Audacious Plugins - en to fr translation catalogue (801 entries)

en:   (invalid UTF-8)
fr:   (UTF-8 invalide)

en: %a: Artist
    %b: Album
    %c: Number of channels
    %f: File name (full path)
    %F: Frequency (Hertz)
    %l: Length (milliseconds)
    %n or %s: Formatted title (see playlist settings)
    %p: Currently playing (1 or 0)
    %r: Rate (bits per second)
    %t: Playlist position
    %T: Title (unformatted)
fr: %a : Artiste
    %b : Album
    %c : Nombre de canaux
    %f : Nom de fichier (chemin complet)
    %F : Fréquence (en Hertz)
    %l : Durée (en millisecondes)
    %n or %s : Titre formaté (voir les paramètres de la liste de lecture)
    %p : Lecture en cours (1 ou 0)
    %r : Débit (bits par seconde)
    %t : Position de la liste de lecture
    %T : Titre (non formaté)

en: %d channel | %d channels
fr[0]: %d canal
fr[1]: %d canaux

en: %d result | %d results
fr[0]: %d résultat
fr[1]: %d résultats

en: %d song | %d songs
fr[0]: %d morceau
fr[1]: %d morceaux

en: %s (%d of %d)
fr: %s (%d sur %d)

en: %s Settings
fr: Réglages %s

en: (%d hidden) | (%d hidden)
fr[0]: (%d caché)
fr[1]: (%d cachés)

en: (no description)
fr: (aucune description)

en: (none)
fr: (aucun)

en: * no comments available in this MIDI file *
fr: * aucun commentaire proposé dans ce fichier MIDI *

en: * no lyrics available in this MIDI file *
fr: * aucune parole proposée dans ce fichier MIDI

en: 16 kHz:
fr: 16 kHz :

en: 16-bit
fr: 16-bits

en: 176.4 kHz:
fr: 176,4 kHz :

en: 192 kHz:
fr: 192 kHz :

en: 22.05 kHz:
fr: 22,05 kHz :

en: 2SF Decoder
fr: Décodeur 2SF

en: 32.0 kHz:
fr: 32,0 kHz :

en: 44.1 kHz:
fr: 44.1 kHz :

en: 48 kHz:
fr: 48 kHz :

en: 8 kHz:
fr: 8 kHz :

en: 8-bit
fr: 8-bits

en: 88.2 kHz:
fr: 88,2 kHz :

en: 96 kHz:
fr: 96 kHz :

en: <b>Action:</b>
fr: <b>Action : </b>

en: <b>Advanced</b>
fr: <b>Avancé</b>

en: <b>Analyzer</b>
fr: <b>Analyseur</b>

en: <b>Bass Boost</b>
fr: <b>Amplificateur de basses</b>

en: <b>Channel Mixer</b>
fr: <b>Mélangeur de canaux</b>

en: <b>Channels</b>
fr: <b>Canaux</b>

en: <b>Color</b>
fr: <b>Couleur</b>

en: <b>Commands</b>
fr: <b>Commandes</b>

en: <b>Connection</b>
fr: <b>Connexion</b>

en: <b>Crossfade</b>
fr: <b>Fondu enchaîné</b>

en: <b>Crystalizer</b>
fr: <b>Cristalliseur</b>

en: <b>Delete Method</b>
fr: <b>Méthode de suppression</b>

en: <b>Device</b>
fr: <b>Lecteur</b>

en: <b>Echo</b>
fr: <b>Écho</b>

en: <b>Emulation</b>
fr: <b>Émulation</b>

en: <b>Extra Stereo</b>
fr: <b>Stéréo additionnelle</b>

en: <b>Fonts</b>
fr: <b>Polices</b>

en: <b>Key Binding:</b>
fr: <b>Association de touches :</b>

en: <b>Metadata</b>
fr: <b>Métadonnées</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
fr: <b>Divers</b>

en: <b>Mouse Scroll Action</b>
fr: <b>Action lors du défilement à la molette</b>

en: <b>Other Settings</b>
fr: <b>Autres paramètres</b>

en: <b>Output</b>
fr: <b>Sortie</b>

en: <b>Playback time</b>
fr: <b>Durée de lecture</b>

en: <b>Playback</b>
fr: <b>Lecture</b>

en: <b>Playlist Columns</b>
fr: <b>Colonnes de la liste de lecture</b>

en: <b>Playlist Tabs</b>
fr: <b>Onglets de la liste de lecture</b>

en: <b>Preamp</b>
fr: <b>Préampli</b>

en: <b>Rate Mappings</b>
fr: <b>Mappage de taux</b>

en: <b>Repeat</b>
fr: <b>Répéter</b>

en: <b>Resampling</b>
fr: <b>Rééchantillonnage</b>

en: <b>Resolution</b>
fr: <b>Résolution</b>

en: <b>Reverb</b>
fr: <b>Réverbération</b>

en: <b>Sample rate</b>
fr: <b>Taux de l'échantillon</b>

en: <b>Silence Removal</b>
fr: <b>Suppression des silences</b>

en: <b>Skin</b>
fr: <b>Habillage</b>

en: <b>Speed and Pitch</b>
fr: <b>Vitesse et hauteur</b>

en: <b>Subtunes</b>
fr: <b>Sous-morceaux</b>

en: <b>Surround</b>
fr: <b>Ambiophonique </b>

en: <b>Synthesizer</b>
fr: <b>Synthétiseur</b>

en: <b>Tip</b>
fr: <b>Astuce</b>

en: <b>XSF Configuration</b>
fr: <b>Configuration XFS</b>

en: <small>Separate multiple paths with a colon.
    These paths are searched in addition to LADSPA_PATH.
    After adding new paths, press Enter to scan for new plugins.</small>
fr: <small>Séparer des chemins différents par : (deux-points).
    Ces chemins sont recherchés ainsi que LADSPA_PATH.
    Après avoir ajouté de nouveaux chemins, presser sur Entrée pour rechercher des nouveaux greffons.</small>

en: <span font_desc='%s'>Audacious OSD</span>
fr: <span font_desc='%s'>Affichage à l'écran Audacious</span>

en: <span size="smaller"> MIDI Comments and Lyrics </span>
fr: <span size="smaller"> Commentaires et paroles MIDI </span>

en: <span size="smaller"> MIDI Info </span>
fr: <span size="smaller"> Infos MIDI </span>

en: A Tact Generator by Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    To use it, add a URL: tact://beats*num/den
    e.g. tact://77 to play 77 beats per minute
    or tact://60*3/4 to play 60 bpm in 3/4 tacts
fr: Un métronome par Martin Strauss <mys@faveve.uni-stuttgart.de>
    
    Pour l'utiliser, ajoutez une URL sous la forme : tact://beats*num/den
    Par exemple. tact://77 pour battre 77 temps par minutes
    ou tact://60*3/4 pour battre 60 temps en mesures 3/4

en: A plugin that can be used to start playing at a certain time.
    
    Originally written by Adam Feakin and Daniel Stodden.
fr: Un greffon pour lancer la lecture à un moment précis.
    
    Développé à l'origine par Adam Feakin et Daniel Stodden.

en: A simple plugin to control Audacious using the LIRC remote control daemon
    
    Adapted for Audacious by:
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Based on the XMMS LIRC plugin by:
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    For more information about LIRC, see http://lirc.org.
fr: Un greffon simple pour contrôler Audacious à l'aide de la gestion de télécommande par LIRC
    
    Adapté pour Audacious par :
    Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    Joonas Harjumäki <jharjuma@gmail.com>
    
    Basé sur le greffon LIRC pour XMMS par :
    Carl van Schaik <carl@leg.uct.ac.za>
    Christoph Bartelmus <xmms@bartelmus.de>
    Andrew O. Shadoura <bugzilla@tut.by>
    
    Pour plus d'information sur LIRC, se référer à http://lirc.org.

en: AAC (Raw) Decoder
fr: Décodeur AAC (brut)

en: ABR Options:
fr: Options DBM :

en: ALSA Output
fr: Sortie ALSA

en: ALSA Output Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
    
    My thanks to William Pitcock, author of the ALSA Output Plugin NG, whose code served as a reference when the ALSA manual was not enough.
fr: Greffon de sortie ALSA pour Audacious
    Tous droits réservés © 2009-2012 John Lindgren
    Mes remerciements à Wiliam Pitcock, auteur du greffon de sortie ALSA NG, dont le code a servi de référence lorsque la documentation d'ALSA n'était pas suffisante.

en: AMIDI-Plug
    modular MIDI music player
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    written by Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    special thanks to...
    
