pour impression thermique directe

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Document %d not found in job %d.
fr: Document %d introuvable dans la tâche %d.

en: Door open.
fr: Capot ouvert.

en: Double Postcard
fr: Carte postale double

en: Driver Name:
fr: Nom du gestionnaire :

en: Driver Version:
fr: Version du gestionnaire :

en: Duplexer
fr: Duplexeur

en: EMERG: Unable to allocate memory for page info: %s
fr: EMERG: impossible d’allouer de la mémoire pour les informations de la page : %s

en: EMERG: Unable to allocate memory for pages array: %s
fr: EMERG: impossible d’allouer de la mémoire pour l’étalage des pages : %s

en: EPL1 Label Printer
fr: Imprimante pour étiquettes EPL1

en: EPL2 Label Printer
fr: Imprimante pour étiquettes EPL2

en: ERROR: Bad %%BoundingBox: comment seen!
fr: ERROR: %%BoundingBox erroné : commentaire vu.

en: ERROR: Bad %%IncludeFeature: comment!
fr: ERROR: %%IncludeFeature erroné : commentaire.

en: ERROR: Bad %%Page: comment in file!
fr: ERROR: %%Page erroné : commentaire dans le fichier.

en: ERROR: Bad %%PageBoundingBox: comment in file!
fr: ERROR: %%PageBoundingBox erroné : commentaire dans le fichier.

en: ERROR: Bad SCSI device file "%s"!
fr: ERROR: fichier de périphérique SCSI « %s » erroné.

en: ERROR: Bad charset file %s
fr: ERROR: fichier de jeu de caractères %s erroné

en: ERROR: Bad charset type %s
fr: ERROR: type de jeu de caractères %s erroné

en: ERROR: Bad columns value %d!
fr: ERROR: valeur de colonnes %d erronée.

en: ERROR: Bad cpi value %f!
fr: ERROR: valeur de cpi %f erronée.

en: ERROR: Bad font description line: %s
fr: ERROR: ligne de description de police erronée : %s

en: ERROR: Bad lpi value %f!
fr: ERROR: valeur de lpi %f erronée.

en: ERROR: Bad page setup!
fr: ERROR: format d’impression erroné.

en: ERROR: Bad text direction %s
fr: ERROR: direction de texte %s erronée

en: ERROR: Bad text width %s
fr: ERROR: largeur de texte %s erronée

en: ERROR: Destination printer does not exist!
fr: ERROR: l’imprimante de destination n’existe pas.

en: ERROR: Duplicate %%BoundingBox: comment seen!
fr: ERROR: %%BoundingBox en double : commentaire vu.

en: ERROR: Duplicate %%Pages: comment seen!
fr: ERROR: %%Pages en double : commentaire vu.

en: ERROR: Empty print file!
fr: ERROR: fichier d’impression vide.

en: ERROR: Error %d sending PAPSendData request: %s
fr: ERROR: erreur %d lors de l’envoi de la requête PAPSendData : %s

en: ERROR: Expected quoted string on line %d of %s!
fr: ERROR: chaîne entre guillemets droits attendue à la ligne %d sur %s.

en: ERROR: Fatal USB error!
fr: ERROR: erreur USB fatale.

en: ERROR: Invalid HP-GL/2 command seen, unable to print file!
fr: ERROR: commande HP-GL/2 non valide détectée ; impossible d’imprimer le fichier.

en: ERROR: Missing %%EndProlog!
fr: ERROR: %%EndProlog manquant.

en: ERROR: Missing %%EndSetup!
fr: ERROR: %%EndSetup manquant.

en: ERROR: Missing value on line %d of banner file!
fr: ERROR: valeur manquante à la ligne %d du fichier de bannière.

en: ERROR: Need a msgid line before any translation strings on line %d of %s!
fr: ERROR: une ligne msgid est obligatoire avant toute chaîne de traduction à la ligne %d sur %s.

en: ERROR: No %%BoundingBox: comment in header!
fr: ERROR: aucun %%BoundingBox : commentaire dans l’en-tête.

en: ERROR: No %%Pages: comment in header!
fr: ERROR: aucun %%Pages : commentaire dans l’en-tête.

en: ERROR: No device URI found in argv[0] or in DEVICE_URI environment variable!
fr: ERROR: aucun URI trouvé pour le périphérique, dans argv[0] ou la variable d’environnement DEVICE_URI.

en: ERROR: No fonts in charset file %s
fr: ERROR: aucune police ne se trouve dans le fichier du jeu de caractères %s

en: ERROR: No pages found!
fr: ERROR: aucune page trouvée.

en: ERROR: Out of paper!
fr: ERROR: plus de papier.

en: ERROR: PRINTER environment variable not defined!
fr: ERROR: variable d’environnement d’imprimante non définie.

en: ERROR: Print file was not accepted (%s)!
fr: ERROR: fichier d’impression non accepté (%s).

en: ERROR: Printer not responding
fr: ERROR: l’imprimante ne répond pas.

en: ERROR: Printer not responding!
fr: ERROR: l’imprimante ne répond pas.

en: ERROR: Printer sent unexpected EOF
fr: ERROR: l’imprimante a envoyé un code EOF inattendu.

en: ERROR: Remote host did not accept control file (%d)
fr: ERROR: l’hôte à distance n’a pas accepté le fichier contrôle (%d)

en: ERROR: Remote host did not accept data file (%d)
fr: ERROR: l’hôte à distance n’a pas accepté le fichier de données (%d)

en: ERROR: There was a timeout error while sending data to the printer
fr: ERROR: le délai d’attente a été dépassé lors de l’envoi de données à l’imprimante.

en: ERROR: Unable to add file %d to job: %s
fr: ERROR: impossible d’ajouter le fichier %d à la tâche : %s

en: ERROR: Unable to cancel job %d: %s
fr: ERROR: impossible d’annuler la tâche %d : %s

en: ERROR: Unable to copy PDF file
fr: ERROR: impossible de copier le fichier PDF

en: ERROR: Unable to create socket
fr: ERROR: impossible de créer un socket

en: ERROR: Unable to create temporary compressed print file: %s
fr: ERROR: impossible de créer un fichier d’impression temporaire compressé : %s

en: ERROR: Unable to create temporary file
fr: ERROR: impossible de créer un fichier temporaire.

en: ERROR: Unable to exec pictwpstops: %s
fr: ERROR: impossible d’exécuter pictwpstops : %s

en: ERROR: Unable to execute gs program
fr: ERROR: impossible d’exécuter le programme gs

en: ERROR: Unable to execute pdftops program
fr: ERROR: impossible d’exécuter le programme pdftops

en: ERROR: Unable to fork pictwpstops: %s
fr: ERROR: impossible d’effectuer le fork de pictwpstops : %s

en: ERROR: Unable to get PAP request
fr: ERROR: impossible d’obtenir la requête PAP

en: ERROR: Unable to get PAP response
fr: ERROR: impossible d’obtenir la réponse PAP

en: ERROR: Unable to get PPD file for printer "%s" - %s.
fr: ERROR: impossible d’obtenir le fichier PPD pour l’imprimante « %s » - %s.

en: ERROR: Unable to get default AppleTalk zone
fr: ERROR: impossible de déterminer la zone AppleTalk par défaut

en: ERROR: Unable to get job %d attributes (%s)!
fr: ERROR: impossible d’obtenir les attributs %d de la tâche (%s).

en: ERROR: Unable to get printer status (%s)!
fr: ERROR: impossible de déterminer l’état de l’imprimante (%s).

en: ERROR: Unable to locate printer '%s'!
fr: ERROR: impossible de localiser l’imprimante « %s ».

en: ERROR: Unable to look for PAP response
fr: ERROR: impossible de rechercher une réponse PAP

en: ERROR: Unable to lookup AppleTalk printers
fr: ERROR: impossible de rechercher des imprimantes AppleTalk

en: ERROR: Unable to make AppleTalk address
fr: ERROR: impossible de générer une adresse AppleTalk

en: ERROR: Unable to open "%s" - %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir « %s » - %s

en: ERROR: Unable to open %s: %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir %s : %s

en: ERROR: Unable to open banner file "%s" - %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier de bannière « %s » - %s

en: ERROR: Unable to open device file "%s": %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier « %s » de périphérique : %s

en: ERROR: Unable to open file "%s" - %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier « %s » - %s

en: ERROR: Unable to open file "%s": %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier « %s » : %s

en: ERROR: Unable to open image file for printing!
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier image en vue de l’impression.

en: ERROR: Unable to open print file "%s": %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier d’impression « %s » : %s

en: ERROR: Unable to open print file %s - %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier d’impression %s - %s

en: ERROR: Unable to open print file %s: %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier d’impression %s : %s

en: ERROR: Unable to open temporary compressed print file: %s
fr: ERROR: impossible d’ouvrir le fichier d’impression temporaire compressé : %s

en: ERROR: Unable to print %d text columns!
fr: ERROR: impossible d’imprimer %d colonnes de texte.

en: ERROR: Unable to print %dx%d text page!
fr: ERROR: impossible d’imprimer la page de texte en %d x %d.

en: ERROR: Unable to read print data
fr: ERROR: impossible de lire les données d’impression.

en: ERROR: Unable to read print data!
fr: ERROR: impossible de lire les données d’impression.

en: ERROR: Unable to reserve port
fr: ERROR: impossible de réserver le port

en: ERROR: Unable to seek to offset %ld in file - %s
fr: ERROR: impossible de chercher jusqu’au décalage %ld dans le fichier - %s

en: ERROR: Unable to seek to offset %lld in file - %s
fr: ERROR: impossible de chercher jusqu’au décalage %lld dans le fichier - %s

en: ERROR: Unable to send LPD command
fr: ERROR: impossible d’envoyer la commande LPD

en: ERROR: Unable to send PAP tickle request
fr: ERROR: impossible d’envoyer la requête de passage PAP

en: ERROR: Unable to send initial PAP send data request
fr: ERROR: impossible d’envoyer la requête initiale de données d’envoi PAP

en: ERROR: Unable to send print data (%d)
fr: ERROR: impossible d’envoyer les données d’impression (%d)

en: ERROR: Unable to send print data!
fr: ERROR: impossible d’envoyer les données d’impression.