    Clemens Ladisch and Jaroslav Kysela
    for their cool programs aplaymidi and amixer; those
    were really useful, along with alsa-lib docs, in order
    to learn more about the ALSA API
    
    Alfredo Spadafina
    for the nice midi keyboard logo
    
    Tony Vroon
    for the good help with alpha testing
fr: AMIDI-Plug
    lecteur musical modulaire MIDI
    http://www.develia.org/projects.php?p=amidiplug
    
    écrit par Giacomo Lozito
    <james@develia.org>
    
    un grand merci à...
    
    Clemens Ladisch et Jaroslav Kysela
    pour leurs excellents programmes aplaymidi et amixer ;
    ils furent très utiles, avec les docs alsa-lib, afin d'en apprendre
    plus sur l'API ALSA
    
    Alfredo Spadafina
    pour le beau logo de clavier MIDI
    
    Tony Vroon
    pour son aide appréciée durant les tests alpha

en: AMIDI-Plug (MIDI Player)
fr: AMIDI-Plug (Lecteur MIDI)

en: AMIDI-Plug - select SoundFont file
fr: AMIDI-Plug - choix du fichier SoundFont

en: AOSD (On-Screen Display)
fr: AOSD (Affichage à l'écran)

en: ASXv1/ASXv2 Playlists
fr: Listes de lecture ASXv1 et ASXv2

en: ASXv3 Playlists
fr: Liste de lecture ASXv3

en: A_bout ...
fr: À propos _de...

en: About ...
fr: À propos...

en: Access the following link to allow Audacious to scrobble your plays:
fr: Accéder au lien suivant pour permettre à Audacious de scrobbler vos lectures :

en: AdPlug (AdLib Player)
fr: AdPlug (Lecteur AdLib)

en: Add CD
fr: Ajouter un CD

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add Files ...
fr: Ajouter des fichiers...

en: Add Folder ...
fr: Ajouter un dossier ...

en: Add URL ...
fr: Ajouter une URL...

en: Add U_RL ...
fr: Ajouter une U_RL...

en: Additional Command
fr: Commande additionnelle

en: Advance in playlist when scrolling upward
fr: Avancer dans la liste de lecture en roulant la molette vers le haut

en: Alarm
fr: Alarme

en: Alarm at (default):
fr: Alarme à (par défaut) :

en: Album Art
fr: Illustration

en: Album artist
fr: Artiste de l'album

en: Album:
fr: Album :

en: Algorithm Quality:
fr: Qualité de l'algorithme :

en: Always on Top
fr: Toujours au premier plan

en: Always show notification
fr: Rendre les notifications persistantes.

en: Always show tabs
fr: Toujours montrer les onglets

en: Analyzer
fr: Analyseur

en: Archived Winamp 2.x skin
fr: Habillage Winamp 2.x archivé

en: Arrow keys seek by:
fr: Positionnement avec les flèches :

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist:
fr: Artiste :

en: Audacious Equalizer
fr: Égaliseur d'Audacious

en: Audacious OSD
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Written by Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Based in part on Evan Martin's Ghosd library:
    http://neugierig.org/software/ghosd/
fr: Affichage à l'écran Audacious
    http://www.develia.org/projects.php?p=audacious#aosd
    
    Développé par Giacomo Lozito <james@develia.org>
    
    Basé en partie sur la bibliothèque Ghosd de Evan Martin :
    http://neugierig.org/software/ghosd/

en: Audacious Ogg Vorbis Decoder
    
    Based on the Xiph.org Foundation's Ogg Vorbis Plugin:
    http://www.xiph.org/
    
    Original code by:
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Contributions from:
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>
fr: Greffon de décodage Ogg Vorbis d'Audacious
    
    Basé sur le greffon Ogg Vorbis de la fondation Xiph.org
    http://www.xiph.org/
    
    Code d'origine par :
    Tony Arcieri <bascule@inferno.tusculum.edu>
    
    Avec les contributions  de :
    Chris Montgomery <monty@xiph.org>
    Peter Alm <peter@xmms.org>
    Michael Smith <msmith@labyrinth.edu.au>
    Jack Moffitt <jack@icecast.org>
    Jorn Baayen <jorn@nl.linux.org>
    Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Gian-Carlo Pascutto <gcp@sjeng.org>
    Eugene Zagidullin <e.asphyx@gmail.com>

en: Audacious Playlist Editor
fr: Éditeur de liste de lecture d'Audacious

en: Audacious Playlists (audpl)
fr: Listes de lecture au format Audacious (audpl)

en: Audacious PulseAudio Output Plugin
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software
    Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301,
    USA.
fr: Greffon de sortie PulseAudio d'Audacious
    
    Ce programme est un logiciel libre; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la « Free Software Foundation », en utilisant la version 2 de celle-ci, ou une version ultérieure (à votre discrétion).
    
    Ce programme est distribué en espérant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite, y compris les garanties de COMMERCIALISATION ou d'ADAPTATION DANS UN BUT SPÉCIFIQUE.  Consultez la licence publique générale GNU pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la licence publique générale GNU en même temps que ce programme ; sinon, écrivez à Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: Audacious Scrobbler Plugin 2.0 by Pitxyoki,
    
    Copyright © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Thanks to John Lindgren for giving me a hand at the beginning of this project.
fr: Greffon Scrobbler 2.0 pour Audacious par Pitxyoki,
    
    Tous droits réservés © 2012-2013 Luís M. Picciochi Oliveira <Pitxyoki@Gmail.com>
    
    Remerciements à John Lindgren pour m'avoir donné un coup de main au début de ce projet.

en: Audacious is not playing.
fr: Audacious est inactif.

en: Audacious is now using an improved version of the Last.fm Scrobbler.
    Please check the Preferences for the Scrobbler plugin.
fr: Audacious utilise maintenant la nouvelle méthode d'envoi de données de Last.fm. 
    Veuillez vérifier les propriétés du greffon Scrobbler 2.0.

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Audio CD Menu Items
fr: Éléments du menu CD Audio

en: Audio CD Plugin
fr: Greffon CD audio

en: Audio Mode:
fr: Mode audio :

en: Audio Settings ...
fr: Paramètres audio ...

en: Audio _Settings ...
fr: _Paramètres audio ...

en: Audio device:
fr: Périphérique audio :

en: Automatically connect to output ports
fr: Se connecter automatiquement aux ports de sortie

en: Automatically toggle queue for matching entries
fr: Mettre automatiquement dans la file d'attente les entrées trouvées

en: Available columns
fr: Colonnes proposées :

en: Available plugins:
fr: Greffons proposés :

en: Average bitrate (kbps):
fr: Débit binaire moyen (kbps) :

en: BPM (wavg):
fr: BPM (wavg) :

en: BPM:
fr: BPM :

en: Balance: %d%% left
fr: Balance : %d%% gauche

en: Balance: %d%% right
fr: Balance : %d%% droite

en: Balance: center
fr: Balance : centre

en: Bars
fr: Barres

en: Based on the xmms_sndfile plugin:
    Copyright (C) 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapted for Audacious by Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: Basé sur le greffon xmms_sndfile :
    Tous droits réservés © 2000, 2002 Erik de Castro Lopo
    
    Adapté pour Audacious par Tony Vroon <chainsaw@gentoo.org>
    
    Ce programme est un logiciel libre; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la « Free Software Foundation », en utilisant la version 2 de celle-ci, ou une version ultérieure (à votre discrétion).
    
    Ce programme est distribué en espérant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite, y compris les garanties de COMMERCIALISATION ou d'ADAPTATION DANS UN BUT SPÉCIFIQUE.  Consultez la licence publique générale GNU pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la licence publique générale GNU en même temps que ce programme ; sinon, écrivez à Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: Bass:
fr: Grave :

en: Bauer Stereophonic-to-Binaural (BS2B)
fr: Stéréophonique-vers-binaural  Bauer (BS2B)

en: Best sinc interpolation
fr: Interpolation sinus cardinal la meilleure

en: Binding mouse buttons
fr: Association des boutons de la souris

en: Bitrate
fr: Débit binaire

en: Bitrate (kbps):
fr: Débit binaire (kbps)

en: Bitrate / Compression Ratio:
fr: Rapport débit binaire / compression :

en: Blur Scope
fr: Oscilloscope flou

en: Buffering ...
fr: Mise en mémoire tampon...