en: ERROR: Unable to send print file to printer
fr: ERROR: impossible d’envoyer le fichier d’impression à l’imprimante

en: ERROR: Unable to send trailing nul to printer
fr: ERROR: impossible d’envoyer la valeur Null de fin à l’imprimante

en: ERROR: Unable to wait for pictwpstops: %s
fr: ERROR: impossible d’attendre les pictwpstop : %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to "%s": %s
fr: ERROR: impossible d’écrire %d octets sur « %s » : %s

en: ERROR: Unable to write %d bytes to printer!
fr: ERROR: impossible d’écrire %d octets vers l’imprimante.

en: ERROR: Unable to write control file
fr: ERROR: impossible d’écrire le contenu du fichier de contrôle

en: ERROR: Unable to write print data
fr: ERROR: impossible d’écrire les données d’impression

en: ERROR: Unable to write print data: %s
fr: ERROR: impossible d’écrire le contenu des données d’impression : %s

en: ERROR: Unable to write raster data to driver!
fr: ERROR: impossible d’écrire de données de trame dans le gestionnaire.

en: ERROR: Unable to write to temporary file
fr: ERROR: impossible d’écrire dans le fichier temporaire

en: ERROR: Unable to write uncompressed document data: %s
fr: ERROR: impossible d’écrire de données de document non compressées : %s

en: ERROR: Unexpected text on line %d of %s!
fr: ERROR: texte inattendu à la ligne %d sur %s.

en: ERROR: Unknown encryption option value "%s"!
fr: ERROR: valeur de l’option de chiffrement « %s » inconnue.

en: ERROR: Unknown file order "%s"
fr: ERROR: ordre de fichier « %s » inconnu

en: ERROR: Unknown format character "%c"
fr: ERROR: caractère de format « %c » inconnu

en: ERROR: Unknown message catalog format for "%s"!
fr: ERROR: format du catalogue de messages inconnu pour « %s ».

en: ERROR: Unknown option "%s" with value "%s"!
fr: ERROR: option « %s » inconnue avec la valeur « %s ».

en: ERROR: Unknown print mode "%s"
fr: ERROR: mode d’impression « %s » inconnu

en: ERROR: Unknown version option value "%s"!
fr: ERROR: inconnue version option value « %s ».

en: ERROR: Unsupported brightness value %s, using brightness=100!
fr: ERROR: valeur de luminosité non prise en charge %s, brightness=100.

en: ERROR: Unsupported gamma value %s, using gamma=1000!
fr: ERROR: valeur de gamma non prise en charge %s, gamma=1000.

en: ERROR: Unsupported number-up value %d, using number-up=1!
fr: ERROR: valeur number-up non prise en charge %d, number-up=1.

en: ERROR: Unsupported number-up-layout value %s, using number-up-layout=lrtb!
fr: ERROR: valeur de number-up-layout non prise en charge %s, number-up-layout=lrtb.

en: ERROR: Unsupported page-border value %s, using page-border=none!
fr: ERROR: valeur de page-border non prise en charge %s, page-border=none.

en: ERROR: doc_printf overflow (%d bytes) detected, aborting!
fr: ERROR: dépassement de capacité de doc_printf (%d octets) détecté, processus en cours d’interruption.

en: ERROR: pictwpstops exited on signal %d!
fr: ERROR: pictwpstops a quitté au signal %d.

en: ERROR: pictwpstops exited with status %d!
fr: ERROR: pictwpstops a indiqué l’état %d lors de sa fermeture.

en: ERROR: recoverable: Unable to connect to printer; will retry in 30 seconds...
fr: ERROR: problème réversible : impossible de se connecter à l’imprimante ; nouvel essai dans 30 secondes…

en: ERROR: select() failed
fr: ERROR: la fonction select() a échoué

en: ERROR: unable to stat print file
fr: ERROR: impossible de lancer le fichier d’impression

en: Edit Configuration File
fr: Modifier le fichier de configuration

en: Empty PPD file!
fr: Fichier PPD vide.

en: Ending Banner
fr: Fin de la bannière

en: Enter old password:
fr: Ancien mot de passe :

en: Enter password again:
fr: Confirmez le nouveau mot de passe :

en: Enter password:
fr: Entrez le nouveau mot de passe :

en: Enter your username and password or the root username and password to access this page. If you are using Kerberos authentication, make sure you have a valid Kerberos ticket.
fr: Entrez votre nom d’utilisateur et votre mot de passe ou bien identifiez-vous en tant que « root » pour accéder à cette page. Si vous utilisez l’authentification Kerberos, assurez-vous de disposer d’un ticket Kerberos valide.

en: Envelope Feed
fr: Alimentation au format enveloppe

en: Error Policy
fr: Règles d’erreur

en: Error: need hostname after '-h' option!
fr: Erreur : un nom d’hôte après l’option « -h » est nécessaire.

en: Every 10 Labels
fr: Toutes les 10 étiquettes

en: Every 2 Labels
fr: Toutes les 2 étiquettes

en: Every 3 Labels
fr: Toutes les 3 étiquettes

en: Every 4 Labels
fr: Toutes les 4 étiquettes

en: Every 5 Labels
fr: Toutes les 5 étiquettes

en: Every 6 Labels
fr: Toutes les 6 étiquettes

en: Every 7 Labels
fr: Toutes les 7 étiquettes

en: Every 8 Labels
fr: Toutes les 8 étiquettes

en: Every 9 Labels
fr: Toutes les 9 étiquettes

en: Every Label
fr: Chaque étiquette

en: Expectation Failed
fr: Échec de la condition de valeur attendue

en: Export Printers to Samba
fr: Exporter les imprimantes vers SAMBA

en: FAIL
fr: ÉCHEC

en: File Folder
fr: Dossier de fichier

en: File Folder - 9/16 x 3 7/16"
fr: Dossier de fichier - 9/16 x 3 7/16"

en: File device URIs have been disabled! To enable, see the FileDevice directive in "%s/cupsd.conf".
fr: Les URI des périphériques de fichier ont été désactivés. Pour l’activer, reportez-vous à la directive FileDevice dans « %s/cupsd.conf ».

en: Forbidden
fr: Interdit

en: Fuser temperature high!
fr: Température de l’unité-fusible élevée.

en: Fuser temperature low!
fr: Température de l’unité-fusible faible.

en: General
fr: Général

en: Generic
fr: Générique

en: German FanFold Legal
fr: German FanFold Légal

en: Get-Response-PDU uses indefinite length
fr: Get-Response-PDU s’avère être de longueur indéfinie

en: Glossy Paper
fr: Papier brillant

en: Got a printer-uri attribute but no job-id!
fr: Attribut « printer-uri » trouvé mais sans attribut « job-id »

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Hanging Folder
fr: Dossier suspendu

en: Hanging Folder - 9/16 x 2"
fr: Dossier suspendu - 9/16 x 2"

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences
fr: INFO: AppleTalk désactivé dans les Préférences Système.

en: INFO: AppleTalk disabled in System Preferences.
fr: INFO: AppleTalk désactivé dans les Préférences Système.

en: INFO: Canceling print job...
fr: INFO: annulation de la tâche d’impression…

en: INFO: Connected to printer...
fr: INFO: connecté à l’imprimante…

en: INFO: Connecting to printer...
fr: INFO: connexion à l’imprimante…

en: INFO: Control file sent successfully
fr: INFO: fichier de contrôle envoyé correctement

en: INFO: Data file sent successfully
fr: INFO: fichier de données envoyé correctement

en: INFO: Formatting page %d...
fr: INFO: mise en forme de la page %d…

en: INFO: Loading image file...
fr: INFO: chargement du fichier image…

en: INFO: Looking for printer...
fr: INFO: recherche de l’imprimante…

en: INFO: Opening connection
fr: INFO: établissement de la connexion

en: INFO: Print file sent, waiting for printer to finish...
fr: INFO: fichier d’impression envoyé, en attente de la fin de la tâche d’impression…

en: INFO: Printer busy; will retry in 10 seconds...
fr: INFO: imprimante occupée ; nouvel essai dans 10 secondes…

en: INFO: Printer busy; will retry in 30 seconds...
fr: INFO: imprimante occupée ; nouvel essai dans 30 secondes…

en: INFO: Printer busy; will retry in 5 seconds...
fr: INFO: imprimante occupée ; nouvel essai dans 5 secondes…

en: INFO: Printer does not support IPP/%d.%d, trying IPP/1.0...
fr: INFO: imprimante ne prenant pas en charge IPP/%d.%d ; tentative avec IPP/1.0…

en: INFO: Printer is busy; will retry in 5 seconds...
fr: INFO: imprimante occupée ; nouvel essai dans 5 secondes…

en: INFO: Printer is currently off-line.
fr: INFO: imprimante actuellement déconnectée.

en: INFO: Printer is currently offline.
fr: INFO: imprimante actuellement hors ligne.

en: INFO: Printer is now online.
fr: INFO: imprimante en ligne à présent.

en: INFO: Printer is offline.
fr: INFO: imprimante hors ligne.

en: INFO: Printer not connected; will retry in 30 seconds...
fr: INFO: imprimante non connectée ; nouvel essai dans 30 secondes…

en: INFO: Printing page %d, %d%% complete...
fr: INFO: impression de la page %d, %d %% accompli…

en: INFO: Printing page %d...
fr: INFO: impression de la page %d…

en: INFO: Ready to print.
fr: INFO: prêt pour l’impression.