en: By Al_bum
fr: Par al_bum

en: By Albu_m Artist
fr: Par Artiste de l'albu_m

en: By Album
fr: Par album

en: By Album Artist
fr: Par artiste de l'album

en: By Artist
fr: Par artiste

en: By Custom Title
fr: Par titre personnalisé

en: By File Name
fr: Par nom de fichier

en: By File Path
fr: Par chemin de fichier

en: By File _Path
fr: Par _chemin de fichier

en: By Genre
fr: Par Genre

en: By Length
fr: Par durée

en: By Release Date
fr: Par date de parution

en: By Release _Date
fr: Par _date de parution

en: By Title
fr: Par titre

en: By Track Number
fr: Par numéro de piste

en: By Track _Number
fr: Par _numéro de piste

en: By _Artist
fr: Par _artiste

en: By _Custom Title
fr: Par _titre personnalisé

en: By _File Name
fr: Par chemin de _fichier

en: By _File Path
fr: Par chemin de _fichier

en: By _Genre
fr: Par _Genre

en: By _Length
fr: Par _durée

en: By _Title
fr: Par _titre

en: C_heck Permission
fr: Véri_fier les permissions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot read start/end LSN for track %d.
fr: Impossible de lire le numéro de secteur logique (LSN) de début ou de fin pour la piste %d.

en: Center volume:
fr: Volume central :

en: Change playing song
fr: Changer le morceau en cours

en: Change volume
fr: Changer le volume

en: Channel Mixer
fr: Mélangeur de canaux

en: Channel Mixer Plugin for Audacious
    Copyright 2011-2012 John Lindgren and Michał Lipski
fr: Greffon de mélange des canaux pour Audacious
    Tous droits réservés © 2011-2012 John Lindgren et Michał Lipski

en: Channels:
fr: Canaux :

en: Checking...
fr: Vérification...

en: Choose Folder
fr: Choisir un dossier

en: Choose the days for the alarm to come on
fr: Choisir les jours où l'alarme se déclenche

en: Clear A-B Repeat
fr: Effacer la répétition A-B

en: Clear Queue
fr: Vider la file d'attente

en: Clear previous selection before searching
fr: Effacer la sélection précédente avant d'effectuer la recherche

en: Clock speed:
fr: Vitesse d'horloge :

en: Close to the system tray
fr: Réduire dans la zone de notification

en: Color %i:
fr: Couleur %i :

en: Coloring:
fr: Coloration :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Command to run at the end of a song:
fr: Commande à exécuter lorsqu'un morceau se termine :

en: Command to run at the end of the playlist:
fr: Commande à exécuter à la fin de la liste de lecture :

en: Command to run when song title changes (for network streams):
fr: Commande à exécuter lorsque le titre d'un morceau change (pour les flux réseau) :

en: Command to run when starting a new song:
fr: Commande à exécuter lorsqu'un nouveau morceau commence :

en: Composite extension not available
fr: L'extension composite n'est pas proposée

en: Composite extension not loaded
fr: L'extension composite n'est pas chargée

en: Composite manager detected
fr: Gestionnaire composite détecté

en: Composite manager not detected;
    unless you know that you have one running, please activate a composite manager otherwise the OSD won't work properly
fr: Aucun gestionnaire composite n'a été détecté ;
    à moins que vous ne soyez certain d'utiliser un tel gestionnaire,
    veuillez activer un gestionnaire composite sinon l'affichage à l'écran ne fonctionnera pas correctement.

en: Composite manager not required for fake transparency
fr: La fausse transparence ne nécessite pas de gestionnaire composite.

en: Compression ratio:
fr: Taux de compression :

en: Concave Rectangle
fr: Rectangle concave

en: Connecting to lyrics.wikia.com ...
fr: Connexion à lyrics.wikia.com …

en: Console music decoder engine based on Game_Music_Emu 0.5.2
    Supported formats: AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>
fr: Moteur de décodage de musique pour console basé sur Game_Music_Emu 0.5.2
    Formats pris en charge : AY, GBS, GYM, HES, KSS, NSF, NSFE, SAP, SPC, VGM, VGZ
    
    Greffon Audacious par :
    William Pitcock <nenolod@dereferenced.org>
    Shay Green <gblargg@gmail.com>

en: Copy
fr: Copier

en: Copyright (C) 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> and others.
    
    Many thanks to libcdio developers <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    and to libcddb developers <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    Also thank you to Tony Vroon for mentoring and guiding me.
    
    This was a Google Summer of Code 2007 project.
fr: Tous droits réservés © 2007-2012 Calin Crisan <ccrisan@gmail.com> et autres.
    
    Un grand merci aux développeurs de libcdio <http://www.gnu.org/software/libcdio/>
    et à ceux de libcddb <http://libcddb.sourceforge.net/>.
    
    De même, merci à Tony Vroon de m'avoir épaulé et guidé.
    
    Ceci était un projet Google « Summer of Code » de 2007.

en: Copyright 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Some of the plugin code was by Miles Egan.
fr: Tous droits réservés © 2006 William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    
    Une partie du code du greffon a été développé par Miles Egan

en: CoreAudio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
fr: Greffon de sortie CoreAudio pour Audacious
    Tous droits réservés © 2014 William Pitcock
    
    Basé sur le greffon de sortie SDL pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010 John Lindgren

en: CoreAudio output
fr: Sortie CoreAudio

en: Create a new playlist with matching entries
fr: Créer une nouvelle liste de lecture à partir des entrées trouvées

en: Crossfade
fr: Fondu enchaîné

en: Crossfade Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
fr: Greffon de fondu enchaîné pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010-2014 John Lindgren

en: Crystalizer
fr: Cristalliseur

en: Cu_t
fr: Cou_per

en: Cue Sheet Plugin
fr: Greffon des fichiers .cue

en: Current
fr: Actuel

en: Custom title
fr: Titre personnalisé

en: Cut
fr: Couper

en: Cut frequency:
fr: Fréquence de coupure :

en: Cutoff:
fr: Coupure :

en: Day
fr: Jour

en: Days
fr: Jours

en: Decoration
fr: Décoration

en: Default
fr: Par défaut

en: Default PCM device
fr: Périphérique PCM par défaut

en: Default device
fr: Dispositif par défaut

en: Default mixer device
fr: Mélangeur audio par défaut

en: Default song length:
fr: Durée par défaut du morceau :

en: Delay:
fr: Retard :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Files
fr: Supprimer les fichiers

en: Delete Selected Files
fr: Supprimer les fichiers sélectionnés

en: Desktop Notifications
fr: Notifications du bureau

en: Desktop Notifications Plugin for Audacious
    Copyright (C) 2010 Maximilian Bogner
    Copyright (C) 2011-2013 John Lindgren and Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    This plugin is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This plugin is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
fr: Greffon de notifications de bureau pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010 Maximilian Bogner
    Tous droits réservés © 2011-2013 John Lindgren et Jean-Alexandre Anglès d'Auriac
    
    Ce greffon est un logiciel libre; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la « Free Software Foundation », en utilisant la version 3 de celle-ci, ou une version ultérieure (à votre discrétion).
    
    Ce greffon est distribué en espérant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite, y compris les garanties de COMMERCIALISATION ou d'ADAPTATION DANS UN BUT SPÉCIFIQUE. Consultez la Licence Publique Générale GNU pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la Licence Publique Générale GNU en même temps que ce programme. Sinon, voir <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Details about %s
fr: Détails à propos de %s

en: Device (blank for default):
fr: Périphérique (vide pour celui par défaut) :

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable 'Always On Top'
fr: Désactiver « Toujours au premier plan »

en: Disable the popup window
fr: Désactiver la fenêtre contextuelle

en: Display OSD using:
fr: Affichage à l'écran avec :

en: Display:
fr: Affichage :

en: Displayed columns
fr: Colonnes affichées

en: Do not automatically select chip model
fr: Ne pas choisir automatiquement le modèle de puce

en: Do not automatically select clock speed
fr: Ne pas choisir automatiquement la vitesse d'horloge

en: Do you want to move the selected files to the trash?
fr: Voulez-vous déplacer les fichiers sélectionnés vers la corbeille ?

en: Do you want to permanently delete the selected files?
fr: Voulez-vous supprimer définitivement les fichiers sélectionnés ?

en: Dock at Bottom
fr: Intègrer en bas

en: Dock at Left
fr: Intégrer à gauche

en: Dock at Right
fr: Intégrer à droite

en: Dock at Top
fr: Intègrer en haut

en: Don't worry. Your scrobbles are saved on your computer.
    They will be submitted as soon as Audacious is allowed to do so.
fr: Pas d'inquiétude. Vos scrobbles sont sauvegardés sur votre ordinateur.
    Ils seront transmis dès qu'Audacious en aura la permission.

en: Dots
fr: Points

en: Double Size
fr: Taille double

en: Drive is empty.
fr: Le lecteur est vide

en: Drum shift:
fr: Décalage des percussions :

en: Dynamic Range Compression Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2014 John Lindgren
fr: Greffon de compression d'étendue dynamique pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010-2014 John Lindgren

en: Dynamic Range Compressor
fr: Compresseur de gamme dynamique

en: Dynamic range:
fr: Plage dynamique :

en: E_ffects ...
fr: E_ffets...

en: Echo
fr: Écho

en: Echo Plugin
    By Johan Levin, 1999
    Surround echo by Carl van Schaik, 1999
    Updated for Audacious by William Pitcock and John Lindgren, 2010-2014
fr: Greffon d'écho
    Par Johan Levin, 1999
    Écho ambiophonique par Carl van Schaik, 1999
    Mise à niveau pour Audacious par William Pitcock et John Lindgren, 2010-2014

en: Echo:
fr: Écho :

en: Edit lyrics ...
fr: Modifier les paroles ...

en: Effects ...
fr: Effets ...

en: Emulate MOS 8580 (default: MOS 6581)
fr: Émuler MOS 8580 (par défaut :  MOS 6581)

en: Emulate filter
fr: Émuler le filtre

en: Enable
fr: Activer

en: Enable 'Always On Top'
fr: Activer « Toujours au premier plan »

en: Enable VBR/ABR
fr: Activer DBV/DBM (débit binaire variable/débit binaire moyen)

en: Enable audio resampling
fr: Activer le rééchantillonnage

en: Enable exclusive mode to prevent virtual mixing.
fr: Activer le mode exclusif pour empêcher le mixage virtuel.

en: Enable format conversions made by the OSS software.
fr: Activer les conversions de format du logiciel OSS.

en: Enable subtunes
fr: Activer les sous-morceaux

en: Enable trigger
fr: Activer le déclencheur

en: Enabled plugins:
fr: Greffons activés :

en: Enforce strict ISO compliance
fr: Respecter rigoureusement les normes ISO

en: Entries
fr: Entrées

en: Entry number
fr: Numéro de l'entrée

en: Error
fr: Erreur

en: Error connecting to MMS server
fr: Erreur lors de la connexion au serveur MMS

en: Error deleting %s: %s.
fr: Erreur lors de la suppression de %s : %s.

en: Error deleting %s: not a local file.
fr: Erreur lors de la suppression de %s : n'est pas un fichier local.

en: Error moving %s to trash: %s.
fr: Erreur lors du déplacement de %s vers la corbeille : %s.

en: Error parsing URL
fr: Erreur lors de l'analyse de l'URL

en: Error parsing redirect
fr: Erreur lors de l'analyse de la redirection

en: Error protection
fr: Protection contre les erreurs

en: Error reading audio CD.
fr: Erreur de lecture du CD audio.

en: Event
fr: Événement

en: Export Playlist ...
fr: Exporter la liste de lecture...

en: Extra Stereo
fr: Stéréo additionnelle

en: Extra Stereo Plugin
    
    By Johan Levin, 1999
fr: Greffon de stéréo additionnelle
    
    Par Johan Levin, 1999

en: FFmpeg Plugin
fr: Greffon FFmpeg

en: FLAC Decoder
fr: Décodeur FLAC

en: Fade in:
fr: Fondu d'entrée :

en: Fade out:
fr: Fondu de sortie :

en: Fading
fr: Fondu

en: Failed to connect to JACK port %s.
fr: Erreur lors de la connexion au port JACK %s.

en: Failed to connect to the JACK server; is it running?
fr: Échec lors de la connexion au serveur JACK ; est-il en cours d'exécution ?

en: Failed to create the cddb connection.
fr: Échec de la connexion à CDDB.

en: Failed to finish initializing opened CD drive.
fr: N'a pu finir d'initialiser le lecteur CD ouvert.

en: Failed to initialize cdio subsystem.
fr: Échec de l'initialisation du sous-système cdio

en: Failed to open CD device %s.
fr: Échec de l'ouverture du lecteur de CD %s.

en: Failed to query the CDDB server
fr: Échec de la requête auprès du serveur CDDB

en: Failed to query the CDDB server: %s
fr: Échec de la requête auprès du serveur CDDB : %s .

en: Failed to read the cddb info: %s
fr: Échec de la lecture des informations cddb : %s

en: Failed to retrieve first/last track number.
fr: Échec de la récupération du premier et/ou du dernier numéro de piste

en: Fake transparency
fr: Fausse transparence

en: Falloff:
fr: Retombée :

en: Fast
fr: Rapide

en: Fast sinc interpolation
fr: Interpolation sinus cardinal rapide

en: Fastest
fr: La plus rapide

en: Feed level:
fr: Niveau d'entrée :

en: Feedback:
fr: Retour :

en: File Info Box
fr: Boîte d'Infos sur le fichier

en: File Name:
fr: Nom de fichier :

en: File name
fr: Nom de fichier

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: FileWriter Plugin
fr: Greffon FileWriter

en: Final
fr: Finir à

en: Fire
fr: Feu

en: Font %i:
fr: Police %i :

en: Fonts
fr: Polices

en: For better crossfading, enable
    the Silence Removal effect.
fr: Pour un meilleur fondu, activer
    l'effet Suppression des silences.

en: Force addition of version 2 tag
fr: Forcer l'ajout de la version 2 des balises

en: Format:
fr: Format :

en: Forward 5 seconds
fr: Avancer de 5 secondes

en: Frame Parameters:
fr: Paramètres de trame :

en: Friday
fr: Vendredi

en: GIO Plugin
fr: Greffon GIO

en: GIO Plugin for Audacious
    Copyright 2009-2012 John Lindgren
fr: Greffon GIO pour Audacious
    Tous droits réservés © 2009-2012 John Lindgren

en: GNOME Shortcut Plugin
    Lets you control the player with GNOME's shortcuts.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
fr: Greffon de prise en charge des raccourcis de GNOME
    Vous permet de contrôler le lecteur avec les raccourcis de GNOME
    
    Tous droits réservés © 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>

en: GNOME Shortcuts
fr: Raccourcis de GNOME

en: GTK Interface
fr: Interface GTK

en: Game Console Music Decoder
fr: Décodeur « Game Console Music »

en: General
fr: Général

en: Generate file name from:
fr: Générer le nom de fichier à partir de :

en: Global Hotkey Plugin
    Control the player with global key combinations or multimedia keys.
    
    Copyright (C) 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Contributers include:
    Copyright (C) 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Copyright (C) 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>
fr: Greffon de raccourcis universels
    Pour contrôler le lecteur avec des combinaisons de touches ou avec les touches multimédia
    
    Tous droits réservés © 2007-2008 Sascha Hlusiak <contact@saschahlusiak.de>
    
    Les contributeurs comprennent :
    Tous droits réservés © 2006-2007 Vladimir Paskov <vlado.paskov@gmail.com>
    Tous droits réservés © 2000-2002 Ville Syrjälä <syrjala@sci.fi>,
     Bryn Davies <curious@ihug.com.au>,
     Jonathan A. Davis <davis@jdhouse.org>,
     Jeremy Tan <nsx@nsx.homeip.net>

en: Global Hotkeys
fr: Raccourcis universels

en: Help
fr: Aide

en: High
fr: Haut

en: Hotkeys:
fr: Raccourcis clavier :

en: ID3 Parameters:
fr: Paramètres ID3 :

en: Ice
fr: Glace

en: Ignore length from SPC tags
fr: Ignorer la durée des balises SPC

en: Ignore length from file
fr: Ignorer la durée donnée par le fichier

en: Ignore subtunes shorter than:
fr: Ignorer les sous-morceaux plus courts que :

en: Import Playlist ...
fr: Importer la piste de lecture...

en: Include album name in notification
fr: Inclure le nom de l'album dans la notification

en: Increase reverb
fr: Augmenter la réverbération

en: Intensity:
fr: Intensité :

en: Invalid URI %s.
fr: URI %s invalide.

en: Invalid open mode
fr: Mode d'ouverture invalide

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: It is not recommended to bind the primary mouse buttons without modificators.
    
    Do you want to continue?
fr: Il n'est pas recommandé d'associer les boutons de la souris principale sans touche de modificateurs.
    