en: INFO: Sending control file (%lu bytes)
fr: INFO: envoi du fichier de contrôle (%lu octets)

en: INFO: Sending control file (%u bytes)
fr: INFO: envoi du fichier de contrôle (%u octets)

en: INFO: Sending data
fr: INFO: envoi des données

en: INFO: Sending data file (%ld bytes)
fr: INFO: envoi du fichier de données (%ld octets)

en: INFO: Sending data file (%lld bytes)
fr: INFO: envoi du fichier de données (%lld octets)

en: INFO: Sending print data...
fr: INFO: envoi des données d’impression…

en: INFO: Sent print file, %ld bytes...
fr: INFO: fichier d’impression envoyé, %ld octets…

en: INFO: Sent print file, %lld bytes...
fr: INFO: fichier d’impression envoyé, %lld octets…

en: INFO: Spooling LPR job, %.0f%% complete...
fr: INFO: mise en attente de la tâche LPR, %.0f %% achevé…

en: INFO: Unable to contact printer, queuing on next printer in class...
fr: INFO: impossible d’entrer en contact avec l’imprimante, mise en file d’attente sur l’imprimante suivante par ordre de classe…

en: INFO: Using default AppleTalk zone "%s"
fr: INFO: utilisation de la zone AppleTalk par défaut « %s »

en: INFO: Waiting for job to complete...
fr: INFO: en attente de la fin de la tâche…

en: INFO: Waiting for printer to become available...
fr: INFO: attente de disponibilité de l’imprimante…

en: ISO B4 Envelope
fr: ISO B4 Enveloppe

en: ISO B5 (Oversize)
fr: ISO B5 (format supérieur)

en: ISO B5 Envelope
fr: ISO B5 Enveloppe

en: ISO B6 Envelope
fr: ISO B6 Enveloppe

en: Illegal control character
fr: Caractère de contrôle interdit

en: Illegal main keyword string
fr: Mot-clé essentiel interdit

en: Illegal option keyword string
fr: Mot-clé d’option interdit

en: Illegal translation string
fr: Traduction interdite

en: Illegal whitespace character
fr: Caractère « espace blanc » interdit

en: Ink/toner almost empty.
fr: Encre/toner presque vide.

en: Ink/toner empty!
fr: Encre/toner vide.

en: Ink/toner waste bin almost full.
fr: Poubelle d’encre/de toner presque remplie.

en: Ink/toner waste bin full!
fr: Poubelle d’encre/de toner remplie.

en: Installable Options
fr: Options installables

en: Installed
fr: Installée

en: IntelliBar Label Printer
fr: Imprimante pour étiquettes IntelliBar

en: Interlock open.
fr: Dispositif de verrouillage ouvert.

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Internet Postage 2-Part
fr: Affranchissement Internet en 2 parties

en: Internet Postage 2-Part - 2 1/4 x 7 1/2"
fr: Affranchissement Internet en 2 parties - 2 1/4 x 7 1/2"

en: Internet Postage 3-Part
fr: Affranchissement Internet en 3 parties

en: Internet Postage 3-Part - 2 1/4 x 7"
fr: Affranchissement Internet en 3 parties - 2 1/4 x 7"

en: Invite Envelope
fr: Enveloppe d’invitation

en: Italian Envelope
fr: Enveloppe à l’italienne

en: JCL
fr: JCL ( Langage de contrôle de tâche )

en: Job #%d cannot be restarted - no files!
fr: La tâche n°%d ne peut être redémarrée - aucun fichier.

en: Job #%d does not exist!
fr: La tâche n°%d n’existe pas.

en: Job #%d is already aborted - can't cancel.
fr: La tâche n°%d est déjà abandonnée - impossible de l’annuler.

en: Job #%d is already canceled - can't cancel.
fr: La tâche n°%d est déjà annulée - impossible de l’annuler.

en: Job #%d is already completed - can't cancel.
fr: La tâche n°%d est déjà terminée - impossible de l’annuler.

en: Job #%d is finished and cannot be altered!
fr: La tâche n°%d est terminée et ne peut plus être modifiée.

en: Job #%d is not complete!
fr: La tâche n°%d n’est pas terminée.

en: Job #%d is not held for authentication!
fr: La tâche n°%d n’est pas en attente d’authentification.

en: Job #%d is not held!
fr: La tâche n°%d n’est pas retenue.

en: Job #%s does not exist!
fr: La tâche n°%s n’existe pas.

en: Job %d not found!
fr: La tâche n°%d n’a pas été trouvée.

en: Job Completed
fr: terminée

en: Job Created
fr: Tâche créée

en: Job ID:
fr: Identifiant de tâche :

en: Job Options Changed
fr: Options de la tâche modifiées

en: Job Stopped
fr: arrêtée

en: Job UUID:
fr: UUID de tâche :

en: Job is completed and cannot be changed.
fr: La tâche est terminée et ne peut être modifiée.

en: Job operation failed:
fr: L’opération sur la tâche a échoué :

en: Job state cannot be changed.
fr: L’état de la tâche ne peut être modifié.

en: Job subscriptions cannot be renewed!
fr: Les abonnements de tâche ne peuvent être renouvelés.

en: Jobs
fr: Tâches

en: Kaku2 Envelope
fr: Enveloppe Kaku2

en: Kaku3 Envelope
fr: Enveloppe Kaku3

en: LPD/LPR Host or Printer
fr: Hôte ou imprimante LPD/LPR

en: Label Printer
fr: Imprimante pour étiquettes

en: Label Top
fr: Étiquette supérieure

en: Language "%s" not supported!
fr: Langue « %s » non prise en charge.

en: Large Address
fr: Adresse étendue

en: Large Address - 1 4/10 x 3 1/2"
fr: Adresse étendue - 1 4/10 x 3 1/2"

en: LaserJet Series PCL 4/5
fr: LaserJet série PCL 4/5

en: Light
fr: Clair

en: Line longer than the maximum allowed (255 characters)
fr: Ligne dépassant la longueur maximale autorisée (255 caractères)

en: List Available Printers
fr: Énumérer les imprimantes disponibles

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Long-Edge (Portrait)
fr: Bord le plus long (Portrait)

en: Make and Model:
fr: Marque et modèle :

en: Manual Feed
fr: Alimentation manuelle

en: Media Dimensions:
fr: Dimensions du papier :

en: Media Limits:
fr: Limites du papier :

en: Media Name:
fr: Nom du papier :

en: Media Size
fr: Taille du papier

en: Media Source
fr: Source du papier

en: Media Tracking
fr: Crénage du papier

en: Media Type
fr: Type de papier

en: Media jam!
fr: Bourrage papier

en: Media tray almost empty.
fr: Bac à papier presque vide.

en: Media tray empty!
fr: Bac à papier vide.

en: Media tray missing!
fr: Bac manquant.

en: Media tray needs to be filled.
fr: Le bac à papier doit être rempli.

en: Medium
fr: Moyen

en: Memory allocation error
fr: Erreur d’allocation de mémoire

en: Missing PPD-Adobe-4.x header
fr: Entête PPD-Adobe-4.x manquant

en: Missing asterisk in column 1
fr: Astérisque manquant à la colonne 1

en: Missing document-number attribute!
fr: Attribut « document-number » manquant.

en: Missing double quote on line %d!
fr: Caractère ˝ manquant à la ligne %d.

en: Missing form variable!
fr: Un champ du formulaire HTML n’a pas été rempli.

en: Missing notify-subscription-ids attribute!
fr: Attribut notify-subscription-ids manquant

en: Missing requesting-user-name attribute!
fr: Attribut « requesting-user-name » manquant

en: Missing required attributes!
fr: Il manque des attributs indispensables.

en: Missing value on line %d!
fr: Valeur manquante à la ligne %d!

en: Missing value string
fr: Chaîne de valeur manquante

en: Model:  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s
fr: Modèle :  name = %s
            natural_language = %s
            make-and-model = %s
            device-id = %s

en: Modify Class
fr: Modifier la classe

en: Modify Printer
fr: Modifier l’imprimante

en: Monarch Envelope
fr: Enveloppe Monarch

en: Move All Jobs
fr: Transférer toutes les tâches

en: Move Job
fr: Transférer la tâche

en: Moved Permanently
fr: Transférées de façon permanente

en: NOTICE: Print file accepted - job ID %d.
fr: NOTICE: fichier d’impression accepté - identifiant de tâche %d.

en: NOTICE: Print file accepted - job ID unknown.
fr: NOTICE: fichier d’impression accepté - identifiant de tâche inconnu.

en: NULL PPD file pointer
fr: Pointeur de fichier PPD NULL.

en: Name OID uses indefinite length
fr: L’OID du nom s’avère être de longueur indéfinie

en: Never
fr: Jamais

en: New Stylus Color Series
fr: Nouvelles série Stylus Color

en: New Stylus Photo Series
fr: Nouvelles série Stylus Photo

en: No
fr: Non

en: No Content
fr: Aucun contenu

en: No PPD name!
fr: Aucun nom PPD

en: No VarBind SEQUENCE
fr: Aucune SEQUENCE VarBind

en: No Windows printer drivers are installed!
fr: Aucun pilote d’impression Windows n’est installé.

en: No active connection
fr: Aucune connexion active

en: No active jobs on %s!
fr: Aucune tâche en cours sur « %s ».

en: No attributes in request!
fr: Aucun attribut dans la requête.

en: No authentication information provided!
fr: Aucune information d’authentification.

en: No community name
fr: Aucun nom de communauté

en: No default printer
fr: Aucune imprimante par défaut

en: No destinations added.
fr: Aucune destination ajoutée.

en: No error-index
fr: Paramètre error-index absent

en: No error-status
fr: Paramètre error-status absent

en: No file!?!
fr: Aucun fichier !?!

en: No modification time!
fr: Aucune heure de modification

en: No name OID
fr: Aucun OID de nom

en: No printer name!
fr: Aucun nom d’imprimante.

en: No printer-uri found for class!
fr: Paramètre printer-uri absent pour la classe.

en: No printer-uri found!
fr: Paramètre printer-uri absent.

en: No printer-uri in request!
fr: Paramètre printer-uri absent de la requête.

en: No request-id
fr: Paramètre request-id absent

en: No subscription attributes in request!
fr: Aucun attribut d’abonnement dans la requête.

en: No subscriptions found.
fr: Aucun abonnement trouvé.

en: No variable-bindings SEQUENCE
fr: Aucune SEQUENCE variable-bindings

en: No version number
fr: Aucun numéro de version

en: Non-continuous (Mark sensing)
fr: Non continu (détection de marque)

en: Non-continuous (Web sensing)
fr: Non continu (détection Web)

en: Not Found
fr: Introuvable

en: Not Implemented
fr: Non implémentée

en: Not Installed
fr: Non installée

en: Not Modified
fr: Non modifiée

en: Not Supported
fr: Non prise en charge

en: Not allowed to print.
fr: Impression interdite

en: Note
fr: Remarque

en: OPC almost at end-of-life.
fr: OPC presque en fin de vie.

en: OPC at end-of-life!
fr: OPC en fin de vie.

en: Off (1-Sided)
fr: Désactivé (recto)

en: Online Help
fr: Aide en ligne

en: Open of %s failed: %s
fr: L’ouverture de %s a échoué : %s

en: OpenGroup without a CloseGroup first
fr: OpenGroup sans CloseGroup préalable

en: OpenUI/JCLOpenUI without a CloseUI/JCLCloseUI first
fr: OpenUI/JCLOpenUI sans CloseUI/JCLCloseUI préalable

en: Operation Policy
fr: Règles de fonctionnement

en: Options Installed
fr: Options installées

en: Options:
fr: Options :

en: Out of toner!
fr: Plus de toner.

en: Output Mode
fr: Mode de sortie

en: Output bin almost full.
fr: Corbeille de sortie presque pleine.

en: Output bin full!
fr: Corbeille de sortie pleine.

en: Output for printer %s is sent to %s
fr: La sortie de l’imprimante %s est envoyée à %s

en: Output for printer %s is sent to remote printer %s on %s
fr: La sortie de l’imprimante %s est envoyée à l’imprimante distante %s sur %s

en: Output for printer %s/%s is sent to %s
fr: La sortie de l’imprimante %s/%s est envoyée à %s

en: Output for printer %s/%s is sent to remote printer %s on %s
fr: La sortie de l’imprimante %s/%s est envoyée à l’imprimante distante %s sur %s

en: Output tray missing!
fr: Bac en sortie manquant.

en: PASS
fr: VALIDE

en: PCL Laser Printer
fr: Imprimante laser PCL

en: PRC1 Envelope
fr: Enveloppe PRC1

en: PRC10 Envelope
fr: Enveloppe PRC10

en: PRC2 Envelope
fr: Enveloppe PRC2

en: PRC3 Envelope
fr: Enveloppe PRC3

en: PRC32K (Oversize)
fr: PRC32K (format supérieur)

en: PRC4 Envelope
fr: Enveloppe PRC4

en: PRC5 Envelope
fr: Enveloppe PRC5

en: PRC6 Envelope
fr: Enveloppe PRC6

en: PRC7 Envelope
fr: Enveloppe PRC7

en: PRC8 Envelope
fr: Enveloppe PRC8

en: PRC9 Envelope
fr: Enveloppe PRC9

en: Packet does not contain a Get-Response-PDU
fr: Le paquet ne contient aucun paramètre Get-Response-PDU

en: Packet does not start with SEQUENCE
fr: Le paquet ne commence pas par SEQUENCE

en: Password for %s on %s?
fr: Mot de passe pour %s sur %s ?

en: Password for %s required to access %s via SAMBA:
fr: Un mot de passe pour %s est nécessaire pour accéder à %s via SAMBA :

en: Pause Class
fr: Suspendre la classe

en: Pause Printer
fr: Suspendre l’imprimante

en: Peel-Off
fr: Décoller

en: Personal Envelope
fr: Enveloppe personnelle

en: Photo Labels
fr: Étiquettes photo

en: Plain Paper
fr: Papier vierge

en: Policies
fr: Règles

en: Port Monitor
fr: Moniteur de port

en: PostScript Printer
fr: Imprimante PostScript

en: Postcard
fr: Carte postale

en: Print Density
fr: Densité d’impression

en: Print Job:
fr: Tâche d’impression :

en: Print Mode
fr: Mode d’impression

en: Print Rate
fr: Taux d’impression

en: Print Self-Test Page
fr: Imprimer une page d’autotest

en: Print Speed
fr: Vitesse d’impression

en: Print Test Page
fr: Imprimer la page de test

en: Print and Cut
fr: Impression à découper

en: Print and Tear
fr: Impression à détacher

en: Printed For:
fr: Imprimé pour :

en: Printed From:
fr: Imprimé de :

en: Printed On:
fr: Imprimé sur :

en: Printer Added
fr: ajoutée

en: Printer Default
fr: par défaut

en: Printer Deleted
fr: supprimée

en: Printer Modified
fr: modifiée

en: Printer Name:
fr: Nom de l’imprimante :

en: Printer Paused
fr: en pause

en: Printer Settings
fr: Réglages de l’imprimante

en: Printer offline.
fr: hors ligne.

en: Printer:
fr: Imprimante :

en: Printers
fr: Imprimantes

en: Purge Jobs
fr: Purger les tâches

en: Quota limit reached.
fr: Quota atteint.

en: Rank    Owner   Job     File(s)                         Total Size
fr: Classmt    Proprio   Tâche     Fichier(s)                         Taille totale

en: Rank   Owner      Pri  Job        Files                       Total Size
fr: Classmt   Proprio Pri  Tâche   Fichiers                       Taille totale

en: Reject Jobs
fr: Refuser les tâches

en: Reprint After Error
fr: Réimprimer après erreur

en: Request Entity Too Large
fr: Entité de requête trop volumineuse

en: Resolution
fr: Résolution

en: Resume Class
fr: Relancer la classe

en: Resume Printer
fr: Relancer l’imprimante

en: Return Address
fr: Renvoyer l’adresse

en: Return Address - 3/4 x 2"
fr: Renvoyer l’adresse - 3/4 x 2"

en: Rewind
fr: Rembobiner

en: Running command: %s %s -N -A %s -c '%s'
fr: Commande en cours d’exécution : %s %s -N -A %s -c « %s »

en: SCSI Printer
fr: Imprimante SCSI

en: SEQUENCE uses indefinite length
fr: SEQUENCE s’avère être de longueur indéfinie

en: See Other
fr: Autres

en: Serial Port #%d
fr: Port série #%d

en: Server Restarted
fr: Le serveur a redémarré

en: Server Security Auditing
fr: Vérification de la sécurité du serveur

en: Server Started
fr: Le serveur a démarré

en: Server Stopped
fr: Le serveur s’est arrêté

en: Service Unavailable
fr: Service indisponible

en: Set Allowed Users
fr: Définir les autorisations

en: Set As Server Default
fr: Définir comme valeur par défaut pour le serveur

en: Set Class Options
fr: Définir les options de classe

en: Set Printer Options
fr: Définir les options de l’imprimante

en: Set Publishing
fr: Définir la publication

en: Shipping Address
fr: Adresse de livraison

en: Shipping Address - 2 5/16 x 4"
fr: Adresse de livraison - 2 5/16 x 4"

en: Short-Edge (Landscape)
fr: Bord le plus court (paysage)

en: Special Paper
fr: Papier spécial

en: Starting Banner
fr: Début de la bannière

en: Statement
fr: Déclaration

en: Stylus Color Series
fr: Série Stylus Color

en: Stylus Photo Series
fr: Série Stylus Photo

en: Switching Protocols
fr: Permuter les protocoles

en: Tabloid
fr: Tabloïd

en: Tabloid (Oversize)
fr: Tabloïd (format supérieur)

en: Tear
fr: Détacher

en: Tear-Off
fr: Détacher

en: Tear-Off Adjust Position
fr: Position d’ajustement du détachement

en: The PPD file "%s" could not be found.
fr: Le fichier PPD « %s » n’a pu être trouvé.

en: The PPD file "%s" could not be opened: %s
fr: Le fichier PPD « %s » n’a pu être ouvert : %s

en: The class name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
fr: Le nom de classe doit comporter au plus 127 caractères, tous imprimables, sans espace, « / » et « # ».

en: The notify-lease-duration attribute cannot be used with job subscriptions.
fr: L’attribut « notify-lease-duration » ne peut pas être utilisé dans un abonnement de tâche.

en: The notify-user-data value is too large (%d > 63 octets)!
fr: La valeur de l’attribut « notify-user-data » est trop grande (%d > 63 octets).

en: The printer name may only contain up to 127 printable characters and may not contain spaces, slashes (/), or the pound sign (#).
fr: Le nom d’imprimante doit comporter au plus 127 caractères, tous imprimables, sans espace, « / » et « # ».

en: The printer or class is not shared!
fr: L’imprimante ou la classe n’est pas partagée.

en: The printer or class was not found.
fr: L’imprimante ou la classe n’a pas été trouvée.

en: The printer-uri "%s" contains invalid characters.
fr: Le paramètre printer-uri « %s » contient des caractères non valides.

en: The printer-uri attribute is required!
fr: L’attribut « job-printer-uri » est obligatoire.