    Souhaitez-vous poursuivre ?

en: JACK Output
fr: Sortie JACK

en: JACK supports only floating-point audio.  You must change the output bit depth to floating-point in Audacious settings.
fr: JACK ne prend en charge que l'audio à virgule flottante. Vous devez changer la profondeur de sortie binaire pour « virgule flottante » dans les paramètres d'Audacious.

en: Joint Stereo
fr: Stéréo combinée

en: Jump to Song ...
fr: Sauter au morceau...

en: Jump to Time ...
fr: Sauter à la positon (temps)…

en: Jump to _Time ...
fr: Sauter à la _position... (temps)

en: Jump to file
fr: Sauter au fichier

en: Keep this window open and click 'Check Permission' again.
fr: Garder cette fenêtre ouverte et cliquer sur « Vérifier les permissions » de nouveau.

en: LADSPA Host
fr: Hôte LADSPA

en: LADSPA Host for Audacious
    Copyright 2011 John Lindgren
fr: Hôte LADSPA pour Audacious
    Tous droits réservés © 2011 John Lindgren

en: LIRC Plugin
fr: Greffon LIRC

en: Length
fr: Durée

en: Length (msec):
fr: Durée (ms) :

en: Level:
fr:  Niveau :

en: Library
fr: Audiothèque

en: Line
fr: Lignes

en: Linear (fast)
fr: Linéaire (rapide)

en: Linear interpolation
fr: Interpolation linéaire

en: Lines
fr: Lignes

en: Looking for lyrics ...
fr: Recherche de paroles …

en: Low
fr: Bas

en: LyricWiki Plugin
fr: Greffon LyricWiki

en: M3U Playlists
fr: Listes de lecture M3U

en: MMS Plugin
fr: Greffon MMS

en: MPG123 Plugin
fr: Greffon MPG123

en: MPRIS 2 Server
fr: Serveur MPRIS 2

en: Mark as copyright
fr: Marquer comme soumis aux droits d'auteur

en: Mark as original
fr: Marquer comme originale

en: Max OSD width:
fr: Largeur maximale d'affichage à l'écran :

en: Maximum bitrate (kbps):
fr: Débit binaire maximal (kbps) :

en: Medium
fr: Moyenne

en: Medium sinc interpolation
fr: Interpolation sinus cardinal moyenne

en: Method:
fr: Méthode :

en: Minimum bitrate (kbps):
fr: Débit binaire minimal (kbps) :

en: Misc
fr: Options diverses

en: Miscellaneous:
fr: Divers :

en: Missing song metadata
fr: Métadonnées de morceau manquantes

en: Mixer device:
fr: Canal de mélange audio :

en: Mixer element:
fr: Mélangeur :

en: ModPlug (Module Player)
fr: ModPlug (Lecteur de module)

en: Module paths:
fr: Chemins de recherche des greffons :

en: Monday
fr: Lundi

en: Move to Trash
fr: Déplacer vers la corbeille

en: Move to trash instead of deleting immediately
fr: Déplacer vers la corbeille au lieu de supprimer immédiatement

en: Multi-Monitor options
fr: Options pour moniteurs multiples

en: Multi-format audio decoding plugin for Audacious using
    FFmpeg multimedia framework (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Audacious plugin by:
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>
fr: Greffon pour Audacious de décodage multiformat basé 
    sur le cadre d'applications multimédia FFmpeg  (http://www.ffmpeg.org/)
    
    Greffon Audacious par :
    William Pitcock <nenolod@nenolod.net>
    Matti Hämäläinen <ccr@tnsp.org>

en: Mute
fr: Muet

en: N_o Playlist Advance
fr: _Ne pas avancer dans la liste de lecture

en: Name:
fr: Nom :

en: Nearest (fastest)
fr: Le plus proche (le plus rapide)

en: Neon HTTP/HTTPS Plugin
fr: Greffon HTTP/HTTPS neon

en: Network Problem.
fr: Problème de réseau.

en: New Playlist
fr: Nouvelle liste de lecture

en: Next
fr: Suivant

en: Next Playlist
fr: Liste de lecture suivante

en: Next track
fr: Piste suivante

en: No Playlist Advance
fr: Ne pas avancer dans la liste de lecture

en: No audio capable CD drive found.
fr: Aucun lecteur de CD audio n'a été trouvé.

en: No lyrics available
fr: Aucune parole proposée

en: No. of Tracks:
fr: Nombre de pistes :

en: Noise reduction
fr: Réduction du bruit

en: None
fr: Aucun

en: OK. Scrobbling for user: %s
fr: OK. Scrobble pour l'utilisateur : %s

en: OSS3 Output
fr: Sortie OSS3

en: OSS4 Output
fr: Sortie OSS4

en: OSS4 Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 Michał Lipski
    
    I would like to thank people on #audacious, especially Tony Vroon and John Lindgren and of course the authors of the previous OSS plugin.
fr: Greffon de sortie OSS4 pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010-2012 Michał Lipski
    
    Je souhaiterais remercier les gens présent sur #audacious, particulièrement Tony Vroon and John Lindgren, et bien entendu les auteurs du précédent greffon OSS.

en: Off
fr: Arrêt

en: Ogg Vorbis Decoder
fr: Décodeur Ogg Vorbis

en: Omit Xing VBR header
fr: Omettre l'en-tête DBV (débit binaire variable) Xing

en: On
fr: Marche

en: On All Workspaces
fr: Sur tous les espaces de travail

en: On automatic song change
fr: Lors d'un changement automatique de morceau

en: On seek or manual song change
fr: Lors d'un positionnement ou d'un changement manuel de morceau

en: Only %d JACK output ports were found but %d are required.
fr: Seulement %d ports de sortie JACK ont été trouvés mais sont %d sont exigés.

en: Only add v1 tag
fr: Ajouter uniquement la version 1 des balises

en: Only add v2 tag
fr: Ajouter uniquement la version 2 des balises

en: Open Files
fr: Fichiers ouverts

en: Open Files ...
fr: Ouvrir les fichiers...

en: Open Folder ...
fr: Ouvrir un dossier ...

en: Open URL ...
fr: Ouvrir l'URL...

en: Open _URL ...
fr: Ouvrir une _URL...

en: OpenGL Spectrum Analyzer
fr: Analyseur de spectre utilisant OpenGL

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
fr: Analyseur de spectre OpenGL pour Audacious 
    Tous droits réservés © 2013 Christophe Budé, John Lindgren et Carlo Bramini
    
    Basé sur le greffon XMMS :
    Tous droits réservés © 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, et 4Front Technologies
    
    Licence : GPLv2+

en: OpenGL Spectrum Analyzer for Audacious
    Copyright 2013 Christophe Budé, John Lindgren, and Carlo Bramini
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on the XMMS plugin:
    Copyright 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, and 4Front Technologies
    
    License: GPLv2+
fr: Analyseur de spectre OpenGL pour Audacious
    Tous droits réservés © 2013 Christophe Budé, John Lindgren et Carlo Bramini
    Tous droits réservés © 2014 William Pitcock
    
    Basé sur le greffon XMMS :
    Tous droits réservés © 1998-2000 Peter Alm, Mikael Alm, Olle Hallnas, Thomas Nilsson, et 4Front Technologies
    
    Licence : GPLv2+

en: OpenPSF PSF1/PSF2 Decoder
fr: Décodeur OpenPSF PSF1/PSF2

en: Options Menu
fr: Menu des options

en: Original code by
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/
fr: Code d'origine par
    Ralf Ertzinger <ralf@skytale.net>
    
    http://www.skytale.net/projects/bmp-flac2/

en: Original file name
fr: Nom original du fichier

en: Original file name (no suffix)
fr: Nom original du fichier (sans suffixe)

en: Original file tag
fr: Balise originale du fichier

en: Output
fr: Sortie

en: Output Sample Rate:
fr: Fréquence de sortie de l'échantillon :

en: Output channels:
fr: Canaux de sortie :

en: Output file format:
fr: Format du fichier de sortie :

en: Overlap:
fr: Recouvrement:

en: Override default chorus:
fr: Remplacer le refrain par défaut :

en: Override default gain:
fr: Remplacer le gain par défaut :

en: Override default polyphony:
fr: Remplacer la polyphonie par défaut :

en: Override default reverb:
fr: Remplacer la réverbération par défaut :

en: Override device:
fr: Forcer le lecteur :

en: Oversample
fr: Suréchantillonnage

en: PCM device:
fr: Périphérique PCM :

en: PLS Playlists
fr: Listes de lecture PLS

en: P_laylist
fr: L_iste de lecture

en: Parameters passed to the shell should be enclosed in quotation marks.  Unquoted parameters may lead to unexpected results.
fr: Les paramètres passés à la ligne de commande devraient être mis entre " ". Ne pas le faire pourrait entraîner des résultats inattendus.

en: Paste
fr: Coller

en: Path:
fr: Chemin :

en: Pause Off
fr: Pause désactivée

en: Pause On
fr: En pause

en: Pause/Resume
fr: Pause/Reprise

en: Peak falloff:
fr: Retombée des crêtes :

en: Permission Denied
fr: Permission refusée.

en: Pick a folder
fr: Choisir un dossier

en: Pitch:
fr: Hauteur :

en: Placement
fr: Position

en: Play
fr: Lire

en: Play Amiga MODs
fr: Jouer les MODs Amiga

en: Play CD
fr: Lire le CD

en: Play/Resume
fr: Lire/Reprendre

en: Playback
fr: Lecture

en: Playback Start
fr: Début de la lecture

en: Player:
fr: Lecteur :

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Playlist (optional)
fr: Liste de lecture (optionnelle)

en: Playlist Manager
fr: Gestionnaire de listes de lecture

en: Playlist Manager ...
fr: Gestionnaire de listes de lecture...

en: Playlist _Manager ...
fr: _Gestionnaire de listes de lecture...

en: Playlist mode.
fr: Mode « Liste de lecture ».

en: Playlist:
fr: Liste de lecture :

en: Please wait ...
fr: Veuillez patienter…

en: Polyphase (best)
fr: Polyphasé  (le meilleur)

en: Port:
fr: Port :

en: Position
fr: Arrangement

en: Pre_vious
fr: Pré_cédent

en: Preamp
fr: Préampli

en: Prepend track number to file name
fr: Ajouter le numéro de la piste au début du nom du fichier

en: Presets:
fr: Préréglages :

en: Press a key combination inside a text field.
    You can also bind mouse buttons.
fr: Appuyez sur une combinaison de touches à l'intérieur d'un champ textuel.
    Vous pouvez aussi créer des associations avec les boutons de la souris.