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME".
fr: L’attribut « printer-uri » doit se présenter sous la forme « ipp://HOSTNAME/classes/CLASSNAME ».

en: The printer-uri must be of the form "ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME".
fr: L’attribut « printer-uri » doit se présenter sous la forme « ipp://HOSTNAME/printers/PRINTERNAME ».

en: The subscription name may not contain spaces, slashes (/), question marks (?), or the pound sign (#).
fr: Le nom de l’abonnement ne doit pas contenir d’espace ni aucun des symboles « / », « ? » et « # ».

en: There are too many subscriptions.
fr: Les abonnements sont trop nombreux.

en: Thermal Transfer Media
fr: Papier pour transfert thermique

en: Title:
fr: Titre :

en: Toner low.
fr: Niveau du toner faible.

en: Too many active jobs.
fr: Trop de tâches en cours.

en: Too many job-sheets values (%d > 2)!
fr: Valeurs job-sheets trop nombreuses (%d > 2).

en: Too many printer-state-reasons values (%d > %d)!
fr: Valeurs printer-state-reasons trop nombreuses (%d > %d).

en: Transparency
fr: Transparence

en: Tray
fr: Bac

en: Tray 1
fr: Bac 1

en: Tray 2
fr: Bac 2

en: Tray 3
fr: Bac 3

en: Tray 4
fr: Bac 4

en: URI Too Long
fr: URI trop long

en: US Legal
fr: US Légal

en: US Legal (Oversize)
fr: US Légal (format supérieur)

en: US Letter
fr: US Lettre

en: US Letter (Oversize)
fr: US Lettre (format supérieur)

en: US Letter (Small)
fr: US Lettre (format inférieur)

en: USB Serial Port #%d
fr: Port série USB #%d

en: Unable to access cupsd.conf file:
fr: Impossible d’accéder au fichier cupsd.conf :

en: Unable to add RSS subscription:
fr: Impossible d’ajouter d’abonnement RSS :

en: Unable to add class:
fr: Impossible d’ajouter la classe :

en: Unable to add job for destination "%s"!
fr: Impossible d’ajouter de tâche à la destination « %s ».

en: Unable to add printer:
fr: Impossible d’ajouter l’imprimante :

en: Unable to allocate memory for file types!
fr: Impossible d’allouer de la mémoire pour les types de fichiers.

en: Unable to cancel RSS subscription:
fr: Impossible d’annuler l’abonnement RSS :

en: Unable to change printer-is-shared attribute:
fr: Impossible de modifier l’attribut « printer-is-shared » :

en: Unable to change printer:
fr: Impossible de modifier l’imprimante :

en: Unable to change server settings:
fr: Impossible de modifier les réglages du serveur :

en: Unable to connect to host.
fr: Connexion à l’hôte impossible.

en: Unable to copy 64-bit CUPS printer driver files (%d)!
fr: Impossible de copier les fichiers des gestionnaires d’impression CUPS 64 bits (%d).

en: Unable to copy 64-bit Windows printer driver files (%d)!
fr: Impossible de copier les fichiers des pilotes d’impression Windows 64 bits (%d).

en: Unable to copy CUPS printer driver files (%d)!
fr: Impossible de copier les fichiers du gestionnaire d’impression CUPS (%d).

en: Unable to copy PPD file - %s!
fr: Impossible de copier le fichier PPD - « %s ».

en: Unable to copy PPD file!
fr: Impossible de copier le fichier PPD.

en: Unable to copy Windows 2000 printer driver files (%d)!
fr: Impossible de copier les fichiers des pilotes d’impression pour Windows 2000 (%d).

en: Unable to copy Windows 9x printer driver files (%d)!
fr: Impossible de copier les fichiers des pilotes d’impression pour Windows 9x (%d).

en: Unable to copy interface script - %s!
fr: Impossible de copier le script d’interface - « %s ».

en: Unable to create printer-uri!
fr: Impossible de créer le paramètre printer-uri.

en: Unable to create temporary file:
fr: Impossible de créer le fichier temporaire :

en: Unable to delete class:
fr: Impossible de supprimer la classe :

en: Unable to delete printer:
fr: Impossible de supprimer l’imprimante :

en: Unable to do maintenance command:
fr: Impossible de lancer la commande de maintenance :

en: Unable to edit cupsd.conf files larger than 1MB!
fr: Impossible de modifier des fichiers cupsd.conf de taille supérieure à 1 Mo.

en: Unable to find destination for job!
fr: Impossible de trouver la destination de la tâche.

en: Unable to find printer!
fr: Impossible de retrouver l’imprimante.

en: Unable to get class list:
fr: Impossible d’obtenir la liste des classes :

en: Unable to get class status:
fr: Impossible d’obtenir l’état de la classe :

en: Unable to get list of printer drivers:
fr: Impossible d’obtenir la liste des gestionnaires d’impression :

en: Unable to get printer attributes:
fr: Impossible de récupérer les attributs de l’imprimante :

en: Unable to get printer list:
fr: Impossible d’obtenir la liste des imprimantes :

en: Unable to get printer status:
fr: Impossible d’obtenir l’état de l’imprimante :

en: Unable to install Windows 2000 printer driver files (%d)!
fr: Impossible d’installer les fichiers des pilotes d’impression pour Windows 2000 (%d).

en: Unable to install Windows 9x printer driver files (%d)!
fr: Impossible d’installer les fichiers des pilotes d’impression pour Windows 9x (%d).

en: Unable to modify class:
fr: Impossible de modifier la classe :

en: Unable to modify printer:
fr: Impossible de modifier l’imprimante :

en: Unable to move job
fr: Impossible de transférer la tâche.

en: Unable to move jobs
fr: Impossible de transférer les tâches.

en: Unable to open PPD file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier PPD.

en: Unable to open PPD file:
fr: Impossible d’ouvrir le fichier PPD :

en: Unable to open cupsd.conf file:
fr: Impossible d’ouvrir le fichier cupsd.conf :

en: Unable to open document %d in job %d!
fr: Impossible d’ouvrir le document %d dans la tâche %d.

en: Unable to print test page:
fr: Impossible d’imprimer la page de test :

en: Unable to run "%s": %s
fr: Impossible d’exécuter « %s » : %s

en: Unable to send command to printer driver!
fr: Impossible d’envoyer la commande au gestionnaire de l’imprimante.

en: Unable to set Windows printer driver (%d)!
fr: Impossible de paramétrer le pilote d'impression Windows (%d)!

en: Unable to set options:
fr: Impossible de définir les options :

en: Unable to set server default:
fr: Impossible de définir la valeur par défaut pour le serveur :

en: Unable to upload cupsd.conf file:
fr: Impossible de transmettre le fichier cupsd.conf :

en: Unable to use legacy USB class driver!
fr: Impossible d’exploiter l’ancien gestionnaire de la classe USB.

en: Unauthorized
fr: Non autorisé

en: Units
fr: Unités

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown printer-error-policy "%s".
fr: Paramètre printer-error-policy « %s » inconnu.

en: Unknown printer-op-policy "%s".
fr: Paramètre printer-op-policy « %s » inconnu.

en: Unsupported character set "%s"!
fr: Jeu de caractères « %s » non pris en charge.

en: Unsupported compression "%s"!
fr: Compression « %s » non prise en charge

en: Unsupported compression attribute %s!
fr: Attribut de compression %s non pris en charge

en: Unsupported format "%s"!
fr: Format « %s » non pris en charge

en: Unsupported format '%s'!
fr: Format « %s » non pris en charge

en: Unsupported format '%s/%s'!
fr: Format « %s/%s » non pris en charge

en: Unsupported value type
fr: Type de valeur non pris en charge

en: Upgrade Required
fr: Mise à niveau obligatoire

en: Usage:
    
        lpadmin [-h server] -d destination
        lpadmin [-h server] -x destination
        lpadmin [-h server] -p printer [-c add-class] [-i interface] [-m model]
                           [-r remove-class] [-v device] [-D description]
                           [-P ppd-file] [-o name=value]
                           [-u allow:user,user] [-u deny:user,user]
fr: Usage :
    
        lpadmin [-h serveur] -d destination
        lpadmin [-h serveur] -x destination
        lpadmin [-h serveur] -p imprimante [-c ajouter-classe] [-i interface] [-m modèle]
                           [-r supprimer-classe] [-v périphérique] [-D description]
                           [-P fichier-ppd] [-o nom=valeur]
                           [-u allow:utilisateur,utilisateur] [-u deny:utilisateur,utilisateur]

en: Usage: %s job user title copies options [filename]
fr: Usage : %s tâche utilisateur titre copies options [nom_fichier]

en: Usage: %s job-id user title copies options [file]
fr: Usage : %s id-tâche utilisateur titre copies options [fichier]

en: Usage: %s job-id user title copies options file
fr: Usage : %s id-tâche utilisateur titre copies options fichier

en: Usage: cupsaddsmb [options] printer1 ... printerN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Options:
      -E               Encrypt the connection to the server
      -H samba-server  Use the named SAMBA server
      -U samba-user    Authenticate using the named SAMBA user
      -a               Export all printers
      -h cups-server   Use the named CUPS server
      -v               Be verbose (show commands)
fr: Usage : cupsaddsmb [options] imprimante1 … imprimanteN
           cupsaddsmb [options] -a
    
    Options :
      -E               Chiffrer la connexion au serveur
      -H serveur_samba  Faire appel au serveur SAMBA indiqué
      -U utilisateur_samba    S’authentifier par le biais de l’utilisateur SAMBA indiqué
      -a               Exporter toutes les imprimantes
      -h serveur_cups   Faire appel au serveur CUPS indiqué
      -v               Activer la verbosité (afficher les commandes)

en: Usage: cupsctl [options] [param=value ... paramN=valueN]
    
    Options:
    
        -E                      Enable encryption
        -U username             Specify username
        -h server[:port]        Specify server address
    
        --[no-]debug-logging    Turn debug logging on/off
        --[no-]remote-admin     Turn remote administration on/off
        --[no-]remote-any       Allow/prevent access from the Internet
        --[no-]remote-printers  Show/hide remote printers
        --[no-]share-printers   Turn printer sharing on/off
        --[no-]user-cancel-any  Allow/prevent users to cancel any job
fr: Usage : cupsctl [options] [paramètre=valeur … paramètreN=valeurN]
    
    Options :
    
        -E                      Activer le chiffrement
        -U nom_utilisateur             Indiquer le nom de l’utilisateur
        -h serveur[:port]        Indiquer l’adresse du serveur
    
        --[no-]debug-logging    Activer/désactiver le listage de débogage
        --[no-]remote-admin     Activer/désactiver l’administration à distance
        --[no-]remote-any       Autoriser/interdire l’accès à partir d’Internet
        --[no-]remote-printers Afficher/masquer les imprimantes à distance
        --[no-]share-printers   Activer/désactiver le partage d’imprimante
        --[no-]user-cancel-any Autoriser/interdire aux utilisateurs d’annuler toute tâche

en: Usage: cupsd [-c config-file] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c config-file      Load alternate configuration file
    -f                  Run in the foreground
    -F                  Run in the foreground but detach
    -h                  Show this usage message
    -l                  Run cupsd from launchd(8)
fr: Usage : cupsd [-c fichier_config] [-f] [-F] [-h] [-l]
    
    -c fichier_config Charger un autre fichier de configuration
    -f                  Exécuter en premier plan
    -F                  Exécuter en premier plan mais en mode détaché
    -h                  Afficher le présent message d’usage des options
    -l                  Exécuter cupsd à partir de launchd(8)

en: Usage: cupstestdsc [options] filename.ps [... filename.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Options:
    
        -h       Show program usage
    
        Note: this program only validates the DSC comments, not the PostScript itself.
fr: Usage : cupstestdsc [options] nom_fichier.ps [… nom_fichier.ps]
           cupstestdsc [options] -
    
    Options :
    
        -h       Afficher l’utilisation du programme
    
        Remarque : ce programme ne fait que valider les commentaires DSC et non le PostScript en tant que tel.

en: Usage: lpmove job/src dest
fr: Usage : lpmove job/src dest

en: Usage: lpoptions [-h server] [-E] -d printer
           lpoptions [-h server] [-E] [-p printer] -l
           lpoptions [-h server] [-E] -p printer -o option[=value] ...
           lpoptions [-h server] [-E] -x printer
fr: Usage : lpoptions [-h serveur] [-E] -d imprimante
           lpoptions [-h serveur] [-E] [-p imprimante] -l
           lpoptions [-h serveur] [-E] -p imprimante -o option[=valeur] …
           lpoptions [-h serveur] [-E] -x imprimante

en: Usage: lppasswd [-g groupname]
fr: Usage : lppasswd [-g nom_groupe]

en: Usage: lppasswd [-g groupname] [username]
           lppasswd [-g groupname] -a [username]
           lppasswd [-g groupname] -x [username]
fr: Usage : lppasswd [-g nom_groupe] [nom_utilisateur]
           lppasswd [-g nom_groupe] -a [nom_utilisateur]
           lppasswd [-g nom_groupe] -x [nom_utilisateur]

en: Usage: lpq [-P dest] [-U username] [-h hostname[:port]] [-l] [+interval]
fr: Usage : lpq [-P dest] [-U nom_utilisateur] [-h nom_hôte[:port]] [-l] [+intervalle]

en: Usage: ppdc [options] filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir       Add include directory to search path.
      -c catalog.po        Load the specified message catalog.
      -d output-dir        Specify the output directory.
      -l lang[,lang,...]   Specify the output language(s) (locale).
      -m                   Use the ModelName value as the filename.
      -t                   Test PPDs instead of generating them.
      -v                   Be verbose (more v's for more verbosity).
      -z                   Compress PPD files using GNU zip.
      --cr                 End lines with CR (Mac OS 9).
      --crlf               End lines with CR + LF (Windows).
      --lf                 End lines with LF (UNIX/Linux/Mac OS X).
fr: Usage : ppdc [options] nom_fichier.drv [ … nom_fichierN.drv ]
    Options :
      -D nom=valeur        Définir la variable; dont le nom est indiqué; sur la valeur fournie.
      -I inclure-rép       Inclure le répertoire au chemin de recherche.
      -c catalogue.po        Charger le catalogue indiqué de messages.
      -d sortie-rép        Préciser le répertoire de sortie.
      -l langue[,langue,…]   Préciser la ou les langues de sortie (locale).
      -m                   Utiliser la valeur de ModelName comme nom de fichier.
      -t                   Tester les PPD au lieu de les générer.
      -v                   Activer la verbosité (lettres V complémentaires pour augmenter la verbosité).
      -z                   Comprimer les fichiers PPD par la méthode de zip GNU.
      --cr                 Fin de lignes à l’aide de CR (Mac OS 9).
      --crlf               Fin de lignes à l’aide de CR + LF (Windows).
      --lf                 Fin de lignes à l’aide de LF (UNIX/Linux/Mac OS X).

en: Usage: ppdhtml [options] filename.drv >filename.html
      -D name=value        Set named variable to value.
    Options:
      -I include-dir    Add include directory to search path.
fr: Usage : ppdhtml [options] nom_fichier.drv >nom_fichier.html
      -D nom=valeur        Définir la variable, dont le nom est précisé, sur la valeur indiquée.
    Options :
      -I inclure-rép    Inclure le répertoire au chemin de recherche.

en: Usage: ppdi [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -I include-dir
      -o filename.drv
fr: Usage : ppdi [options] nom_fichier.ppd [ … nom_fichierN.ppd ]
    Options :
      -I inclure-rép
      -o nom_fichier.drv

en: Usage: ppdmerge [options] filename.ppd [ ... filenameN.ppd ]
    Options:
      -o filename.ppd[.gz]
fr: Usage : ppdmerge [options] nom_fichier.ppd [ … nom_fichierN.ppd ]
    Options :
      -o nom_fichier.ppd[.gz]

en: Usage: ppdpo [options] -o filename.po filename.drv [ ... filenameN.drv ]
    Options:
      -D name=value        Set named variable to value.
      -I include-dir    Add include directory to search path.
      -v                Be verbose (more v's for more verbosity).
fr: Usage : ppdpo [options] -o nom_fichier.po nom_fichier.drv [ … nom_fichierN.drv ]
    Options :
      -D nom=valeur        Définir la variable, dont le nom est précisé, sur la valeur indiquée.
      -I inclure-rép    Inclure le répertoire au chemin de recherche.
      -v                Activer la verbosité (lettres V complémentaires pour augmenter la verbosité).

en: Usage: snmp [host-or-ip-address]
fr: Usage : snmp [hôte-ou-adresse-ip]

en: Value uses indefinite length
fr: La valeur s’avère être de longueur indéfinie

en: VarBind uses indefinite length
fr: VarBind s’avère être de longueur indéfinie

en: Version uses indefinite length
fr: La version s’avère être de longueur indéfinie

en: WARNING: Adding only the first %d printers found
fr: WARNING: ajout limité aux %d premières imprimantes trouvées

en: WARNING: Boolean expected for waiteof option "%s"
fr: WARNING: valeur booléenne attendue pour l’option waiteof « %s »

en: WARNING: Failed to read side-channel request!
fr: WARNING: échec de lecture de la requête de canal latéral.

en: WARNING: Option "%s" cannot be included via IncludeFeature!
fr: WARNING: l’option « %s » ne peut être incluse par le biais d’IncludeFeature.

en: WARNING: Printer not responding
fr: WARNING: l’imprimante ne répond pas.

en: WARNING: Printer sent unexpected EOF
fr: WARNING: l’imprimante a envoyé le caractère EOF de manière inattendue

en: WARNING: Remote host did not respond with command status byte after %d seconds!
fr: WARNING: l’hôte à distance n’a pas répondu au bout de %d secondes par un octet d’état de commande.

en: WARNING: Remote host did not respond with control status byte after %d seconds!
fr: WARNING: l’hôte à distance n’a pas répondu au bout de %d secondes par un octet d’état de contrôle.

en: WARNING: Remote host did not respond with data status byte after %d seconds!
fr: WARNING: l’hôte à distance n’a pas répondu au bout de %d secondes par un octet d’état de données.

en: WARNING: SCSI command timed out (%d); retrying...
fr: WARNING: la commande SCSI a expiré (%d) ; nouvel essai…

en: WARNING: This document does not conform to the Adobe Document Structuring Conventions and may not print correctly!
fr: WARNING: ce document n’est pas conforme aux normes Adobe (Adobe Document Structuring Conventions) et risque de ne pas s’imprimer correctement.

en: WARNING: Unable to open "%s:%s": %s
fr: WARNING: impossible d’ouvrir « %s :%s » : %s

en: WARNING: Unable to send PAP status request
fr: WARNING: impossible d’envoyer la requête d’état PAP

en: WARNING: Unexpected PAP packet of type %d
fr: WARNING: paquet PAP inattendu, de type %d

en: WARNING: Unknown PAP packet of type %d
fr: WARNING: paquet PAP inconnu, de type %d

en: WARNING: Unknown choice "%s" for option "%s"!
fr: WARNING: choix « %s » inconnu pour l’option « %s ».

en: WARNING: Unknown option "%s"!
fr: WARNING: option « %s » inconnue.

en: WARNING: Unsupported baud rate %s!
fr: WARNING: débit en bauds %s non pris en charge.

en: WARNING: number expected for status option "%s"
fr: WARNING: nombre attendu pour l’option d’état « %s »

en: WARNING: recoverable: Network host '%s' is busy; will retry in %d seconds...
fr: WARNING: problème réversible : l’hôte du réseau « %s » est occupé ; nouvel essai dans %d secondes…

en: Warning, no Windows 2000 printer drivers are installed!
fr: WARNING: aucun pilote d’impression pour Windows 2000 n’est installé.

en: Yes
fr: Oui

en: You must access this page using the URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.
fr: Vous devez accéder à cette page par l’URL <A HREF="https://%s:%d%s">https://%s:%d%s</A>.

en: You4 Envelope
fr: Enveloppe You4

en: ZPL Label Printer
fr: Imprimante pour étiquettes ZPL

en: aborted
fr: abandonnée

en: canceled
fr: annulée

en: completed
fr: terminée

en: convert: Use the -f option to specify a file to convert.
fr: convert : utilisez l’option -f pour préciser un fichier à convertir.

en: cups-deviced failed to execute.
fr: L’exécution de « cups-deviced » a échoué.

en: cups-driverd failed to execute.
fr: L’exécution de « cups-driverd » a échoué.

en: cupsaddsmb: No PPD file for printer "%s" - %s
fr: cupsaddsmb : aucun fichier PPD pour l’imprimante « %s » - %s

en: cupsctl: Unable to connect to server: %s
fr: cupsctl : connexion impossible au serveur : %s

en: cupsctl: Unknown option "%s"!
fr: cupsctl : option « %s » inconnue

en: cupsctl: Unknown option "-%c"!
fr: cupsctl : option « -%c » inconnue

en: cupsd: Expected config filename after "-c" option!
fr: cupsd : nom de fichier de configuration attendu après l’option « -c ».

en: cupsd: Unable to get current directory!
fr: cupsd : impossible de déterminer le répertoire actif.

en: cupsd: Unknown argument "%s" - aborting!
fr: cupsd : argument « %s » inconnu - interruption en cours…

en: cupsd: Unknown option "%c" - aborting!
fr: cupsd : option inconnue « %c » - interruption en cours…

en: cupsd: launchd(8) support not compiled in, running in normal mode.
fr: cupsd : prise en charge de launchd(8) non compilée dans le code ; exécution en mode normal.