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Playlist
fr: Liste de lecture précédente

en: Previous track
fr: Piste précédente

en: PulseAudio Output
fr: Sortie PulseAudio

en: Qt Interface
fr: Interface Qt

en: QtMultimedia Audio Output Plugin for Audacious
    Copyright 2014 William Pitcock
    
    Based on SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
fr: Sortie Audio QtMultimédia pour Audacious
    Tous droits réservés © 2014 Willian Pitcock
    
    Basé sur le greffon de sortie SDL pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010 John Lindgren

en: QtMultimedia Output
fr: Sortie QtMultimédia

en: Quality
fr: Qualité

en: Quality level (0 - 10):
fr: Niveau de qualité (0 - 10) :

en: Quality:
fr: Qualité :

en: Queue Manager ...
fr: Gestionnaire de file d'attente...

en: Queue position
fr: Position dans la file

en: Queue/Unqueue
fr: Mettre/enlever de la file d'attente

en: Quick
fr: Rapide

en: Quiet after:
fr: Silencieux après :

en: Quit
fr: Quitter

en: R_everse Order
fr: Ordre i_nversé

en: Raise player window(s)
fr: Monter les fenêtres du lecteur au premier plan

en: Randomize List
fr: Mélange aléatoirement la liste

en: Rate:
fr: Taux :

en: Read speed:
fr: Vitesse de lecture :

en: Read-and-append mode not supported
fr: Le mode lecture-et-ajout n'est pas pris en charge

en: Real transparency (requires X Composite Ext.)
fr: Véritable transparence (nécessite l'extension composite de X)

en: Reconnect to LIRC server
fr: Se reconnecter automatiquement au serveur LIRC

en: Record Stream
fr: Enregistrer le flux

en: Recording off
fr: Enregistrement désactivé

en: Recording on
fr: Enregistrement activé

en: Refresh Playlist
fr: Rafraîchir la liste de lecture

en: Relative X offset:
fr: Décalage horizontal X :

en: Relative Y offset:
fr: Décalage vertical Y :

en: Reminder
fr: Pense-bête

en: Remo_ve
fr: Enle_ver

en: Remove All
fr: Tout enlever

en: Remove Duplicates
fr: Enlever les doublons

en: Remove Playlist
fr: Enlever la liste de lecture

en: Remove Selected
fr: Enlever la sélection

en: Remove Unavailable Files
fr: Retirer les fichiers manquants

en: Remove Unselected
fr: Ne garder que la sélection

en: Remove _Duplicates
fr: Enlever les _doublons

en: Remove _Unavailable Files
fr: Retirer les fichiers _manquants

en: Ren_ame
fr: Ren_ommer

en: Ren_ame ...
fr: Re_nommer...

en: Rename Playlist ...
fr: Renommer la liste de lecture...

en: Render Style
fr: Style du rendu

en: Repeat
fr: Répéter

en: Repeat count:
fr: Comptage des répétitions :

en: Repeat point A set.
fr: Point de répétition A activé.

en: Repeat point B set.
fr: Point de répétition B activé.

en: Repeat points cleared.
fr: Points de répétition effacés.

en: Reverse List
fr: Inverser la liste

en: Rewind 5 seconds
fr: Reculer de 5 secondes

en: Roll Up Equalizer
fr: Enrouler l'égaliseur

en: Roll Up Player
fr: Enrouler le lecteur

en: Roll Up Playlist Editor
fr: Enrouler l'éditeur de listes de lecture

en: Rounded Rectangle
fr: Rectangle arrondi

en: SDL Output
fr: Sortie SDL

en: SDL Output Plugin for Audacious
    Copyright 2010 John Lindgren
fr: Greffon de sortie SDL pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010 John Lindgren

en: SID Player
fr: Lecteur SID

en: S_huffle
fr: Lecture _aléatoire

en: Sample Rate Converter
fr: Convertisseur de taux d’échantillonnage

en: Sample Rate Converter Plugin for Audacious
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
fr: Greffon de convertisseur de taux d’échantillonnage pour Audacious
    Tous droits réservés © 2010-2012 John Lindgren

en: Sample rate:
fr: Fréquence de l'échantillon :

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save and restore volume:
fr: Enregistrer et restaurer le volume :

en: Save into custom directory:
fr: Enregistrer dans un répertoire personnalisé :

en: Save into original directory
fr: Enregistrer dans le répertoire d'origine

en: Save volume between sessions.
fr: Conserver le volume d'une session à l'autre

en: Scope
fr: Oscilloscope

en: Scope Style:
fr: Style oscilloscope :

en: Scroll on song change
fr: Déplacer vers le morceau en cours

en: Scroll song title
fr: Faire défiler le titre du morceau

en: Scroll song title in both directions
fr: Faire défiler le titre dans les deux sens

en: Se_ttings ...
fr: Pa_ramètres...

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Library
fr: Rechercher dans l'audiothèque

en: Search Tool
fr: Outil de recherche

en: Search _Library
fr: Rechercher dans _l'audiothèque

en: Search and Select
fr: Chercher et sélectionner

en: Search entries in active playlist
fr: Chercher des entrées dans la liste de lecture active

en: Search library
fr: Rechercher dans l'audiothèque

en: Seek to %d:%-2.2d / %d:%-2.2d
fr: Se positionner à %d:%-2.2d/%d:%-2.2d

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select None
fr: Ne rien sélectionner

en: Select _All
fr: Sélectionner _tout

en: Select a playlist
fr: Choisir une liste de lecture

en: Select entries in playlist by filling one or more fields. Fields use regular expressions syntax, case-insensitive. If you don't know how regular expressions work, simply insert a literal portion of what you're searching for.
fr: Choisir des entrées de la liste de lecture en remplissant un oou plusieurs champs. 
    La syntaxe utilisée est celle des expressions rationnelles et est sensible à la casse. 
    Si vous ne savez pas comment fonctionnent les expressions rationnelles, vous pouvez simplement indiquer une expression littérale de ce que vous cherchez.

en: Select main player window font:
fr: Choisir la police de la fenêtre principale du lecteur :

en: Select playlist font:
fr: Choisir la police de la liste de lecture :

en: Server:
fr: Serveur :

en: Set A-B Repeat
fr: Définir une répétition A-B

en: Set Alarm ...
fr: Définir l'alarme...

en: Set Repeat Point _A
fr: Point de répétition _A

en: Set Repeat Point _B
fr: Point de répétition _B

en: Set maximum playback time:
fr: Définir une durée maximale de lecture :

en: Set minimum playback time:
fr: Définir une durée minimum de lecture :

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings ...
fr: Paramètres...

en: Shadow
fr: Ombre

en: Show
fr: Afficher

en: Show Equalizer
fr: Montrer l'égaliseur

en: Show I_nfo Bar
fr: Afficher la barre d'i_nfos

en: Show Info Bar Vis_ualization
fr: Afficher la vis_ualisation « Barre d'infos »

en: Show On-Screen-Display
fr: Activer l'affichage à l'écran

en: Show Playlist Editor
fr: Montrer l'éditeur de liste de lecture

en: Show Remaining Time
fr: Afficher le temps restant

en: Show _Menu Bar
fr: Afficher la barre de _menu

en: Show _Remaining Time
fr: Afficher le temps _restant

en: Show _Status Bar
fr: Afficher la _barre d'état

en: Show close buttons
fr: Montrer les boutons de fermeture

en: Show column headers
fr: Montrer les en-têtes des colonnes

en: Show entry counts
fr: Montrer le nombre d'entrées

en: Show peaks
fr: Afficher les crêtes

en: Show playback controls
fr: Permettre le contrôle d'Audacious depuis les notifications.

en: Shuffle
fr: Lecture aléatoire

en: Shuffle by Albu_m
fr: Lecture aléatoire par albu_m

en: Shuffle by Album
fr: Lecture aléatoire par album

en: Silence Removal
fr: Suppression des silences

en: Silence Removal Plugin for Audacious
    Copyright 2014 John Lindgren
fr: Greffon de Suppression des silences pour Audacious
    Tous droits réservés © John Lindgren

en: Sine tone generator by Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modified by Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    To use it, add a URL: tone://frequency1;frequency2;frequency3;...
    e.g. tone://2000;2005 to play a 2000 Hz tone and a 2005 Hz tone
fr: Générateur de signal sinusoïdal par Håvard Kvålen <havardk@xmms.org>
    Modifié par Daniel J. Peng <danielpeng@bigfoot.com>
    
    Pour l'utiliser, ajouter une URL : signal://fréquence1;fréquence2;fréquence3;...
    Par exemple. tone://2000;2005 pour jouer une note à 2 000 Hz en même temps qu'une note à 2 005 Hz

en: Single mode.
fr: Mode « Fichier unique ».

en: Size (bytes)
fr: Taille (octets)

en: Skip leading silence
fr: Ignorer le silence d'ouverture

en: Skip trailing silence
fr: Ignorer le silence de fermeture

en: Skip/repeat samples
fr: Sauter/répéter les échantillons

en: Slow
fr: Lente

en: Slowest
fr: La plus lente

en: Smooth
fr: Lissé

en: Sndfile Plugin
fr: Greffon Sndfile

en: Sndio Output
fr: Sortie sndio

en: Sndio error: Unsupported audio format (%d)
fr: Erreur sndio : format audio non pris en charge (%d)

en: Sndio error: sio_open() failed
fr: Erreur sndio : échec de sio_open()

en: Sndio error: sio_setpar() failed
fr: Erreur sndio : échec de sio_setpar()

en: Sndio error: sio_start() failed
fr: Erreur sndio : échec de sio_start()

en: SoX Resampler
fr: Ré-échantillonneur SoX

en: SoX Resampler Plugin for Audacious
    Copyright 2013 Michał Lipski
    
    Based on Sample Rate Converter Plugin:
    Copyright 2010-2012 John Lindgren
fr: Greffon de ré-échantillonnage SoX pour Audacious
    Tous droits réservés © 2013 Michał Lipski
    
    Basé sur le greffon de conversion du taux d'échantillonnage :
    Tous droits réservés © 2010-2012 John Lindgren

en: Solid
fr: Plein

en: Song Change
fr: Changement de morceau

en: Song Info
fr: Infos sur le morceau

en: Song Info ...
fr: Infos sur le morceau...

en: Song _Info ...
fr: _Infos sur le morceau...

en: Sort List
fr: Trier la liste

en: Sort Se_lected
fr: Trier la sé_lection

en: Sort Selected
fr: Trier la sélection

en: Spectrum Analyzer
fr: Analyseur de spectre

en: Speed and Pitch
fr: Vitesse et hauteur

en: Speed:
fr: Vitesse :

en: Spline (good)
fr: Interpolation par segments (bon)

en: Start at
fr: Commencer à

en: Status Icon
fr: Icône d'état

en: Status Icon Plugin
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
fr: Greffon d'icône d'état
    
    Tous droits réservés © 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Tous droits réservés © 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    
    Ce greffon ajoute une icône d'état dans la zone
    de notification du gestionnaire de fenêtre.

en: Status Icon Plugin (partial port for Qt interface)
    
    Copyright 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Copyright 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Copyright 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    This plugin provides a status icon, placed in
    the system tray area of the window manager.
fr: Greffon d'icône d'état (port partiel pour l'interface Qt)
    
    Tous droits réservés © 2005-2007 Giacomo Lozito <james@develia.org>
    Tous droits réservés © 2010 Michał Lipski <tallica@o2.pl>
    Tous droits réservés © 2015 Eugene Paskevich <eugene@raptor.kiev.ua>
    
    Ce greffon ajoute une icône d'état dans la zone
    de notification du gestionnaire de fenêtre.

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Stop
fr: Arrêt

en: Stop A_fter This Song
fr: Arrêter après ce morceau

en: Stop After This Song
fr: Arrêter après ce morceau

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopping after song.
fr: Arrêter après le morceau.

en: Strictly enforce minimum bitrate
fr: Forcer de manière stricte le débit binaire minimal

en: Style:
fr: Style :

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Surround
fr: Son ambiophonique

en: Tact Generator
fr: Métronome

en: Tact generator: %d bpm
fr: Métronome : %d bpm

en: Tact generator: %d bpm %d/%d
fr: Métronome : %d bpm %d/%d

en: Tags
fr: Balises

en: Text
fr: Texte

en: The JACK server requires a sample rate of %d Hz, but Audacious is playing at %d Hz.  Please use the Sample Rate Converter effect to correct the mismatch.
fr: Le serveur JACK exige un taux d'échantillonnage de %d Hz, mais Audacious lit à %d Hz. Veuillez utiliser l'effet Convertisseur de taux d’échantillonnage pour corriger cette discordance.

en: The Scrobbler plugin could not be started.
    There might be a problem with your installation.
fr: Le greffon scrobbler n'a pu être démarré.
    Il y a peut-être un problème avec votre installation.

en: There was a problem contacting Last.fm. Please try again later.
fr: Il a eu un problème lors du contact de Last.fm. Ressayer plus tard.

en: These settings will take effect when Audacious is restarted.
fr: Ces paramètres prendront effet lorsque Audacious sera redémarré.

en: This is your wakeup call.
fr: Ceci est votre réveil.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
fr: Ce programme est un logiciel libre; vous pouvez le redistribuer et/ou le modifier selon les termes de la Licence Publique Générale GNU telle que publiée par la « Free Software Foundation », en utilisant la version 2 de celle-ci, ou une version ultérieure (à votre discrétion).
    
    Ce programme est distribué en espérant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, ni explicite ni implicite, y compris les garanties de COMMERCIALISATION ou d'ADAPTATION DANS UN BUT SPÉCIFIQUE.  Consultez la licence publique générale GNU pour plus de détails.
    
    Vous devriez avoir reçu une copie de la licence publique générale GNU en même temps que ce programme ; sinon, écrivez à Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: Threshold:
fr: Seuil :

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time
fr: Heure

en: Time
      Alarm at:
        The time for the alarm to come on.
    
      Quiet after:
        Stop alarm after this amount of time.
           (if the wakeup dialog is not closed)
    
    
    Days
      Day:
        Select the days for the alarm to activate.
    
      Time:
        Choose the time for the alarm on each day,
        or select the toggle button to use the default
        time.
    
    
    Volume
      Fading:
        Fade the volume up to the chosen volume
        for this amount of time.
    
      Start at:
        Start fading from this volume.
    
      Final:
        The volume to stop fading at.  If the fading
        time is 0 then set volume to this and start
        playing.
    
    
    Options:
      Additional Command:
        Run this command at the alarm time.
    
      Playlist:
        Load this playlist. If no playlist
        is given, the current one will be used.
        The URL of an mp3/ogg stream
        can also be entered here.
    
      Reminder:
        Display a reminder when the alarm goes off.
        Type the reminder in the input field and enable
        the checkbox if you want it to be shown.
fr: Heure
    Alarme à : 
    Heure de l'alarme.
    
    Silencieux après : 
    Arrêt de l'alarme après cette durée.
    (si la fenêtre de dialogue de réveil n'est pas fermée)
    
    
    Jours
    Jours :
    Choisir les jours d'activité de l'alarme.
    
    Heure :
    Choisir l'heure quotidienne de l'alarme, ou choisir
    le bouton d'activation pour utiliser l'heure par défaut.
    
    
    Volume
    Fondu : 
    Augmenter progressivement le volume pour atteindre 
    le niveau choisi au bout de cette durée.
    
    Commencer à : 
    Commencer le fondu à partir de ce volume.
    
    Finir à : 
    Volume final du fondu. Si la durée du fondu est de 0,
    régler alors le volume à ce niveau et commencer
    la lecture.
    
    
    Options :
    Commande additionnelle :
    Exécuter cette commande à l'heure de l'alarme.
    
    Liste de lecture : 
    Charger cette liste de lecture. La liste actuelle
    sera utilisée si aucune liste n'est précisée.
    L'URL d'un flux MP3/OGG peut aussi être saisie ici.
    