en: cupsfilter: Invalid document number %d!
fr: cupsfilter : numéro de document %d non valide.

en: cupsfilter: Invalid job ID %d!
fr: cupsfilter : identifiant %d de tâche non valide.

en: cupsfilter: Only one filename can be specified!
fr: cupsfilter : un seul nom de fichier peut être spécifié.

en: cupsfilter: Unable to get job file - %s
fr: cupsfilter : impossible d’obtenir le fichier de tâche - %s

en: cupstestppd: The -q option is incompatible with the -v option.
fr: cupstestppd : l’option -q est incompatible avec l’option -v.

en: cupstestppd: The -v option is incompatible with the -q option.
fr: cupstestppd : l’option -v est incompatible avec l’option -q.

en: device for %s/%s: %s
fr: périphérique pour %s/%s : %s

en: device for %s: %s
fr: périphérique pour %s : %s

en: error-index uses indefinite length
fr: Le paramètre error-index s’avère être de longueur indéfinie

en: error-status uses indefinite length
fr: Le paramètre error-status s’avère être de longueur indéfinie

en: held
fr: retenue

en: help		get help on commands
fr: help		accéder à l’aide relative aux commandes

en: idle
fr: inactive

en: job-printer-uri attribute missing!
fr: Attribut « job-printer-uri » manquant.

en: lpadmin: Class name can only contain printable characters!
fr: lpadmin : le nom d’une classe doit se limiter aux caractères imprimables.

en: lpadmin: Expected PPD after '-P' option!
fr: lpadmin : fichier PPD attendu après l’option « -P ».

en: lpadmin: Expected allow/deny:userlist after '-u' option!
fr: lpadmin : paramètre allow/deny:liste_utilisateurs attendu après l’option « -u ».

en: lpadmin: Expected class after '-r' option!
fr: lpadmin : classe attendue après l’option « -r ».

en: lpadmin: Expected class name after '-c' option!
fr: lpadmin : nom de classe attendu après l’option « -c ».

en: lpadmin: Expected description after '-D' option!
fr: lpadmin : description attendue après l’option « -D ».

en: lpadmin: Expected device URI after '-v' option!
fr: lpadmin : URI de périphérique attendu après l’option « -v ».

en: lpadmin: Expected file type(s) after '-I' option!
fr: lpadmin : type ou types de fichier attendu(s) après l’option « -I ».

en: lpadmin: Expected hostname after '-h' option!
fr: lpadmin : nom d’hôte attendu après l’option « -h ».

en: lpadmin: Expected interface after '-i' option!
fr: lpadmin : interface attendue après l’option « -i ».

en: lpadmin: Expected location after '-L' option!
fr: lpadmin : emplacement attendu après l’option « -L ».

en: lpadmin: Expected model after '-m' option!
fr: lpadmin : modèle attendu après l’option « -m ».

en: lpadmin: Expected name=value after '-o' option!
fr: lpadmin : nom=valeur attendu après l’option « -o ».

en: lpadmin: Expected printer after '-p' option!
fr: lpadmin : imprimante attendue après l’option « -p ».

en: lpadmin: Expected printer name after '-d' option!
fr: lpadmin : nom d’imprimante attendu après l’option « -d ».

en: lpadmin: Expected printer or class after '-x' option!
fr: lpadmin : imprimante ou classe attendue après l’option « -x ».

en: lpadmin: No member names were seen!
fr: lpadmin : aucun nom de membre détecté.

en: lpadmin: Printer %s is already a member of class %s.
fr: lpadmin : l’imprimante %s est déjà un membre de la classe %s.

en: lpadmin: Printer %s is not a member of class %s.
fr: lpadmin : l’imprimante %s n’est pas un membre de la classe %s.

en: lpadmin: Printer name can only contain printable characters!
fr: lpadmin : le nom de l’imprimante doit se limiter aux caractères imprimables.

en: lpadmin: Unable to add a printer to the class:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible d’ajouter d’imprimante à la classe :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to connect to server: %s
fr: lpadmin : connexion impossible au serveur : %s

en: lpadmin: Unable to open PPD file "%s" - %s
fr: lpadmin : impossible d’ouvrir le fichier PPD « %s » - %s

en: lpadmin: Unable to open file "%s": %s
fr: lpadmin : impossible d’ouvrir le fichier « %s » : %s

en: lpadmin: Unable to remove a printer from the class:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de retirer une imprimante de la classe :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the PPD file:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir le fichier PPD :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the device URI:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir l’URI du périphérique :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the interface script or PPD file:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir le script ou le fichier PPD interface :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the interface script:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir le script interface :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the printer description:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir la description de l’imprimante :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the printer location:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir l’emplacement de l’imprimante :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unable to set the printer options:
             You must specify a printer name first!
fr: lpadmin : impossible de définir les options de l’imprimante :
             Vous devez d’abord indiquer le nom d’une imprimante.

en: lpadmin: Unknown allow/deny option "%s"!
fr: lpadmin : option allow/deny « %s » inconnue.

en: lpadmin: Unknown argument '%s'!
fr: lpadmin : argument « %s » inconnu.

en: lpadmin: Unknown option '%c'!
fr: lpadmin : option « %c » inconnue.

en: lpadmin: Warning - content type list ignored!
fr: lpadmin : avertissement - liste des types de contenu ignorée.

en: lpinfo: Expected 1284 device ID string after --device-id!
fr: lpinfo : chaîne de l’identifiant du périphérique 1284 attendue après « --id-périphérique ».

en: lpinfo: Expected language after --language!
fr: lpinfo : langue attendue après « --language ».

en: lpinfo: Expected make and model after --make-and-model!
fr: lpinfo : marque et modèle attendus après « --make-and-model »

en: lpinfo: Expected product string after --product!
fr: lpinfo : chaîne du produit attendue après « --product ».

en: lpinfo: Expected scheme list after --exclude-schemes!
fr: lpinfo : liste des schémas attendue après « --exclude-schemes ».

en: lpinfo: Expected scheme list after --include-schemes!
fr: lpinfo : liste des schémas attendue après « --include-schemes ».

en: lpinfo: Expected timeout after --timeout!
fr: lpinfo : délai d’attente attendu après « --timeout ».

en: lpinfo: Unknown argument '%s'!
fr: lpinfo : argument « %s » inconnu.

en: lpinfo: Unknown option '%c'!
fr: lpinfo : option « %c » inconnue.

en: lpinfo: Unknown option '%s'!
fr: lpinfo : option « %s » inconnue.

en: lpmove: Unable to connect to server: %s
fr: lpmove : connexion impossible au serveur : %s

en: lpmove: Unknown argument '%s'!
fr: lpmove : argument « %s » inconnu.

en: lpmove: Unknown option '%c'!
fr: lpmove : option « %c » inconnue.

en: lpoptions: No printers!?!
fr: lpoptions : aucune imprimante !?!

en: lpoptions: Unable to add printer or instance: %s
fr: lpoptions : impossible d’ajouter d’imprimante ou d’instance : %s

en: lpoptions: Unable to get PPD file for %s: %s
fr: lpoptions : impossible d’obtenir le fichier PPD de %s : %s

en: lpoptions: Unable to open PPD file for %s!
fr: lpoptions : impossible d’ouvrir le fichier PPD de %s ».

en: lpoptions: Unknown printer or class!
fr: lpoptions : imprimante ou classe inconnue.

en: lppasswd: Only root can add or delete passwords!
fr: lppasswd : seul l’utilisateur « root » est en mesure d’ajouter ou de supprimer des mots de passe.

en: lppasswd: Password file busy!
fr: lppasswd : fichier des mots de passe occupé.

en: lppasswd: Password file not updated!
fr: lppasswd : fichier des mots de passe non mis à jour.

en: lppasswd: Sorry, password doesn't match!
fr: lppasswd : mot de passe non concordant.

en: lppasswd: Sorry, password rejected.
    Your password must be at least 6 characters long, cannot contain
    your username, and must contain at least one letter and number.
fr: lppasswd : mot de passe rejeté.
    Votre mot de passe doit comporter au moins six caractères, au moins une lettre et un chiffre,
    et ne peut pas reprendre votre nom d’utilisateur.

en: lppasswd: Sorry, passwords don't match!
fr: lppasswd : les mots de passe ne concordent pas.

en: lppasswd: Unable to copy password string: %s
fr: lppasswd : impossible de copier la chaîne de mot de passe : %s

en: lppasswd: Unable to open password file: %s
fr: lppasswd : impossible d’ouvrir le fichier des mots de passe : %s

en: lppasswd: Unable to write to password file: %s
fr: lppasswd : impossible d’écrire dans le fichier des mots de passe : %s

en: lppasswd: failed to backup old password file: %s
fr: lppasswd : impossible d’effectuer de copie de sauvegarde de l’ancien fichier des mots de passe : %s

en: lppasswd: failed to rename password file: %s
fr: lppasswd : impossible de renommer le fichier des mots de passe : %s

en: lppasswd: user "%s" and group "%s" do not exist.
fr: lppasswd : l’utilisateur « %s » et le groupe « %s » n’existent pas.

en: lpstat: error - %s environment variable names non-existent destination "%s"!
fr: lpstat : erreur - destination « %s » inexistante pour les noms de variables d’environnement %s.

en: members of class %s:
fr: membres de la classe %s :

en: no entries
fr: aucune entrée

en: no system default destination
fr: aucune destination système par défaut

en: notify-events not specified!
fr: Attribut « notify-events » non renseigné.

en: notify-recipient-uri URI "%s" is already used!
fr: L’URI « %s », indiquée par le paramètre notify-recipient-uri, est déjà utilisée.

en: notify-recipient-uri URI "%s" uses unknown scheme!
fr: L’URI « %s » du paramètre « notify-recipient-uri » utilise un mode inconnu.

en: notify-subscription-id %d no good!
fr: notify-subscription-id %d erroné.

en: pending
fr: en attente

en: ppdc: Adding include directory "%s"...
fr: ppdc : inclusion du répertoire « %s »…

en: ppdc: Adding/updating UI text from %s...
fr: ppdc : ajout/actualisation du texte de l’interface utilisateur à partir de %s…

en: ppdc: Bad boolean value (%s) on line %d of %s.
fr: ppdc : valeur booléenne (%s) incorrecte à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Bad resolution name "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : nom de résolution « %s » incorrect à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Bad status keyword %s on line %d of %s!
fr: ppdc : mot-clé d’état %s incorrect à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Bad variable substitution ($%c) on line %d of %s.
fr: ppdc : substitution de variables ($%c) incorrecte à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Choice found on line %d of %s with no Option!
fr: ppdc : choix trouvé à la ligne %d sur %s, sans Option.

en: ppdc: Duplicate #po for locale %s on line %d of %s!
fr: ppdc : #po en double pour la langue %s à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Expected a filter definition on line %d of %s!
fr: ppdc : définition de filtre attendue à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Expected a program name on line %d of %s!
fr: ppdc : nom de programme attendu à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Expected boolean value on line %d of %s.
fr: ppdc : valeur booléenne attendue à la ligne %d sur %s.

en: ppdc: Expected charset after Font on line %d of %s!
fr: ppdc : jeu de caractères attendu après Font à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected choice code on line %d of %s.
fr: ppdc : code de choix attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected choice name/text on line %d of %s.
fr: ppdc : nom/texte de choix attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected color order for ColorModel on line %d of %s!
fr: ppdc : ordre de couleurs attendu pour ColorModel à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected colorspace for ColorModel on line %d of %s!
fr: ppdc : espace de couleurs attendu pour ColorModel à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected compression for ColorModel on line %d of %s!
fr: ppdc : compression attendue pour ColorModel à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected constraints string for UIConstraints on line %d of %s!
fr: ppdc : chaîne des contraintes attendue pour UIConstraints à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected driver type keyword following DriverType on line %d of %s!
fr: ppdc : mot-clé attendu du type de gestionnaire après DriverType à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected duplex type after Duplex on line %d of %s!
fr: ppdc : type de duplex attendu après Duplex à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected encoding after Font on line %d of %s!
fr: ppdc : encodage attendu après Font à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected filename after #po %s on line %d of %s!
fr: ppdc : nom de fichier attendu après #po %s à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected group name/text on line %d of %s!
fr: ppdc : nom/texte de groupe attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected include filename on line %d of %s!
fr: ppdc : nom de fichier d’inclusion attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected integer on line %d of %s!
fr: ppdc : nombre entier attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected locale after #po on line %d of %s!
fr: ppdc : langue attendue après #po à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after %s on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après %s à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after FileName on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après FileName à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after Font on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après Font à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after Manufacturer on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après Manufacturer à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after MediaSize on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après MediaSize à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after ModelName on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après ModelName à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name after PCFileName on line %d of %s!
fr: ppdc : nom attendu après PCFileName à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after %s on line %d of %s!
fr: ppdc : nom/texte attendu après %s à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after Installable on line %d of %s!
fr: ppdc : nom/texte attendu après Installable à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text after Resolution on line %d of %s!
fr: ppdc : nom/texte attendu après Resolution à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected name/text combination for ColorModel on line %d of %s!
fr: ppdc : association nom/texte attendue pour ColorModel à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected option name/text on line %d of %s!
fr: ppdc : nom/texte d’option attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected option section on line %d of %s!
fr: ppdc : section d’option attendue à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected option type on line %d of %s!
fr: ppdc : type d’option attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected override field after Resolution on line %d of %s!
fr: ppdc : champ de remplacement attendu après Resolution à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected real number on line %d of %s!
fr: ppdc : nombre réel attendu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following ColorProfile on line %d of %s!
fr: ppdc : résolution/type de papier attendu après ColorProfile à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected resolution/mediatype following SimpleColorProfile on line %d of %s!
fr: ppdc : résolution/type de papier attendu après SimpleColorProfile à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected selector after %s on line %d of %s!
fr: ppdc : sélecteur attendu après %s à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected status after Font on line %d of %s!
fr: ppdc : état attendu après Font à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected string after Copyright on line %d of %s!
fr: ppdc : chaîne attendue après Copyright à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected string after Version on line %d of %s!
fr: ppdc : chaîne attendue après Version à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected two option names on line %d of %s!
fr: ppdc : deux noms d’option attendus à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected value after %s on line %d of %s!
fr: ppdc : valeur attendue après %s à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Expected version after Font on line %d of %s!
fr: ppdc : version attendue après Font à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Invalid #include/#po filename "%s"!
fr: ppdc : nom de fichier #include/#po « %s » non valide

en: ppdc: Invalid cost for filter on line %d of %s!
fr: ppdc : coût pour le filtre à la ligne %d de %s non valide

en: ppdc: Invalid empty MIME type for filter on line %d of %s!
fr: ppdc : type MIME pour le filtre à la ligne %d de %s non valide

en: ppdc: Invalid empty program name for filter on line %d of %s!
fr: ppdc : nom de programme vide pour le filtre à la ligne %d de %s non valide

en: ppdc: Invalid option section "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : section d’option « %s » à la ligne %d de %s non valide

en: ppdc: Invalid option type "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : type d’option « %s » à la ligne %d de %s non valide

en: ppdc: Loading driver information file "%s"...
fr: ppdc : chargement du fichier « %s » des informations de gestionnaire…

en: ppdc: Loading messages for locale "%s"...
fr: ppdc : chargement de messages pour la langue « %s »…

en: ppdc: Loading messages from "%s"...
fr: ppdc : chargement de messages de « %s »…

en: ppdc: Missing #endif at end of "%s"!
fr: ppdc : #endif absent à la fin de « %s ».

en: ppdc: Missing #if on line %d of %s!
fr: ppdc : #if absent à la ligne %d de %s.

en: ppdc: No message catalog provided for locale %s!
fr: ppdc : aucun catalogue de messages fourni pour la langue %s.

en: ppdc: Option %s redefined with a different type on line %d of %s!
fr: ppdc : option %s redéfinie sous un autre type à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Option constraint must *name on line %d of %s!
fr: ppdc : contrainte d’option doit inclure *nom à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Too many nested #if's on line %d of %s!
fr: ppdc : instructions #if imbriquées trop nombreuses à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unable to create PPD file "%s" - %s.
fr: ppdc : impossible de créer le fichier PPD « %s » - %s.

en: ppdc: Unable to create output directory %s: %s
fr: ppdc : impossible de créer le répertoire de sortie %s : %s

en: ppdc: Unable to create output pipes: %s
fr: ppdc : impossible de créer les canaux de sortie : %s

en: ppdc: Unable to execute cupstestppd: %s
fr: ppdc : impossible d’exécuter cupstestppd : %s

en: ppdc: Unable to find #po file %s on line %d of %s!
fr: ppdc : impossible de retrouver le fichier #po %s à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unable to find include file "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : impossible de retrouver le fichier d’inclusion « %s » à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unable to find localization for "%s" - %s
fr: ppdc : impossible de déterminer la localisation de « %s » - %s

en: ppdc: Unable to load localization file "%s" - %s
fr: ppdc : impossible de charger le fichier de localisation « %s » - %s

en: ppdc: Undefined variable (%s) on line %d of %s.
fr: ppdc : variable indéfinie (%s) à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unknown driver type %s on line %d of %s!
fr: ppdc : type de gestionnaire %s inconnu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unknown duplex type "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : type de duplex « %s » inconnu à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unknown media size "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : taille du papier « %s » inconnue à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unknown token "%s" seen on line %d of %s!
fr: ppdc : jeton « %s » inconnu détecté à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unknown trailing characters in real number "%s" on line %d of %s!
fr: ppdc : caractères de fin, dans le nombre réel « %s », inconnus à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Unterminated string starting with %c on line %d of %s!
fr: ppdc : chaîne commençant par %c non terminée, à la ligne %d de %s.

en: ppdc: Writing %s...
fr: ppdc : écriture de %s…

en: ppdc: Writing PPD files to directory "%s"...
fr: ppdc : écriture des fichiers PPD dans le répertoire « %s »…

en: ppdmerge: Bad LanguageVersion "%s" in %s!
fr: ppdmerge : LanguageVersion « %s » incorrect dans %s.

en: ppdmerge: Ignoring PPD file %s...
fr: ppdmerge : fichier PPD %s ignoré…

en: ppdmerge: Unable to backup %s to %s- %s
fr: ppdmerge : impossible d’effectuer de copie de sauvegarde de %s en %s- %s

en: printer %s disabled since %s -
fr: l’imprimante %s est désactivée depuis %s -

en: printer %s is idle.  enabled since %s
fr: l’imprimante %s est inactive, mais activée depuis %s

en: printer %s now printing %s-%d.  enabled since %s
fr: l’imprimante %s est en cours d’impression %s-%d (activée depuis %s)

en: printer %s/%s disabled since %s -
fr: l’imprimante %s/%s est désactivée depuis %s -

en: printer %s/%s is idle.  enabled since %s
fr: l’imprimante %s/%s est inactive, mais activée depuis %s

en: printer %s/%s now printing %s-%d.  enabled since %s
fr: l’imprimante %s/%s est en cours d’impression %s-%d (activée depuis %s)

en: processing
fr: en cours

en: request id is %s-%d (%d file(s))
fr: l’identifiant de la requête est %s-%d (%d fichier(s))

en: request-id uses indefinite length
fr: Le paramètre request-id s’avère être de longueur indéfinie

en: scheduler is not running
fr: le programmateur n’est pas en cours d’exécution

en: scheduler is running
fr: le programmateur s’exécute

en: stat of %s failed: %s
fr: stat sur %s a échoué : %s

en: status		show status of daemon and queue
fr: status		afficher l’état du daemon et la file d’attente

en: stopped
fr: arrêtée

en: system default destination: %s
fr: destination système par défaut : %s

en: system default destination: %s/%s
fr: destination système par défaut : %s/%s

en: unknown
fr: inconnu

en: untitled
fr: sans titre

en: variable-bindings uses indefinite length
fr: variable-bindings s’avère être de longueur indéfinie