    Pense-bête :
    Afficher un pense-bête durant l'alarme. Le saisir dans
    le champ et cocher la case pour qu'il soit affiché.

en: Time Div:
fr: Division du temps :

en: Timing (ms)
fr: Durée (ms)

en: Title
fr: Titre

en: Title Change
fr: Changement de titre

en: Title:
fr: Titre :

en: Title: %t
    Author: %a
    From: %f
    Tracker: %T
    Comment: %C
    Chip type: %c
    Stereo: %s
    Loop: %l
    Chip freq: %F
    Player Freq: %P
    Year: %y
fr: Titre : %t
    Auteur : %a
    De : %f
    Tracker : %T
    Commentaire : %C
    Type de puce : %c
    Stéréo : %s
    Boucle : %l
    Fréq. de la puce : %F
    Fréq. du lecteur : %P
    Année : %y

en: To import your music library into Audacious, choose a folder and then click the "refresh" icon.
fr: Pour importer votre audiothèque dans Audacious, choisissez un dossier et cliquez ensuite sur l'icône de rafraîchissement.

en: To repeat forever, set the repeat count to -1.
fr: Pour répéter à l'infini, mettre le comptage des répétions à -1.

en: Toggle player window(s)
fr: Montrer/cacher les fenêtres du lecteur

en: Toggle repeat
fr: Activer/désactiver la répétition

en: Toggle shuffle
fr: Activer/désactiver la lecture aléatoire

en: Toggle stop after current
fr: Activer/désactiver l'arrêt après le morceau en cours

en: Tone Generator
fr: Générateur de fréquences musicales

en: Tone Generator:
fr: Générateur de tonalités :

en: Too many redirects
fr: Trop de redirections

en: Track
fr: Numéro de piste

en: Track %d is a data track.
fr: La piste %d en est une de données.

en: Track %d not found.
fr: Piste %d non trouvée.

en: Transparency
fr: Transparence

en: Transpose:
fr: Transposer :

en: Treble:
fr: Aigu :

en: Trigger
fr: Déclenchement

en: Triggers OSD when a playlist entry is played.
fr: Déclenche l'affichage à l'écran lorsqu'une entrée de la liste de lecture est jouée.

en: Triggers OSD when playback is paused.
fr: Déclenche l'affichage à l'écran lorsque la lecture est mise en  pause.

en: Triggers OSD when playback is unpaused.
fr: Déclenche l'affichage à l'écran lorsque la pause de lecture eest désactivée.

en: Triggers OSD when the song title changes (for internet streams).
fr: Déclenche l'affichage à l'écran lorsque le titre du morceau change (pour les flux Internet) :

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Type:
fr: Type :

en: Unable to fetch %s
fr: Impossible de récupérer %s

en: Unable to parse %s
fr: Impossible d'analyser %s

en: Unarchived Winamp 2.x skin
fr: Habillage Winamp 2.x non archivé

en: Undock
fr: Séparer

en: Unknown HTTP error
fr: Erreur HTTP inconnue

en: Unsupported disk type.
fr: Type de disque non pris en charge.

en: Use CD-Text
fr: Utiliser CD-Text

en: Use CDDB
fr: Utiliser CDDB

en: Use HTTP instead of CDDBP
fr: Utiliser HTTP à la place de CDDBP

en: Use accurate length calculation (slow)
fr: Utiliser un calcul précis de durée (lent)

en: Use alternate device:
fr: Utiliser un autre périphérique :

en: Use bitmap fonts (supports ASCII only)
fr: Utiliser des polices bitmap (seul ASCII est pris en charge)

en: Use exclusive mode
fr: Utiliser le mode exclusif

en: Use only when song length is unknown
fr: À n'utiliser que si la longueur du morceau est inconnue

en: Use rate mappings
fr: Utiliser les mappages de taux

en: VBR Options:
fr: Options DBV :

en: VBR quality level:
fr: Niveau de qualité DBV (débit binaire variable) :

en: VBR/ABR
fr: DBV/DBM (débit binaire variable/débit binaire moyen)

en: VTX Decoder
fr: Décodeur VTX

en: VU Meter Style:
fr: Style vumètre :

en: Vertical lines
fr: Lignes verticales

en: Very High
fr: Très haut

en: View
fr: Affichage

en: Visualization
fr: Visualisations

en: Visualization type:
fr: Type de visualisation :

en: Visualizations
fr: Visualisations

en: Voice Removal
fr: Suppression des voix

en: Voiceprint / VU meter
fr: Spectrogramme/vumètre

en: Voiceprint Coloring:
fr: Coloration du spectrogramme :

en: Volume Down
fr: Réduire le volume

en: Volume Up
fr: Augmenter le volume

en: Volume _Down
fr: _Réduire le volume

en: Volume _Up
fr: Augmenter le _volume

en: Volume down
fr: Réduire le volume

en: Volume up
fr: Augmenter le volume

en: Volume:
fr: Volume :

en: Volume: %d%%
fr: Volume : %d%%

en: Vortex file format player by Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Based on in_vtx.dll by Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Audacious plugin by Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>
fr: Lecteur de fichiers au format Vortex par Sashnov Alexander <sashnov@ngs.ru>
    Basé sur in_vtx.dll par Roman Sherbakov <v_soft@microfor.ru>
    Greffon Audacious par Pavel Vymetalek <pvymetalek@seznam.cz>

en: Wait before reconnecting:
fr: Attendre avant de se reconnecter :

en: WavPack Decoder
fr: Décodeur WavPack

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: What do these options mean?
fr: Que signifient ces options ?

en: Winamp Classic Interface
fr: Interface Winamp Classic

en: Working ...
fr: Je travaille...

en: XML Shareable Playlists (XSPF)
fr: Listes de lecture XSPF

en: Year
fr: Année

en: You can use the following format codes, which will be replaced before running the command (not all are useful for the end-of-playlist command):
fr: Vous pouvez utiliser les codes de format suivants. Ils seront remplacés avant d'exécuter la commande (totalement inutile pour la commande de fin de liste de lecture) :

en: You need to allow Audacious to scrobble tracks to your Last.fm account.
fr: Vous devez autoriser Audacious à scrobbler vos pistes vers votre compte Last.fm.

en: Your reminder for today is...
fr: Votre pense-bête pour aujourd'hui est…

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add Files ...
fr: _Ajouter des fichiers...

en: _Add Folder ...
fr: _Ajouter un dossier...

en: _Add to Playlist
fr: _Ajouter à la liste de lecture

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Clear Repeat Points
fr: _Effacer les points de répétition

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Create Playlist
fr: _Créer une liste de lecture

en: _Equalizer ...
fr: É_galiseur ...

en: _Export ...
fr: _Exporter

en: _File
fr: _Fichier

en: _Hide
fr: _Cacher

en: _Import ...
fr: _Importer

en: _Jump to Song ...
fr: Sauter au _morceau...

en: _Log Inspector ...
fr: _Inspecteur de journaux...

en: _New
fr: _Nouvelle

en: _Next
fr: S_uivant

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open Containing Folder
fr: _Ouvrir le dossier conteneur

en: _Open Files ...
fr: _Ouvrir des fichiers...

en: _Open Folder ...
fr: _Ouvrir un dossier...

en: _Output
fr: _Sortie

en: _Paste
fr: _Coller

en: _Play
fr: _Lire

en: _Play/Resume
fr: _Lire/Reprendre

en: _Playback
fr: _Lecture

en: _Queue Manager ...
fr: Gestionnaire de file d'_attente...

en: _Queue/Unqueue
fr: _Ajouter / retirer de la file d'attente

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Random Order
fr: Ordre _aléatoire

en: _Record Stream
fr: En_registrer le flux

en: _Refresh
fr: _Rafraîchir

en: _Remove
fr: _Enlever

en: _Rename ...
fr: _Renommer…

en: _Repeat
fr: _Répéter

en: _Restore
fr: _Rétablir

en: _Revoke Permission
fr: _Révoquer les permissions

en: _Settings ...
fr: _Paramètres...

en: _Sort
fr: _Trier

en: _Stop
fr: _Arrêt

en: _View
fr: _Affichage

en: _Visualizations ...
fr: _Visualisations...

en: all monitors
fr: tous les moniteurs

en: by
fr: par

en: enable
fr: activer

en: hours
fr: heures

en: lossless
fr: sans perte

en: lossy
fr: avec perte

en: lossy (hybrid)
fr:  avec perte (hybride)

en: monitor %i
fr: le moniteur %i

en: note numbers
fr: numéros de note

en: of this genre
fr: de ce genre

en: on
fr: sur

en: seconds
fr: secondes

en: semitones
fr: demi-tons tempérés

en: sequenced
fr: séquencé
